Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Дача > КОНСТРУКЦИИ ЗЕМЛЯНЫХ ПОГРЕБОВ

КОНСТРУКЦИИ ЗЕМЛЯНЫХ ПОГРЕБОВ

КОНСТРУКЦИИ ЗЕМЛЯНЫХ ПОГРЕБОВ

Каждый, кто в той или иной степени занимается сельским хозяйством, знает, что получить хороший урожай - это лишь половина дела. Другая и, пожалуй, даже более сложная проблема - сохранение выращенного. Именно поэтому такое подсобное сооружение, как погреб, совершенно необходимо в правильно организованном хозяйстве. Продолжим рассмотрение различных конструкций погребов (начало см. Конструкции погребов ).

Земляной погреб на склоне

Земляной полузаглубленный погреб желательно устраивать на косогоре или склоне холма. Такое расположение погреба имеет несколько преимуществ по сравнению с другими вариантами. Во-первых, земля на участке используется наиболее рационально, ведь погреб как бы `встраивается` в склон. Во-вторых, погреб отлично защищен как от почвенной влаги, так и от талых и ливневых вод. Последнему способствует именно наклонное расположение крыши погреба. И, наконец, в-третьих, сравнительно небольшой объем земляных работ значительно снижает как затраты физического труда, так и материальные затраты на строительство погреба (см. рис. 1).
рис. 1. Земляной погреб на склоне (схема).

Котлован для погреба на склоне отрывается примерно следующих размеров: в плане - квадрат со стороной 2,5 метра, высота от пола до перекрытия по более высокой стене - 2-2,5 метра, по низкой - в зависимости от уклона косогора.

Далее по углам котлована под погреб вкапываются столбы из подтоварника, причем их подземная часть обжигается или обмазывается битумом. Такие же столбы устанавливаются и в средней части погреба вдоль боковых откосов котлована. Два толстых бревна, по длине превышающие длину котлована и служащие балками перекрытия, укладываются на гидроизоляцию из рубероида, промазанного битумом. На этих балках монтируется дощатый потолок погреба. Он должен выступать за балки на 0,5 м с каждой стороны.

Поверх потолка погреба выполняется бревенчатый накат, который гидроизолируется глиняной обмазкой. В перекрытии предусматривается вентиляционная труба с заслонкой внутри погреба. Трубу следует защитить гидроизоляционным коробом, как показано на рисунке. Стены внутри погреба обшиваются двумя слоями досок внахлест без щелей. Между стеной погреба и откосом котлована прокладывается гидроизоляция из двух слоев рубероида промазанного битумом.

В конструкции предусматривается невысокая утепленная дверь с тамбуром. Пол в погребе глинобитный, состоящий из смеси глины и крупнозернистого (речного) песка или мелкого (5-10 мм) щебня в соотношении 1:1. Смесь укладывается ровным слоем толщиной 100 мм и тщательно утрамбовывается.

На перекрытие насыпается слой грунта толщиной от 30 до 50 сантиметров, в зависимости от угла наклона участка, выбранного для строительства погреба. При этом выше погреба на склоне на расстоянии 2-3 метра выкапывается водоотводная канава глубиной не менее 0,7-0,8 метра. Канава должна быть устроена наискосок склона. Это даст возможность талым и ливневым водам беспрепятственно и не причиняя разрушений даже при сильном напоре уходить в сторону от погреба, не заливая его.

Внутри погреба помещается закром для картофеля. Остальное пространство может быть использовано для хранения иной сельскохозяйственной продукции.

Погреб с надстройкой

Подобный погреб является сооружением капитальным (см. рис. 2 и рис. 3 ). Погреб с надстройкой, требует во-первых, отдельного места на участке, а во-вторых, значительных материальных и физических затрат на строительство. Однако и служить такой погреб будет очень долго.
Рис. 2. Погреб с надстройкойРис. 3. Погреб с надстройкой-погребицей (схема).

МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1362 рейтинг: 4280
источник: Информационно-поисковая система строителя - http://www.stroit.ru
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ