Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Досуг > Рукоделие > Колье Роза

Колье Роза


Колье Роза относится к украшениям, где основное внимание уделено форме различных его элементов, тем не менее оно отличается от них. Как правило, детали украшений этого типа предельно стилизованы, а в данном случае набранный из бисера цветок приближен по форме к живой розе, однако цветовая гамма колье не копирует природную окраску цветов. Колорит колье построен на классическом, беспроигрышном сочетании белого (прозрачного) и золотого тонов.
Особую нарядность украшению придают сверкающие граненые бусины, украшающие бахрому и цепочки изделия.

Плетение
Детали колье "Роза" выполняются по отдельности, а затем соединяются между собой. Материалом для плетения служит крупный прозрачный бесцветный и золотой бисер, восемнадцать граненых бусин из бесцветного чешского стекла. Все детали колье, за исключением цепочки, нижутся на леску.
Начнем работу с изготовления самой розы. Она состоит из десяти лепестков, сплетенных по отдельности, а затем сшитых между собой. Техника плетения является несколько измененным вариантом "мозаики". Пять лепестков плетутся на 15 бисеринках, а пять - на 17 или 19. Рассмотрим в качестве примера технику низания лепестка на 15 бисеринках.

  • Первый ряд. Набираем на леску 15 бесцветных бисеринок и выполняем первый ряд "мозаикой".
  • Второй - пятый ряд. Также нижутся "мозаикой".
  • Шестой ряд. Протягиваем леску, вышедшую из 22-й бисеринки, в отверстие 35-й (не набирая на леску бисеринку!). Нанизываем две бисеринки (36 и 37-ю), вводим конец лески в 34-ю бисеринку и набираем еще две бисеринки - 38 и 39-ю. Продолжаем низать ряд до конца, набирая каждый раз по паре бисеринок.
  • Седьмой ряд. Протягиваем леску, вышедшую из 29-й бисеринки, в отверстия 47 и 46-й бисеринок. Набираем одну бисеринку (48), протягиваем леску через 45 и 44-ю, нанизываем на леску 49-ю бисеринку и нижем ряд до конца в той же последовательности.
  • Восьмой ряд. Леску, вышедшую из отверстий 37 и 38-й бисеринок, протягиваем через 37 и 52-ю бисеринки. Набираем три бисеринки - 53, 54, 55-ю. Вводим конец лески в отверстие 51-й бисеринки, набираем 56, 57, 58-ю бисеринки и продолжаем низать ряд до конца.
  • Девятый ряд. Протягиваем леску, вышедшую из 48-й бисерины, в отверстия 64, 63 и 62-й бисеринок. Набираем одну бисеринку (65) и пропускаем леску через 61, 60 и 59-ю бисеринки. Нанизываем одну бисеринку (66), протягиваем леску через 58, 57 и 56-ю бисеринки. Набираем одну бисеринку (67), пропускаем леску через 55, 54, 53-ю бисеринки.
  • Десятый ряд. Протягиваем леску, вышедшую из 53-й бисеринки, через 54, 55 и 67-ю бисеринки. Набираем на нее четыре бисеринки 68, 69, 70 и 71-ю. Вводим леску в отверстие 66-й бисеринки. Набираем четыре бисеринки (72, 73, 74 и 75-ю) и пропускаем леску в 65-ю бисеринку

    После того как сплетены все десять рядов, необходимо вернуть рабочий конец лески, вышедший из 65-й бисеринки, к началу плетения. Для этого леска пропускается через 62, 63, 64, 48, 46, 47, 29, 15, 14 - 2-ю бисеринки, затем леску подтягивают и связывают между собой ее концы - лепесток приобретает чуть выпуклую форму.
    Сборка розы осуществляется следующим образом: сперва леской, вдетой в иглу, сшиваются между собой нижние края пяти маленьких лепестков, при этом каждый последующий лепесток должен перекрывать предыдущий наполовину. Если лепестки наименьшей розетки должны стоять почти вертикально, то при сборке большой надо располагать лепестки полого. После скрепления лепестков между собой обе розетки сшиваются друг с другом, а сердцевина получившейся розы дополняется несколькими тычинками, набранными из золотого бисера.

    Листья розы выполняются в технике "мозаика" из золотистого бисера. При низании "мозаичной" цепочки на нитку мы получаем прямое полотно, а если "мозаика" выполнена на леске, ряды бисеринок смещаются относительно друг друга, и внешний вид изделия, выполненного таким способом, создает впечатление, что оно снизано "косым плетением". Воспользуемся этой особенностью плетения при выполнении листьев розы. Начнем с низания большого трилистника (всего их потребуется два). Каждый средний лист трилистника выполняется на 9 или 11 бисеринках. Низание начнем с середины длинной лески так, чтобы длина ее нерабочего конца была достаточной для выполнения еще одного листочка и стебля. Выполняя средний листочек трилистника, нижем несколько рядов золотым бисером, пока лист не приобретет форму ромба. После этого рабочий конец лески пропускается через отверстия произвольно выбранных бисерных зерен так, чтобы он оказался рядом с нерабочим концом нити. У нас получился листочек, из основания которого выходят две длинные лески . Каждой из них нижем еще по одному листочку на 7 или 9 бисеринках, которые выполняются точно так же, как средний лист трилистника. Оставшиеся концы лески сплетаем "полоской" из пар бисерных зерен либо просто нанизываем на лески несколько бисеринок.

    Этими же лесками пришиваем готовый трилистник к изнаночной стороне розы. Второй трилистник, выполненный аналогичным способом, пришивается напротив первого - также с изнанки изделия. Нижем еще два одинарных листка на 11 или 13 бисеринках и закрепляем их в промежутках между трилистниками.

    Займемся изготовлением бисерных лент. Каждая из них нижется на 11 бисеринках из прозрачного бисера и отделывается узкой золотой каймой. Полосы должны иметь форму вытянутого параллелограмма. Верхний конец ленты украшается крупной бусиной и маленьким трилистником из золотистого бисера, а нижний - кольцом из трех бусин несколько меньшего диаметра. В отверстие нижней из этих бусин вставляем иглу с капроновой нитью и набираем на нее десять золотых бисеринок, затем пропускаем ее через две-три бисеринки верхнего ряда лепестка, вновь набираем десять бисерных зерен золотистого цвета и связываем в кольцо. Нитку можно пропустить таким образом два-три раза. Детали соединяем между собой нитями, потому что монтаж деталей на леске придал бы всему колье излишнюю жесткость.

    К верхним концам лент, там, где они украшены крупными бусинами и трилистниками, подплетаются концы цепочек, которые сперва нижутся "колечками", а затем "в крестик". Выполнив цепочки желаемой длины, прикрепите к ним детали замочка.

    Колье "Роза" почти готово, остается только дополнить его бахромой, снизанной из золотистого бисера и граненых прозрачных и бусин различного диаметра. Бахрома выполняется отдельно, подплетаясь к ранее изготовленной цепочке "в крестик", состоящей из семи звеньев. Методика изготовления бахромы показана на приведенной схеме. Цепочка с подплетенной к ней бахромой, так же как и листья, пришивается к изнаночной стороне розы.

    В процессе работы от частых прикосновений рук прозрачный бисер иногда теряет свой блеск, поэтому готовое изделие можно промыть в растворе стирального порошка. Эту операцию следует проводить только в том случае, если металлическое покрытие золотого бисера стойко к механическим воздействиям и не осыпается.


    Ссылки по теме:

    Комментарии к статье (0) | 138 рейтинг:
  • источник:  - http://www.melissa.ru



     
       Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ