Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Коттедж > Дверные полотна.

Дверные полотна.

Традиционно в жилищном строительстве для внутренних дверей применяли гладкие полотна (щиты). Внутренняя часть таких дверей представляет собой деревянную решетку, изготовленную из древесины ели, сосны, пихты или любого другого материала (рис. 193). В любом случае древесина должна быть сухой, здоровой, без признаков поражения жуком дровоедом. Планки решетки должны иметь одинаковую толщину. С обеих сторон решетки наклеивают фанеру, ДВП или другой строительный листовой материал, например, солит.

(Посмотреть большое изображение)(Посмотреть большое изображение)
Рис.193. Внутренняя конструкция щитовой двери:
а- с горизонтальными брусками жесткости;
б - с вертикальными брусками жесткости;
1-бруски рамы; 2- бруски жесткости; 3 - нагели.
(цветное фото. 157). Ложная арка.


Щитовые двери (в традиционном исполнении) в последние годы не пользуются популярностью, им на смену пришли совершенно новые конструкции дверных систем, отвечающие всем современным требованиям. Но форме современные двери могут быть прямоугольными или арочными. В прямоугольных дверях может быть изготовлена ложная арка (цветное фото 157). Кроме того, независимо от формы дверная система может изготавливаться с фрамугой.

По количеству полотен дверные системы подразделяются на однопольные или двупольные. В распашных дверных системах часто используется полуторапольный вариант. В этом случае одно полотно в двупольном варианте выполняется уже. В рабочем положении это полотно находится в постоянно закрытом положении и открывается только при необходимости проноса крупногабаритных вещей. Наружные и парадные двери делают массивными, из твердолиственных пород древесины (дуба, бука, ясеня). Чаще всего их изготовляют филенчатыми.

Филенчатые полотна состоят из обвязки, средников и филенок (рис. 194). Собирают их из простых брусков, соединяя прорезными тинами на клею. Сопряжение обвязок дверных полотен при толщине брусков до 44 мм делают в один тип, при толщине тина до 54 мм в два тина и при толщине 64 мм и более в три типа.

(Посмотреть большое изображение)(Посмотреть большое изображение)
Рис.194. Конструкция дверного полотна с филенками:
а - коробка; б- обвязка: в - средники; г - филенка; д - рамка;
е - горбыльки; ж - плинтус; и - тумбочки.
Рис. 195. Виды филенок;
а, б - простые дощатая и фанерная; в - с рамкой;
г - дощатая с наплавом; д - дощатая с фигареями;
е - дощатая с раскладками.


Филенки заполняют пространство между брусками обвяза и являются главным украшением двери. Они бывают плоскими, сделанными из досок, фанеры, древесноволокнистых или древесностружечных плит. Кроме того, филенчатые двери могут быть с фасками и калевками. Калевки можно отбирать прямо на обвязке или на отдельных брусках. Они образуют паз глубиной I.1) 20 мм, куда вставляют филенки.
Дощатые филенки иногда делают с "фигареями" - фигурно остроганными досками. Филенки вставляют в пазы, выбранные во внутренних гранях брусков обвязки и в средниках. Наиболее часто встречающиеся виды филенок показаны на (рис. 195).

Наплавные филенки, выступающие за плоскость обвязки, устраивают в наружных дверях или дверях, отделяющих теплое помещение от холодного. Их делают из толстых досок, снабжают по кромкам пазом, в который вставляют губки брусков обвязки и средников.

Толщина филенок комнатных дверей составляет не менее 8 мм, а из досок - не менее 18 мм (при ширине брусков не более 80 мм). Зазоры между дном паза и кромкой филенки делают 10-20 мм. Раскладки, обрамляющие филенку, крепят к обвязке на клею или шпильках. Соединение филенок с обвязками может быть выполнено в шпунт, в шпунт с раскладками и при помощи полуторцовых реек, вставляемых в шпунт на клею.

Филенки с фигареями делают из щитов, склеенных из сухих 40 - 50 миллиметровых досок. Предварительно щит строгают, размечают форму филенки, наносят риски, обрезают по ним обрабатывают края на скос, чаще шерхебелем и зензубелем. Хорошая обработка краев получается при помощи специального инструмента - фигарея. Из-за усушки древесины филенки надо делать по всем сторонам на 2 мм меньше, чем расстояние между пазами.
Обвяз для филенчатых дверей собирают из брусков, сечением в чистоте 54х100 мм. Сначала бруски строгают по размеру, размечают риски для шипов, проушин, гнезд, пазов и фальцев (для остекленных дверей). Затем запиливают шипы и проушины, удаляют из них и гнезд ненужную древесину, выбирают пазы, отбирают фальцы, срезают древесину "на ус" в местах соединения деталей и, если нужно, отбирают калевки.

На концах шипов срезают фаски, собирают обвяз насухо, исправляют неточности. Снимают один из вертикальных брусков, вставляют в паз филенки, вновь надевают брусок, проверяют собранную дверь угольником и рейкой по диагонали. После этого дверь разбирают и собирают уже на клею, сжимают, сверлят в углах отверстия и вставляют на клею нагели. В торцах шипов средников нужно вбить клинья на клею, чтобы шипы в гнездах прилегали плотно. Через 2 - 3 суток сушки нагели срубают, срезают выступающие концы шипов и зачищают рубанком.

Утепленные филенки выполняют из двух слоев фанеры, между которыми прокладывают утеплитель (минеральную или стеклянную вату или другой материал). Иногда филенку можно украсить рамкой, в которую сначала вставляют филенку, а затем рамку двумя гребнями крепят к брускам обвяза.
На прочность дверного полотна значительное влияние оказывает количество средников. Чем больше средников в полотне, а, следовательно, и филенок, тем крепче конструкция дверей. Однако увеличение количества средников делает процесс изготовления дверей более сложным, а, следовательно, и более дорогим.

При изготовлении филенчатых дверей нужно помнить, что филенки нельзя ставить на клею. Гигроскопичность древесины приводит к изменению ее влажности, что в свою очередь вызывает изменение геометрических размеров филенок. В свою очередь это явление может привести к просветам между филенками и брусками обвяза или к короблению дверного полотна.

Автор. Самойлов.В.С.

Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1938 рейтинг: 5055



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ