Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Дача > НАВЕРШИЕ КОЛОДЦА

НАВЕРШИЕ КОЛОДЦА

НАВЕРШИЕ КОЛОДЦА (взгляд архитектора)

Колодец - это, прежде всего, жизненно необходимый элемент дачного участка, но в то же время, он - элемент архитектуры, так называемая `малая форма`.

Сегодня, когда в силу разных обстоятельств многие строят сами, не обращаясь к архитектору, стилистика дачной архитектуры оставляет желать лучшего. Нелепых, некрасивых и даже уродливых домов, к сожалению, великое множество. И что же тут ждать `ансамблевой застройки` и стилевого единства от надворных построек?

Между тем, архитектуре колодцев издревле придавалось большое значение. Вспомним хотя бы каменные колодцы с чугунными или железными коваными навершиями в европейских монастырских двориках, оформление родников и источников в монастырях, городах и деревнях, великолепные силуэты колодцев русского севера, не говоря уже о сокровищах народного зодчества.

Каков бы ни был источник воды на вашем участке - скважина, родник, колодец, даже уличный водопровод, всегда, обустраивая навершие, обращайте внимание, во-первых, на удобство пользования и эксплуатации, и, во-вторых, на стилевое единство архитектуры дома и колодца.

Поскольку в нашу задачу не входит описание строительных приемов и конструкций собственно ствола колодца или другого водоподъемного или водоприемного устройства, а лишь рекомендации по стилевому решению наземной архитектуры, остановимся на нескольких вариантах, подходящих для колодцев из бетонных колец или бревенчатого сруба.

Архитектуру таких колодцев определяют:

  • подъемное устройство (ворот, колесо, насос);
  • укрытие жерла от пыли, грязи
    или попадания посторонних предметов;
  • обработка цоколя наземной части.

    Самый простой цоколь для деревянного сруба - тот же прямоугольный сруб с любой обработкой углов.

    На границе выхода сруба из земли нижний венец хорошо бы обработать антисептиком, обернуть рубероидом и выложить цоколек из булыжных камней на цементном растворе (см. рис. 1).
    Рис. 1 Цоколь из камней для деревянного сруба

    Вообще, булыжный или каменный цоколь как для круглого, так и для прямоугольного колодца очень красив и стилистически универсален (см. рис. 2, 4).

    При выполнении такого цоколя наружное бетонное кольцо используют как опалубку, равномерно наращивая по нему бутовую или булыжную кладку на цементном растворе.

    Подъемное устройство - это, как правило, ворот. Эта конструкция не требует объяснения, но хотелось бы вернуть в нашу действительность красивый, до сих пор распространенный на севере колесный (штурвальный) ворот (см. рис. 4).
    Рис. 4 Подъемное устройство в виде ворота

    Сама конструкция колеса несложна, кроме того, оно может быть и не обязательно круглым, но и многоугольным. Колесо можно покрасить, расписать узорами или украсить резьбой.

    Крыша колодца - тоже немаловажный элемент архитектуры. Она может полностью укрывать горловину, может быть только навесом без боковых стенок, может быть двухскатной, четырехскатной, пологой или островерхой, покрытой тесом (см. рис. 1, 5), рубероидной черепицей (см. рис. 2), настоящей керамической или цементной черепицей (см. рис. 3), в конце концов, металлом.
    Рис. 2 Булыжный цоколь для круглого колодцаРис. 3 Крыша колодца из черепицыРис. 5 Островерхая крыша колодца покрытая тесом

    Важно, чтобы крыша вашего дома и крыша колодца были из одного материала. Стены фронтонов разумно выполнить из тех же материалов, что и фронтоны мансардного этажа, как правило, - это вертикальная или горизонтальная вагонка.

    Таким образом, мы видим, что построенный вами дом сам как бы подсказывает, какой архитектурной стилистикой должны обладать и надворные постройки, и малые формы вашего участка, включая колодец.

    Так, с кирпичным домом, покрытым черепицей, хорошо гармонирует колодец, показанный на рисунке 3.

    Для бревенчатого дома в русском стиле подходят те, что показаны на рисунках 1, 3 и 5.

    Колодец, изображенный на рисунке 2, - универсальный, но особенно хорош он для дома с высокой крышей, покрытой рубероидом, имитирующим черепичное или шиферное покрытие и даже покрытие лемехом.

    Сегодня это пока редкое для наших дачных поселков покрытие, хотя оно очень декоративно, долговечно и сравнимо по цене с качественным рубероидом.

    Этой небольшой публикацией далеко не исчерпываются сотни возможных вариаций обустройства навершия колодцев. Главное - помнить о стилевом единстве и удобстве эксплуатации.


    Ольгерд Натансон, архитектор
    Бюллетень "Строительный магазин" N 21/2000

    Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
    За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
    Подготовка к циклевке паркета
    Ремонт в квартире дело непростое
    Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
    На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании


    Ссылки по теме:

    Комментарии к статье (0) | 1357 рейтинг: 3975
  • источник: Информационно-поисковая система строителя - http://www.stroit.ru



     
       Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ