Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Досуг > Комнатные растения > Лилия (гибрид)

Лилия (гибрид)

Лилия (гибридгибрид)

Семейство лилейных.
Период декоративности: лето
Размер: 60-150 см
Цветы: достигают в длину 10-25 см, трубчатые или воронковидные, белые, желтые, золотистые, оранжевые, красные
Листья: 8-15 см длиной, пикообразные, зеленые и темно-зеленые

Родина - Европа, Азия, Северная Америка.
Название "лилия" произошло от кельтского "ли" - белый, по окраске цветков. В лесной зоне северного полушария произрастает более 80 видов лилий. Они растут от Камчатки и Канады на севере до Южной Индии и Филлипинских островов на юге.

Лилии давно известны в культуре многих стран. Так, например, в некоторых из них луковицы используют как овощное и лекарственное растение. Цветками лилии белой лечат раны и ожоги. Из сладковатых на вкус луковиц лилии одноцветной готовят сладкие приправы.

Форма цветков лилии очень разнообразна: колокольчато- и воронковидные, трубчатые, чашевидные и звездчатые. Окраска цветков белая, слегка зеленоватая, золотисто-оранжевая. Многие сорта имеют на лепестках крупные и мелкие пятна, крапинки коричневого, красного или малинового цвета. Особую прелесть придают цветкам лилии пыльники с ярко-желтой, темно-коричневой, почти черной пыльцой, которые располагаются на длинных нитях.

Период цветения довольно долгий. Многие виды лилий обладают нежным, тонким ароматом, а некоторые - резким, пряным. В цветоводстве выращивают большое количество гибридгибрид лилий.

Дополнительная информация:
Температура: в период роста ночью - минимум 10 С
Освещение: хорошее, избегать прямых солнечных лучей
Влажность: умеренная
Полив: регулярный в период роста и до прекращения цветения
Подкормка: жидким удобрением в период деления
Размножение: луковичками. Глубина посадки зависит от наличия надлуковичных корней, если их нет - луковичку высаживают очень мелко, на 3-4 см, если они есть - на глубину 15-25 см
Возможные проблемы: гниение луковичек
Назначение: озеленение интерьеров, а также оранжерей и зимних садах, используется как горшечное, декоративноцветущее растение и на срез

Горшки должны иметь диаметр 15-20 см. Землю берут самую питательную, с примесью песка. При посадке необходимо принять во внимание замечательную особенность луковиц лилий: они отличаются от луковиц других растений тем, что дают из донца весьма незначительное количество корней, очень долговечных, но принимающих весьма мало участия в питании цветочного стебля. Последний получает из земли пищу почти исключительно при посредстве корней, вырастающих кольцами на нижней его части, т.е. выше луковицы. Эти корни менее долговечны и умирают вместе со стеблем. Следовательно, чтобы дать побегам возможность хорошо окорениться, луковицы необходимо посадить настолько глубоко, чтобы впоследствии нижняя часть стеблей находилась под землей.

На водосточное отверстие горшка кладут черепок, после чего насыпают слой земли не более 4-5 см. На этот слой стаят луковицу, расправив наодящиеся при ней корни равномерно во все стороны. Затем добавляют столько земли, чтобы после умеренного обжатия луковица оказалась до половины засыпанной. При этом земля дойдет едва до половины высоты горшков. После этого горшки ставят на подоконник прохладной комнаты или светлой кладовой и держат умеренно влажно. С наступлением теплой погоды их переносят на балкон.

Луковицы вскоре трогаются в рост и выгоняют сильные стебли. Когда стебли перерастут край горшка, в горшки подсыпают постепенно землю до такой высоты, чтобы в конце концов оставить только пространство, необходимое для поливки. При описанном способе посадки нижние части побегов будут находиться в земле, где беспрепятственно и разовьют многочисленные корни.

Основные требования лилии - простор и прохладные ночи. Луковицы осенью высаживают в горшок диаметром 15 см и прикрывают сверху слоем земли толщиной 4-5 см. Держат в прохладном темном месте во влажной почве. С появлением ростков переносят в хорошо освещаемое место.

Для успешного роста лилий им летом необходимы солнечное положение на балконе, обильная поливка и жидкое удобрение, В пересадке нет никакой надобности.

Когда начнут развиваться цветы, то стебли в большинстве случаев подвязывают к палочкам. По отцветании стебли начинают постепенно отмирать. Тогда постепенно уменьшают поливку, а затем вынимают луковицы из горшков, срезают стебли у самых луоквиц и сохраняют луковицы зимой в подвале, уложив их на слой умеренно влажного песка. Лилии не переносят вполне сухого зимнего содержания.

Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1077 рейтинг: 1645
источник:  - http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/default.asp



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ