Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Арония

Арония

Арония черпоплодная, или `Черноплодная рябина` - А. melanocarpa (Michx.) Elliot

Растет по болотам и низинным лесам, иногда на более дренированных почвах, галечниках морских побережий восточных районов Северной Америки. Часто называют `черноплодной рябиной`, от которой легко отличается формой листьев.

Листопадный кустарник до 3 м высоты с компактной, позже раскидистой кроной. В кусте может быть до 50 стволиков в возрасте от 2 до 9 лет. Однолетние побеги первоначально красно-бурые, позже темно-серые, тонкие. Листья простые, плотные, эллиптические, по краям пильчатые, 4-8 см в длину, сверху темно-зеленые, глянцевые, снизу белесоватые, слабо опушенные, в осенний период окрашиваются в яркие красно-пурпуровые тона, издалека привлекающие к себе внимание. Цветки до 1 см, белые, реже розоватые, душистые, в щитковидных соцветиях, напоминающих рябиновые. Цветение продолжается 12-14 дней. Плоды яблокообразные, круглые, черные или черно-пурпуровые с сизым налетом, блестящие, диаметром до 1 см, довольно сочные, съедобные, несколько вяжущие на вкус.

К почвам малотребовательна, интенсивно растет на влажных и хорошо удобренных. Светолюбива. Устойчива к вредителям и болезням, хорошо переносит пересадку. Эффектна в одиночных и групповых посадках, вдоль опушек, в живых изгородях. Декоративна в течение всего периода вегетации: ранней весной - когда распускаются молодые оранжево-красные листочки; в начале лета - когда куст обильно покрывается белыми цветками, с ярко выделяющимися многочисленными оранжево-красными тычинками; летом - благодаря блестящим темно-зеленым листьям; сказочно выглядят кусты ароний осенью, когда ярким пламенем пылают кроваво-красные листья, среди которых выделяются обильные черные, блестящие плоды. Очень декоративна привитая на штамбах рябины обыкновенной или боярышника. В культуре с XVIII века.

Месторасположение: немаловажным условием для обильного цветения и плодоношения аронии является ее высокие требования к освещенности. При посадке под тенистым пологом или в садовых междурядьях значительно снижается уровень заложения цветковых почек. Не дают положительных результатов и загущенные насаждения аронии. Возможно сажать аронию и на склонах. Для ее выращивания менее всего пригодны южные склоны, а наиболее отвечают требованиям этой культуры небольшие склоны северного направления.

Почва: лучше всего арония удается на богатых супесях и легких суглинках. Тяжелые суглинки и очень плодородные почвы способствуют интенсивному росту побегов в ущерб закладке цветковых почек и урожайности. Очень существенным фактором при выборе места под насаждения аронии является влажность почвы. Особенную чувствительность к недостатку влаги растения проявляют в период созревания плодов. На легких песчаных почвах и возвышенных сухих местах плоды получаются мелкими и малосочными. Лучшие урожаи черноплодная рябина дает на умеренно кислых супесях и суглинках и в состоянии мириться даже с сильно кислыми почвами. При этом дополнительные мероприятия по известкованию будут только на пользу ее росту и плодоношению.

Посадка: лучшим временем для посадки аронии является осень. Поскольку вегетацию растения начинают очень рано, срок весенней посадки не всегда успевает за темпами развития уже вегетирующего саженца. Связано это с тем, что у аронии корневая система располагается неглубоко, и весеннее прогревание верхних слоев почвы вызывает быстрое набухание и раскрытие почек. Однако весенняя посадка также возможна. Саженцы хорошо приживаются даже с распустившимися листьями, только нужно обязательно предусмотреть их обильнейший полив после посадки.

Уход: арония характеризуется высокой морозостойкостью, однако при температурах ниже минус 35-40 С, во избежание повреждения ветвей, кусты рекомендуется укрывать снегом, предварительно пригнув ветки к земле. Кусты аронии склонны к чрезмерному загущению. Поэтому для оптимальной освещенности центра кроны обязательным условием является постоянная обрезка. При формировании куста нужно оставлять не более 10-12 сильных побегов с ежегодной вырезкой поломанных, старых и слабых ветвей. Ветви старше 7-летнего возраста полностью удаляют, так как качество образующихся на них плодов заметно снижается и собирать их неудобно. В старых, загущенных насаждениях проводят радикальную омолаживающую обрезку. Весь куст обрезают практически на уровне почвы, что приводит к обильному появлению порослевых побегов. После проведения такой операции формирование куста начинают заново: прореживают и оставляют не более трети из вновь отросших побегов (10-12). Лучшие результаты получают при равномерной омолаживающей обрезке кустов на высоте 1 метра от поверхности почвы. Уже начиная со второго года после этого большая часть урожая формируется на вновь отросших побегах прироста прошлого года, причем урожайность и размер плодов значительно повышаются. Такую омолаживающую обрезку рекомендуется начинать с 10-11-летнего возраста и повторять каждые 4-5 лет.

На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне


Ссылки по теме:
  • Арония
    Отличается от рябины цельными, яйцевидными или обратно-яйцевидными листьями, с черноватыми железками...
  • Рябина
    Рябина насчитывает 80 видов, из них в России культивируются только два: рябина обыкновенная и рябина...

Комментарии к статье (0) | 197 рейтинг: 4656
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/
Страницы:  1  2 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ