Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Как правильно сварить мясной бульон

Бульоны издревле занимают почетное место в национальных кухнях многих стран. Это и не удивительно, ведь роль бульона в питании человека огромна. Он доставляет в наш организм те полезные вещества, которые переходят в него при варке мяса или рыбы, овощей или грибов. Все зависит от продуктов, используемых для приготовления этого вкусного и полезного блюда. Разновидностей бульонов огромное количество, но сегодня речь пойдет о мясном бульоне, точнее о том, как правильно его сварить. Читайте кулинарные рецепты для приготовления вкуснейшего бульона.

Итак, чтобы правильно сварить бульон, желательно, взять первосортное мясо. Также подойдут мясо второго сорта, подбедерок и голяшка. Но при выборе надо учесть, что мясо, полученное сразу после убоя животного, не обладает нужными качествами, бульон из него неароматный и мутный. Время созревания мяса: говядины - от 6 до 12 суток, баранины - до 8-ми, свинины - около 10-ти, птицы - 2-4 часа. Мясо следует хорошо обмыть, косточки разрубить в нескольких местах, затем положить в кастрюлю и залить обязательно холодной водой (от этого зависит прозрачность бульона). Накрыв крышкой, кастрюлю поставить на сильный огонь - это нужно, чтобы вода стремительнее закипела. Дальше уже нагревание следует регулировать таким образом, чтобы бульон бурно не кипел. Пену, появляющуюся при кипении, снимать шумовкой (иначе бульон помутнеет), а всплывающий при варке мяса жир, следует снимать, использовать для поджаривания кореньев и лука.. Если не снять жир, то от длительной термовой обработки он разложится и мясному бульону придаст привкус сала. Примерно через 1-1,5 часа после начала процесса приготовления бульон следует посолить. После того, как мясо сварится, его необходимо вынуть из кастрюли и положить в отдельную посуду, а сам бульон - процедить.

Сваренный таким образом бульон используется в приготовлении различных супов, также мясных борщей и щей. Хорошо варить бульон из мяса с добавлением кореньев. Для этого промытые и очищенные морковь, корень петрушки, репу, репчатый лук к мясу кладут после снятия пены. Кроме лука все эти овощи хорошо использовать для приготовления супов, салатов или винегретов. Для варки мяса воду следует брать из расчета 2,7-3 литра на 500 граммов мяса.

Чтобы вареное мясо получилось сочным и вкусным, при его приготовлении стоит придерживаться определенных правил. Во - первых, для бульона лучше взять мясо крупным куском, у которого поверхностный слой жира должен быть хорошо выраженным. Во - вторых, мясо нужно помещать в небольшое количество воды - она должна только покрывать его. Бульон после закипания следует продолжать варить до готовности при очень слабом кипении (вода в кастрюле не бурлит, а ее поверхность слегка лишь вздрагивает).


Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ