Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Свадьба > Свадьба

Свадьба

Наконец, наступил долгожданный день свадьбы!
Примерно за час до регистрации брака или венчания жених приезжает за невестой. Его сопровождают свидетели, друзья. родственники. В преддверии встречи начинаются шуточные игры, торги, "выкуп" невесты. Подруги, охраняющие невесту, некоторое время препятствуют её встрече с женихом. Но вот встреча состоялась. "О, какая красивая!" - восклицают жених и гости. Они впервые видят невесту в подвенечном платье, в украшениях, празднично причесанную, смущённую и взволнованную предстоящей процедурой. Возгласы восторгов и одобрений! И перед отъездом - по бокалу шампанского! Жених преподносит невесте букет цветов. Он не должен быть слишком большим и предпочтительнее из цветов белого или бледно-розового цвета. Если же жених решил подчеркнуть свою страстную любовь - букет красных роз.

Кортеж, сопровождающий молодых на бракосочетание, состоит минимум из двух машин, так как жених и невеста должны приехать в ЗАГС или, если предусмотрено венчание, в храм на разных машинах. В прошлом же бытовала примета, что для будущего счастья семьи кортеж должен быть нечётным. Некоторые машины украшаются свадебной символикой (кольцами. цветами, лентами). Это зависит от вкуса и желания молодых.
В ЗАГСе или в храме во время процедуры бракосочетания жених находится по правую руку невесты. Рядом, несколько позади, свидетельница невесты и свидетель жениха, далее -другие сопровождающие. В церковном обряде свидетели выступают в роли шаферов. Во время бракосочетания жених и невеста, а также свидетель и свидетельница расписываются в соответствующих документах.
Свадебные кольца на красивой специальной подушке чаще всего поручается нести детям, если они сопровождают молодых. Смешно выглядит, когда кольца в торжественной обстановке жених вынимает из своего кармана. Жених и невеста обмениваются кольцами, символизирующими верность и преданность на всю жизнь, В храме кольца они получают из рук священнослужителя.

Речи. Напутствия. Приветствия. Поздравления. Цветы. Фотографии и видеосъёмки на память. На выходе - снова по бокалу шампанского. Так в ЗАГСе проходит гражданский обряд бракосочетания.
В последнее время возрождается традиция проводить церковный обряд бракосочетания. Он ещё более красочен и торжественен. Венчание (по православному церковному ритуалу) -это Святое Таинство, дающее новобрачным Благословение Божие на совместную жизнь, рождение и воспитание детей. Полный обряд браковенчания состоит из: 1) обручения; 2) венчания; 3) разрешения венцов; 4) благодарственного молебна. Он проходит в храме (церкви) в торжественной обстановке в присутствии священнослужителей, близких и родных. Обряд венчания не только красив, но и освящает всю дальнейшую жизнь молодожёнов.
Особое приподнятое и вместе с тем эмоционально-лирическое настроение создаёт музыка, сопровождающая бракосочетание. Временами торжественно-приподнятая, временами приглушённая и умиротворяющая, она сопровождает почти все процедуры этого особого события в жизни молодых людей.
Молодые входят в зал бракосочетаний под звуки "Свадебного марша" Мендельсона или "Свадебного марша" Вагнера. Соответствуют обстановке и царящему в зале настроению и многие другие музыкальные произведения: "Аде Мария" Шуберта, "Грёзы любви" Листа, прелюдия Баха "В тебе радость" и др. Несмотря на модную сейчас среди молодёжи авангардную музыку, при бракосочетании она почти никогда не исполняется.
На мусульманских свадьбах вновь, как и в прошлом, нередко принимает участие мулла. Здесь он -самый почётный гость. Мулла восседает в центре свадебного помещения на высоких коврах и подушках и делает самые важные записи, составляя договор между женихом и невестой. Для верующих они имеют силу непререкаемого авторитета. Мулла разрешает и имущественные претензии, если они возникают. Скажем, когда жених расстаётся с невестой, несмотря на договор, ещё до свадьбы, то он должен поступить так. как зафиксировано муллой: разойтись как муж и жена, уплатив соответствующий "выкуп".

Вообще специфика религиозного свадебного этикета во многом продиктована особенностями вероисповедания молодожёнов: православного, мусульманского, католического, протестантского, иудейского и других религий. Но предупредим молодёжь: официальная процедура гражданского бракосочетания, оформленная в соответствующих документах, может быть лишь дополнена религиозным обрядом. Ограничиться религиозным обрядом нежелательно. В случае возможных будущих неприятностей между мужем и женой, церковное бракосочетание не представляет никаких официальных документов.
Выходя из дворца бракосочетаний или из храма, молодожёны занимают места уже в одной машине. Отныне они неразлучны на всю жизнь!

Молодые счастливы и своим душевным подъёмом хотят поделиться с близкими и дорогими людьми. В эти минуты они рядом с ними. Вспоминаются памятные и эпохальные события. Душевный порыв выливается в ставший сейчас уже традиционным обычай: свадебным кортежем проехать по значимым, памятным местам - вспомнить своих учителей и подъехать к родному учебному заведению, почтить память умерших и поклониться памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны... И конечно, маршрут свадебного кортежа, если позволяет погода, ведёт на природу. Красота природы, её вечная, неувядаемая стихия отвечают мироощущению молодожёнов.
Наконец, свадебный кортеж подъезжает к дому. У крыльца молодых встречают "хлебом-солью". У татар эта роль принадлежит "чэк-чэку", у других народов - собственным национальным хлебам. Обычно хлеб и соль на красивом новом полотенце преподносит мать невесты или кто-нибудь из близких ей людей. Поздравления, смех, шутки: кто из молодожёнов сумеет откусить больший кусок от каравая, тот и будет верховодить дома. И конечно, символ: где хлеб и соль, там и богатство. Да и жизнь пусть проходит так, чтобы соль встречалась только на
столе.
Войдя в дом, жених и невеста занимают почетное место рядом с родителями. Они должны приветствовать прибывающих гостей, принимать поздравления и подарки.

Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт


Ссылки по теме:
  • За молодых
    ...
  • Оригинальные свадьбы
    Если вы хотите, чтобы свадьба надолго запомнилась гостям, но при этом считаете пошлым или разоритель...
  • Годовщины свадеб
    Зеленая свадьба - день бракосочетания. Самая первая свадьба в списке годовщин. Она и является днем з...
  • Обязанности свидетелей
    Традиционно свидетельницей выбирают молодую незамужнюю девушку из близких подруг или родственниц. Св...
  • Свадьба 08.08.08
    В прошлом году невероятный ажиотаж среди пар, желающих заключить брак, во всем мире вызвала красивая...

Комментарии к статье (0) | 1469 рейтинг: 6704
источник: по материалам книги "Свадебный этикет в прошлом и настоящем" Бажановой В.А.



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ