Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Досуг > Комнатные растения > Общие сведения по уходу за орхидеями

Общие сведения по уходу за орхидеями

Общие сведения по уходу за орхидеями

Дополнительная информация:
Известно 25 000 видов орхидей, 90% из них распространены в тропических и субтропических регионах, остальные встречаются в различных климатических зонах, за исключением пустынь и Заполярья.

Для правильного ухода за орхидеей необходимо знать, к каким условиям привыкла она у себя на родине. Большинство комнатных орхидей родом из тропиков. Орхидеи, живущие в наших широтах (в Европе растет около 150 видов), не подходят для выращивания в комнатных условиях. Хотя некоторые виды орхидей любят яркий солнечный свет, при выращивании в комнате большинство из них следует оберегать от прямых солнечных лучей. В естественных условиях растения предохраняет от солнечных ожогов высокая влажность и постоянная циркуляция воздуха. В комнате для орхидей лучше всего подходит полутень или место неподалеку от солнечного окна, куда не попадают прямые лучи солнца. Орхидеи не любят сквозняков. В период, когда световой день уменьшается, некоторые виды орхидей нуждаются в дополнительной подсветке, чтобы световой день составлял не менее двенадцати часов: так же, как в тропиках. Поскольку орхидеи происходят из различных климатических районов, невозможно дать каких-то общих рекомендаций относительно правильного температурного режима для них.

В зависимости от того, какой температурной режим необходим растению, различают три типа орхидей: те, которые выращивают в холодной оранжерее; те, для которых больше подходит оранжерея с умеренной температурой; и те, для которых необходима теплая оранжерея. При покупке следует обязательно узнать, к какой из этих трех групп относится выбранная вами орхидея. Ведь если, например, цимбидиум летом прекрасно себя чувствует в тени на открытом воздухе, то это место для фаленопсиса будет означать верную гибель.

Помимо сезонных колебаний температуры следует учитывать и суточные перепады на 3-5С. Для многих видов разница между дневной и ночной температурой является необходимым условием того, чтобы растения зацвели. Важно также обращать внимание на температуру почвы. В темном горшке, стоящем на подоконнике, она может прогреться слишком сильно, в результате возникает опасность повреждения корней. Поэтому следует защищать от перегрева не только само растение, но и горшок.

Другим важным условием является влажность воздуха. Для большинства комнатных орхидей она должна составлять 70-80%. При содержании растений в прохладных помещениях поддерживать необходимую влажность воздуха сравнительно легко, однако в теплой комнате или в помещении с центральным отоплением это становится проблематичным. Поэтому, чтобы не превращать квартиру в подобие влажного тропического леса, некоторые виды орхидей лучше поместить в специальное "цветочное окно" или витрину.

Эти закрытые окна или витрины надо регулярно проветривать, так как всем орхидеям необходим свежий воздух.


Катлея растет во влажном тропическом лесу в Колумбии на высоте 1500м.
Существует несколько простых способов, с помощью которых можно увеличить влажность воздуха непосредственно вблизи растения. Например, можно поместить горшок на специальный поддон с сеткой. В поддон наливают воду, так чтобы она не доставала до горшка, стоящего на сетке. В теплые дни можно дополнительно опрыскивать растения. Не стоит пытаться увеличить влажность воздуха за счет обильного полива - это приведет только к переувлажнению и загниванию корней.

Многие из существующих на сегодня гибридов хорошо чувствуют себя в условиях обычной квартиры.

При поливе орхидей следует обратить внимание на жесткость воды: подходящей является вода, жесткость которой составляет не более 8-12 градусов. Можно также поливать из дождевой водой: она подходит для всех растений, чувствительных к содержанию извести. Вода должна быть обязательно комнатной температуры, никогда не поливайте холодной водой из крана. О том, необходим ли растению полив, можно узнать, попробовав почву пальцем. Продолжительность перерыва между поливами зависит от состава почвы, размеров горшка, температуры в комнате, возраста и размера растения и от фазы его развития.

При поливе через каждые три раза на четвертый вносят также минеральные удобрения. Почти для всех видов орхидей этот режим подкормки сохраняется и в период роста. Используют обычные цветочные удобрения, но в концентрации, наполовину меньше той, которая рекомендована инструкцией. В продаже имеются также специальные удобрения для орхидей.

Субстрат для орхидей можно приготовить самому. Важно, чтобы субстрат был рыхлым; часто используют цветочную почву с добавлением мха, измельченных корней папоротника и кусочков коры.
В магазине можно приобрести уже готовую почвенную смесь для орхидей.

Пересаживают орхидеи только в конце периода покоя, перед началом периода роста. В зависимости от вида, пересадка бывает необходима через каждые 2-5 лет или в том случае, если прежний горшок стал слишком мал. Новый горшок при этом должен быть лишь немного больше. При пересадке надо быть очень осторожным, чтобы не повредить воздушные и земляные корни.

Наступление и окончание периода покоя не зависит от времени года, а определяется самим растением. Поэтому следует внимательно наблюдать за его ростом. Период покоя необходим орхидеям, для того, что бы они смогли зацвести. Условия содержания орхидеи в этот период зависят от вида орхидеи, и могут быть самыми разными. Для одних видов достаточно понижения температуры всего лишь на 2С, для других необходимо выдерживать более строгий температурный режим. Полив и подкормку в период покоя. Как правило. Уменьшают, растения содержат в более прохладных условиях, чем в период роста. У каждого вида орхидей свой ритм жизни, поэтому наберитесь терпения и внимательно наблюдайте за своим питомцем.

Размножение орхидей обычно предоставляют специалистам. Орхидеи с псевдобульбами можно размножить делением. Псевдобульба - утолщенный стебель - есть почти у всех комнатных орхидей. Это орган, в котором сохраняются запасы воды и питательных веществ; он может быть яйцевидным, цилиндрическим или шаровидным. Растение размножают делением по окончании периода покоя. У некоторых орхидей образуются также "детки". Обычно это происходит из-за каких-нибудь ошибок, допущенных при уходе за растением.

Что касается болезней и вредителей, то орхидеи поражаются ими довольно редко. Гораздо чаще причиной повреждения растения служит не заболевание, а ошибки при уходе. Тем не менее, иногда возможно появление щитовки, тли, трипсов и паутинного клещика.

Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 1037 рейтинг: 7244
источник:  - http://www.flowes.bitrix.ru/catalog/default.asp



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ