Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Кама Сутра > Что такое Кама-Сутра.

Что такое Кама-Сутра.

Сын Вишну и Лакшми Кама (в буквальном переводе - "Желание") - индийский бог любви, которого часто сравнивают с древнегреческим Эросом. Его изображают восседающим на попугает (иногда - на колеснице) юным красавцем. В руках прекрасного бога - лук из сахарного тростника с тетивой из пчел и пятью стрелами из цветов. Эмблемой Камы, изображенной на его знамени ("дхваджа"), является фантастическое морское чудовище "макара" (возможно, дельфин). В древнеиндийских текстах Кама наделяется множеством эпитетов: Манматха ("Смущающий душу"), Мадана "Опьяняющий"), Шамантака "Губитель покоя") и др. Под этими именами Кама фигурирует и в различных главах "Кама-сутры". Супругой Камы считается богиня Рати (Сутра?) ("Любовная страсть").

Время создания "Кама-сутры" точно не известно. Большинство ученых относят этот текст к первой половине 1 тыс. н. э. Индийский ученый Х. Чакладар, посвятивший "Кама-сутре" особое исследование, датирует ее III-IV вв. н.э. Форма, в которую облечен "Трактат о любви", типична для "серьезной" научной литературы Древней Индии. Тексты самого разного характера (религиозные, философские, грамматические) создавались в Индии в этот период в виде "сутр" ("сутра" - нить) - кратких, лаконичных сентенций, удобных для запоминания, но требовавших от учащихся больших усили для проникновения в их суть. Избранная для "Кама-сутры" форма изложения - еще одно свидетельство тому, насколько важной считалась у древних индийцев "камашастра" - наука любви.

Мало что известно и об авторе "Кама-сутры". Принято считать, что он принадлежал к брахманской семье, происходящей из Западной Индии, что звали его Малланага, а имя, под которым он стал известен, - Ватсьяяна, - было его фамильным именем или именем секты, в которую входила его семья. Некоторые источники говорят о том, что Ватсьяяна был религиозным аскетом ("муни").

Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1734 рейтинг: 12034
источник:  - http://www.kama-sutra-club.ru



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ