Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для неё > Бездетные супруги могут стать самыми счастливыми супругами.

Бездетные супруги могут стать самыми счастливыми супругами.

Вы вышли замуж и, естественно, хотите ребенка. Но беременность не наступает, а заключительный диагноз врачей повергает вас в уныние. У вас с мужем детей быть не может. И тогда вы решаете, что наступил конец света. Вы для себя определяете жестко и окончательно, что теперь никогда не будете счастливы. Все ваши мысли заняты только этой проблемой. Вы запрещаете себе радоваться, увлекаться, иногда даже любить. Вы специально растравляете себе душу, обращая свое внимание, на улице и в гостях, только на детей. Счастье материнства кажется вам единственно возможным счастьем. Вы прилагаете усилия и большие материальные средства для того, чтобы беременность все-таки наступила. Это становится идеей fixe. Подливают масло в огонь и родители рассуждениями о том, что если нет ребенка, для чего же тогда жить, что сохранение брака невозможно без ребенка. Картина мрачная. Только помните, что нарисовали вы её" для себя сами. И в ней живете. Я ниже вам нарисую другую картину. И, может быть, она вам понравится, и вы попробуете пожить в ней?

Но вначале давайте разберемся, почему же так травматично действует известие о том, что вы с мужем не можете иметь детей? Ну, во-первых, это из глубины веков. В крестьянских семьях были нужны работники, а в дворянских семьях - наследники. И традиционно брак, где не было детей, рассматривался как ущербный. Во-вторых, для многих людей ребенок является смыслом жизни и прекрасным способом структурирования времени, а еще реализацией своих несбывшихся планов. Довольно часто можно услышать, вот мне что-то в жизни не удалось, но я приложу все усилия, чтобы мой ребенок достиг того, чего я достичь не смогла. Например, женщина в детстве занималась фигурным катанием (музыкой), но никаких результатов не достигла, а очень хотелось. И свои нереализованные надежды она воплощает в своих детях. Кроме этого бытует устойчивое мнение, что брак без детей не жизнеспособен. Все это мифы.

Счастье определяется не тем, что имеешь или не имеешь, а тем, как ты к этому относишься. Можно чувствовать себя ущербной, не имея дачи, шубы, драгоценностей... Вы скажете, что такая аналогия здесь не правомерна. Я уважаю ваше мнение, но при этом хочу высказать свое.

Надежда Александровна пришла ко мне на прием с мужем. Моей посетительнице 52 года, ее мужу- 47. Надежда Александровна, увядшая женщина с несчастным выражением лица, явно считающая себя вышедшей в тираж. Муж - красивый человек, моложавый и подтянутый, сочувственно смотрит на жену, очень предупредителен к ней. И видно, что относится к ней, как к больному ребенку. Они прожили вместе долгую жизнь, и всю эту жизнь Надежда Александровна посвятила лечению от бесплодия. Это стало смыслом ее жизни, но несколько лет назад надежда угасла. И, естественно, смысл был утерян. А жизнь? Что она сделала со своей жизнью? Она и не жила вовсе, а только готовилась. Она как будто писала черновик, и все было не по-настоящему. А настоящая, счастливая жизнь должна была начаться после рождения ребенка. То, что у нее замечательный, любящий муж, то, что она сумела стать хорошим профессионалом, все это не имело для нее никакого значения. Она запретила себе быть счастливой, радоваться. И только растравляла в себе зависть и обиду, глядя на чужих детей. Вам не кажется, что это безумие, так изуродовать, перечеркнуть свою жизнь и жизнь другого, близкого ей человека? Причем, она сумела загипнотизировать и мужа И вовлечь его в это свое безумное страдание. Супружеская пара, которая могла жить счастливо и радостно, на самом деле просидела многие годы в зале ожидания, а поезд так и не пришел.

Задумайтесь, почему вы чувствуете себя несчастной и отверженной, если у вас нет детей? Ответ напрашивается сам собой. Да потому, что у большинства они есть, да очень трудно быть меньшинством, идти своим путем, и искать свои радости. Делает нас несчастными и другой миф: дети - цветы нашей жизни, и только в детях - наше счастье. Если нет детей, то мы множим на ноль любовь к мужу, отношение с друзьями, профессиональный рост. Но ведь правда, это миф, что счастье в наших детях. Счастье человека только в его душе. Если вы позволите себе ощутить разнообразие впечатлений, которые дает нам мир, то ваша жизнь будет вполне полноценной. Скажите себе, что это ваш сознательный и свободный выбор - жизнь без детей. И вы себя почувствуете по-другому. Воспользуемся психологической защитой, которую нам дала природа и которую 3. Фрейд определил как рационализацию. Помните басню Эзопа `Лиса и виноград`? Лиса, не сумев добраться до винограда, сказала себе, что он ей не очень-то и нужен, потому что он зелен. Ведь мы с вами тоже можем решить, что ребенок - это ограничение свободы, слишком много проблем, и зачем все это надо? Тем более что во всем цивилизованном мире рождаемость уменьшается, и, может быть, это не случайно?

Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1410 рейтинг: 6691
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ