Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Спальная комната

Спальная комната


Главная комната - это спальня. От того, насколько она комфортна и безопасна (да-да, именно безопасна, потому что во сне человек беззащитен), зависит состояние нашей психики.

Существует масса рекомендаций, как правильно обустроить спальню. Но всегда мы стараемся выделить под нее самую дальнюю от входа в квартиру комнату, и дверь в нее, как правило, держим закрытой. А спальни в загородных домах новых и старых русских (да и не только русских) устраивают на верхних этажах - срабатывает "первобытная" генетическая память.


Еще одно правило, которое необходимо соблюдать, чтобы улучшить комфортность сна: спина спящего должна быть защищена, а перед лицом оставлено открытое пространство (когда-то это было нужно, чтобы вовремя увидеть опасность). Согласитесь, что спать на кровати, изголовье которой расположено поперек окна, например, шестнадцатого этажа -не очень уютно.

Изголовье кровати должно обязательно примыкать к стене, на которой не может быть ничего, нарушающего покой. С противоположной стороны, в изножье - место для свободного полета взгляда и мысли. Эта зона не должна быть загроможденной. Слева от кровати можно поставить высокие массивные шкафы-купе, а справа лучше размещать низкую мебель типа комодов, тумбочек, шкафчиков для постельных принадлежностей. Такая схема расположения мебели в спальне соответствует особенностям зрительного и пространственного восприятия человека и создает комфортную и защищенную визуально-психологическую среду.

При выборе цвета и рисунка обоев, ковров и покрывал для спальни нужно помнить, что эта комната, прежде всего, должна быть местом обретения гармонии и покоя, где наше тело и психика отдыхают. Следует избегать в интерьере шкур животных, навязчивых орнаментов и кричащих цветов, будоражащих сознание.

Для взрослого человека кровать рекомендуют ориентировать с севера (изголовье) на юг, а для детей и подростков - с востока на запад.

Как правило, все-таки самый надежный и точный советчик - собственная интуиция. И поэтому, если вам сладко спится на любимом диване в гостиной, Бог с ними, этими научными рекомендациями.

Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза


Ссылки по теме:
  • Спальная комната
    Существует масса рекомендаций, как правильно обустроить спальню. Но всегда мы стараемся выделить под...
  • Зеркало
    Желательно иметь, по крайней мере, одно широкое; и длинное зеркало, закрепленное где-нибудь в комнат...
  • Комната вашего ребенка
    При создании интерьера и выборе цвета подросток знает точно, какие цвета ему нравятся и какие цвета ...
  • Гостиная для гостей и семьи
    В общей комнате собираются все члены семьи для отдыха, проведения досуга и приема гостей. Выбор инте...
  • Перепланировка
    На нашей планете нет ни одного человека, как две капли воды, похожего на другого. Индивидуальность, ...

Комментарии к статье (0) | 12 рейтинг:



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ