Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Вы наказываете детей чаще, чем думаете.



Если я вам скажу, что на самом деле вы наказываете детей чаще, чем считаете, вы наверно очень удивитесь, все дело в том, что понимать под наказанием, точнее в том, что считаете наказанием вы и что считает наказанием ребенок.

И так здравствуйте, меня зовут Коваль Борис Сергеевич, я детский психолог , и в этой статье я хочу поделиться с вами своим опытом. Пожалуй, следует начать с того, что такое наказание в воспитательном процессе. И очень важно понимать, что именно в воспитательном процессе - это насилие над кем-либо для того, чтобы изменить его поведение, именно так, изменить поведение, а не заставить его страдать.

Каким же образом наказания заставляют менять поведение? Они создают дискомфорт, делают так, чтобы ребенок задумался над тем, что ему следует менять свое поведение, поскольку дискомфорт всегда побуждает живое существо действовать, для того чтобы оказаться в более комфортной ситуации.

И вот тут самый главный вопрос: а что такое дискомфорт для ребенка, то есть, каким образом вы можете его наказывать? И отвечая на этот вопрос, я полагаю, стоит построить обычную цепочку от понятных видов наказания к менее понятным: физические наказания, лишения (когда у ребенка отнимают компьютер, игрушки и т.д.), угол, запрет на прогулки с друзьями, нравоучения, крик, недовольство (когда вы им разочарованы), неодобрение его поведения (когда вы вроде бы не высказываете ничего и не наказываете ребенка, однако он понимает, что вы им недовольны).

Да, именно сам факт недовольства ребенком является для него наказанием, также иногда в виде наказаний можно встретить игнорирование, когда ребенок делает что-то хорошее, но родители игнорируют этот факт, забывая его похвалить. И это тоже наказание, это наказание за инициативу, когда ребенок как бы наказал сам себя, он преодолел много трудностей, чтобы сделать какой-то поступок, но его не заметили и получается, что весь дискомфорт преодоления был зря, таким образом, в детях воспитывают безынициативность.

Так вот, когда все это сложить, то получится, что каждый родитель наказывает ребенка практически постоянно, иногда даже не замечая этого, считая наказаниями только физическое воздействие.

Опыт же показывает, что это далеко не так, дети ждут похвалы и ее отсутствие тоже может быть видом наказания, поэтому каждый раз, работая с семьей по поводу детско-родительских отношений, я объясняю эту простую истину, чтобы родители поняли, что каждое их действие сказывается на их детях.

Конечно, невозможно себя контролировать постоянно и я никогда не призывал к этому, но если вы будете пытаться и станете лучше понимать, что вашим ребенком может быть воспринято как наказание, то это положительно скажется как на нем, так и на вас самих.

Спасибо за внимание, ваш детский психолог Коваль Борис.

Сайт автора статьи: http://www.kovalboris.ru/


Опубликовано: 16.01.2018
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ