Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Огород > Эстагон, Тархун

Эстагон, Тархун

Эстагон, Тархун (Artemisia dracunculus) - Растение морозостойкое. Вегетация эстрагона начинается рано весной, как только оттает верхний слой почвы. Листья и побеги не повреждаются весенними заморозками. В условиях Северо- Запада России корневая система эстрагона не погибает даже в малоснежные зимы, что свидетельствует о высокой зимостойкости растения.

Культура светолюбива и требует плодородных почв. На одном месте возделывают 5-7 лет.

Стебли эстрагона прямостоящие одиночные или ветвистые, достигающие 1,5-2 метра. По внешнему виду растение напоминает мужские экземпляры конопли.

Листья цельные, линейно- ланцетовидные, иногда трёхлопастные. Цветки желтоватые, мелкие, образуют шаровидные соцветия, собранные на концах ветвей в кисти.

Корневая система сильноветвящаяся, состоящая из корневища 0,5- 1,5см и многочисленных боковых разветвлений, распологающаяся в слое почвы на глубине 30- 40см.

Размножают эстрагон, как правило вегетативно (делением куста весной, корневыми отпрысками, черенками), а также семенами через рассаду.

Семена мелкие, масса 1000 семян - 0,2- 0,3гр, всхожесть сохраняется 3-4 года. В условиях нечернозёмной полосы семена эстрагона не вызревают, выращивают его из семян привезённых с юга. Семена высевают в парники в начале апреля, рассаду в открытый грунт высаживают в конце мая.

При вегетативном размножении кусты разделяют на части так, чтобы на каждом фрагменте было 2-3 почки. Для интенсивного образования молодых побегов старые стебли периодически у основания надрезают. Урожай начинают убирать на второй год после посадки - первая срезка в мае-июне.

В пищу у эстрагона используют молодые неодервеневшие травянистые побеги и листья. Специфический аромат и острый анисовый вкус обусловливаются содержанием от 0,1 до 0,5% эфирного масла, состоящего из эстрагола и терпена.

Листья богаты витаминами, каротином, рутина 150- 170%мг. Наибольшее количество эфирного масла находится в концах побегов, срезанных в фазе цветения.

Используют эстрагон для приготовления салатов, а также в качестве приправы к мясным блюдам, соусам, супам, бутербродам, с сыром. Более взрослые побеги используют в качестве специй при засолке томатов, огурцов, кабачков и грибов.

Ароматичность эстрагона сохраняется и в сушёном виде. Высушенные листья можно использовать в зимнее время как пряную приправу к кушаньям.

Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией


Ссылки по теме:
  • Эстагон, Тархун
    Многолетнее травянистое растение семейства Астровых, овощная культура. Произрастает в Евразии и Севе...

Комментарии к статье (1) | 133 рейтинг:
источник:  - http://www.caravan.ru



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ