Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Свадьба > Сватовство

Сватовство

У некоторые народов сватовство совершалось раньше помолвки, у других, как элемент свадебного этикета, вообще отсутствует. В прошлом у татар именно со сватовства начиналась вся свадебная процедура. В настоящее время сватовство представляется редким явлением. Чаще всего молодые сами берут на себя эту деликатную процедуру.
Во время сватовства жених просит у родителей "руку" их дочери. При этом этикет советует, чтобы жених имел два букета цветов: один для своей избранницы, другой для матери своей будущей жены. При согласии родителей отец или мать невесты вкладывают её правую руку в руку жениха.

Ранее у многих народов на Руси существовал обычай поручать сватовство свахам - особо бойким на язык и находчивым пожилым женщинам, своего рода "специалистам" этого дела. Вспомните, какие колоритные образы свах присутствуют в пьесах А.Н. Островского. Героиня пьесы "Свои люди - сочтёмся" Липочка, страстно жаждущая жениха, обращается к свахе Устинье Наумовне: "...и ходят, ходят, а толку нет никакого". А та отвечает: "Да ишь ты, с вами не скоро сообразишь, бриллиантовые. Тятенька-то твой ладит за богатого: мне, говорит, хотя Федот от проходных ворот, лишь бы денежки водились, да приданого поменьше ломил. Маменька-то вот, Агрофена Кондратьевна, тоже норовит в своё удовольствие: подавай ты ей беспременно купца, да чтобы был жалованный, да лошадей хороших держал, да и лоб-то крестил бы по-старинному. У тебя тоже своё на уме. Как на вас угодишь?"1 Да, нелегкая задача, но сваха обычно с ней справлялась.

Заметим, кстати, что свадебный этикет подчас разнится даже у близко живущих народов. Например, если у татар жених и невеста до свадьбы не были знакомы, то у чувашей считалось обязательным сначала познакомиться и пообщаться с девушкой. Знакомство проходило на "посиделках"` или "девичьих пирах". Они проходили в каком-либо доме или даже в бане, которая служила своеобразным клубом. Молодёжь затевала игры, пляски, пела песни, играла на самодельных инструментах. Любимым развлечением была игра в "лички" (пук лыка раздавали, и та пара, у которой концы оказывались от одного лучка, должна была поцеловаться). Пользовалась успехом и игра в жмурки. Своеобразной, по сравнению с другими народами, у чувашей была и разница в возрасте жениха и невесты. Как свидетельствуют историки, пятнадцатилетнего юношу выдавали подчас за тридцатилетнюю девицу! Свадьбу справляли обычно весной перед Троицей или летом до Ильина дня.

В Турции инициативу сватовства брали на себя родители, причём главенствующую роль играл отец жениха. Сватовство поручалось наиболее уважаемым в семье людям или родственникам. Разговор сначала велся иносказательно: "Наша курочка к вам не забегала?" Или: " Не разрешите ли нам напиться?" Сваты навещают родителей невесты неоднократно и сначала получают отказ. Наконец, разговор принимает откровенный характер. После получения согласия стороны договариваются о сроках свадьбы и о калыме. Сговор завершается угощением - на столе обязательно должен быть щербет. В этот же день в гости приглашаются и родственники невесты. К этому торжеству готовится плов с бараниной. Итак, свадебная "пружинка" начала раскручиваться.

Период после помолвки - предсвадебный. У всех народов это время насыщено до предела. Свадебные заботы поглощают и будущих молодожёнов, и их родителей, и друзей. Каждый выполняет роли, предписанные этикетом. В некоторых странах различные этапы предсвадебного периода расписаны по дням недели. Обратимся вновь к традиционному турецкому свадебному этикету.
В честь предстоящей свадьбы массовые торжества начинаются с понедельника. Они включают в себя конные соревнования, скачки, выступления борцов, разыгрывается "джирид". В этих действах участвует не только близкая родня, а даже, если речь идет о свадьбе в сельской местности, вся деревня. Праздник продолжается и во вторник.

Но в среду веселье сменяется грустным девичником. Невеста прощается с родным домом, с подругами. Совершаются предсвадебные ритуалы: невесте расплетают косы, расчёсывают их и окрашивают хной. Но грусть сменяется весельем, которое продолжается до утра. В этот же день невесту вновь одаривает жених, причём его подарки - это символы: зеркало, чтобы лицо невесты всегда было радостным, и сладости, знаменующие в будущем счастливую, сладкую жизнь.

Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь


Ссылки по теме:
  • Сватовство
    Во время сватовства жених просит у родителей "руку" их дочери. При этом этикет советует, чтобы жених...
  • Приметы и обычаи
    Ещё задолго до свадьбы, даже задолго до встречи с суженым молодые девушки пытались заглянуть в будущ...

Комментарии к статье (0) | 1468 рейтинг: 9309
источник: по материалам книги "Свадебный этикет в прошлом и настоящем" Бажановой В.А.
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ