Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Дача > СПЛАЧИВАНИЕ

СПЛАЧИВАНИЕ

СПЛАЧИВАНИЕ

Сплачиванием называется соединение элементов по их длинным сторонам для увеличения ширины изделия. При сплачивании досок необходимо учитывать направление годовых колец древесины, так как при высыхании доски коробятся в ту сторону, в которую обращена выпуклая часть годовых колец. Вследствие этого при сплачивании необходимо чередовать соседние доски в зависимости от направления годовых колец. Различные варианты сплачивания досок приведены на рисунке 21.

а) Впритык. Сплачиваемые части отесываются и прифуговываются по угольнику;
Рис. 21 а.

б) В шпунт. Ширина и высота гребня равна одной трети толщины доски;
Рис. 21 б.

в) В ножовку. Кромки досок отесываются под острым углом к широкой плоскости доски;
Рис. 21 в.

д-1, д-2) В четверть. Уступ равен половине толщины доски;
Рис. 21 г

е) В шпунт с рейками. В обеих досках выбираются пазы, в которые вставляется рейка шириной вдвое больше, чем глубина паза.
Рис. 21 д-1Рис. 21 д-2Рис. 21 е

Для скрепления между собой сплачиваемых досок и пластин употребляют шпонки со скошенными краями (см. рис. 22). Иногда шпонкам придается соответствующий профиль, скрывающий щель между шпонкой и досками.
Рис. 22. Шпонки со скошенными краями

Если возникает необходимость сплочения брусьев, работающих на изгиб (балки), изготавливают составные брусья.

Составной брус со шпонками (см. рис. 23). В каждом из сплачиваемых брусьев выбираются прямоугольные выемки, которые при совмещении брусьев образуют прямоугольные отверстия. В такое отверстие вставляется шпонка из древесины твердых пород (дуб, бук, граб). В зависимости от толщины бруса глубина врезки шпонки может быть от 2,5 до 3,5 см, а ширина - в четыре раза больше глубины врезки. Шаг между шпонками - в четыре раза больше ширины шпонки. Для придания балке большей прочности в промежутках между шпонками брусья стягиваются болтами.
Рис. 23. Составной брус со шпонками

Составной брус с прокладками (см. рис. 24). При необходимости увеличения высоты составного бруса применяют прокладки. Они выполняются из той же древесины, что и брусья, и располагаются волокнами не поперек бруса (как шпонка), а вдоль него. По обе стороны прокладок обязательна стяжка болтами для восприятия раздвигающих усилий.
Рис. 24. Составной брус

Составной брус с прямыми или косыми зубьями (см. рис. 25, 26). Для прямого зуба глубина врубки принимается от одной пятой до одной десятой общей высоты составного бруса, длина - в 1,5-2 раза больше общей высоты. Болты устанавливают через зуб, но обязательно таким образом, чтобы ближние к концам бруса уступы были стянуты болтами. В брусьях с косыми зубьями скаты уступов выполняются от середины пролета симметрично по направлению к концам бруса. В обязательном порядке болты устанавливают в прилегающих к середине пролета и в концевых промежутках, а на остальной части бруса - через промежуток.
Рис. 25. Составной брус с прямыми зубьямиРис. 26. Составной брус с косыми зубьями

Если нет необходимости устройства мощных балок, то сплачивание брусьев выполняется с помощью врубок, аналогичных врубкам для сплачивания досок.

В шпунт (см. рис. 27). Применяется при устройстве ограждающих стенок (шпунтовые сваи), плотных днищ, дверей и т. п. Шпунт и соответствующий ему гребень могут быть прямоугольными и треугольными.
Рис. 27. Сплачивание в шпунт

При рубке срубов различных построек из бревен соединения устраиваются посредством выборки полукруглого паза с добавлением через каждые два метра шипов. Данная врубка называется в паз на вставные шипы (см. рис. 28).
Рис. 28. Врубка в паз на вставные шипы

Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1320 рейтинг: 3517



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ