Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Коттедж > Растворы и бетоны

Растворы и бетоны

Растворы необходимы при сооружении любого дома. Состоят они из смеси вяжущего (цемента, извести, глины, гипса и т. д.), песка и воды. Прочность раствора определяется его маркой, то есть способностью выдерживать определенную нагрузку на сжатие. Для каменной кладки фундаментов, цоколей, наружных и внутренних стен, перегородок из бетонных блоков или кирпича применяют цементные, цементно-глиняные или цементно-известковые растворы. Состав их подбирают, исходя из вида конструкций и условий, в которых они будут эксплуатироваться. Различают тощие, нормальные и жирные растворы. В тощем растворе много заполнителя, он не удобен в работе и не отличается прочностью. Нормальный раствор содержит в надлежащей пропорции вяжущее и заполнитель, в жирном - избыток вяжущего, поэтому он трескается. Жирность глиняных и известковых растворов определяют визуально. При перемешивании тощий раствор не прилипает к веслу, нормальный - прилипает отдельными сгустками, а жирный - сильно обволакивает. Жирность раствора регулируют добавлением вяжущего или заполнителя. 15 тощий раствор следует добавить вяжущего, в жирный - заполнитель.

Растворы условно можно разделить на кладочные и отделочные. Так растворы, которыми заполняют швы между штучными материалами (кирпич, блоки и т. д.) называют кладочными. Растворы, предназначенные для штукатурных работ (в том числе и декоративных), называют отделочными.

По количеству применяемых вяжущих растворы делятся на простые и сложные. В простых растворах (цементный, известковый и т. д. в качестве вяжущего присутствует один компонент (цемент, известь). В сложных растворах используется комбинация вяжущих веществ (цемент - известь, цемент - глина - известь и т. д.). Применение нескольких вяжущих меняет структуру и свойства раствора. К примеру, глина вводится в цементные растворы в качестве пластификатора. При этом глина должна иметь вид тонкомолотой добавки и ее соотношение с цементом не должно превышать 1:1. Добавка глины улучшает зерновой состав раствора, повышает его удобоукладываемость и водоудерживающую способность. Растворы с добавлением глины более прочны и имеют значительно большую плотность. Рассмотрим некоторые характеристики растворных смесей, играющих большую роль при определении их качества.

Прочность затвердевшего раствора является основной его характеристикой и определяется свойством и количественным соотношением компонентов. Особую роль в прочности раствора играет активность вяжущего, длительность его твердения и водоцементное соотношение. Все вместе взятые характеристики определяют марку раствора, которую устанавливают по пределу прочности на сжатие после 28 суток твердения при температуре 5 - 25?С. Наиболее часто применяемые в индивидуальном строительстве марки раствора: 15; 50; 75; 100 и 150.

Подвижность раствора - это его способность растекаться по основанию под собственным весом. Этот параметр зависит от количественного соотношения компонентов, их свойств и характеристик. Для различных целей подвижность раствора может колебаться в пределах от 4 до 15 и измеряться глубиной погружения эталонного конуса массой 300 г. с углом в вершине 30? и высотой 15 см. Чем глубже конус проникает в раствор, тем выше его подвижность. Для кирпичной кладки подвижность раствора выбирают в пределах 9-13 (для пустотелого кирпича - 7 - 8), для штукатурных работ - 5 - 7. Пустоты в бутовой кладке заполняют раствором с подвижностью 13 - 15.

Подвижность оказывает влияние на его удобоукладываемость, под которой понимают способность раствора ложиться ровным слоем на основание без специального уплотнения. На этот параметр раствора оказывает влияние и его водоудерживающая способность, то есть способность удерживать влагу при укладке на пористое основание.

Способность удерживать воду в большой степени зависит от вида и количества вяжущих, процентного отношения высокодисперсных (золы, глины и т. д.) добавок и некоторых других активных веществ.
На выбор того или иного вяжущего влияют требования, предъявляемые к раствору, его назначение, температурно-влажностный режим помещений и другие условия эксплуатации.

Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1514 рейтинг: 8723
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ