Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Как спят в разных странах

Жизнь стремительно меняется: люди стали по-другому есть, работать, одеваться, воспитывать детей и развлекаться. Вслед за экономическим, культурным и духовным развитием общества эволюционировали даже представления о сне. Мы по-прежнему отдыхаем ночами, но делаем это совсем не так, как предыдущие поколения.

Мировая история сна

 

Удивительно, но, например, в Европе сон стал приватным относительно недавно. В средневековье на одной кровати устраивались и члены семьи, и слуги: так теплее и безопаснее. Отдельные спальни появились в европейских домах лишь в XVIII веке. В них принимали гостей, писали письма и занимались делами. Около 150 лет назад комната утратила "салонные" функции, став уединённым местом. Тогда же у европейцев появилась привычка спать всю ночь без перерывов. До этого времени, пока часы не были распространённым предметом, все жили не по часам, а по солнцу, да и свечи и дрова стоили недёшево. Зимой, когда тёмное время суток длилось около 14 часов, люди ложились спать с наступлением темноты, ночью несколько часов бодрствовали, а потом отправлялись на "второй сон". Интересно, что современные исследования показывают - те, кто ежедневно по 14 часов проводят в темноте, также перестраиваются на "сон в два приёма" (информация из книги Люси Уорсли "Английский дом", издательство "Синбад", М., 2016).

Ещё одно необычное веяние времени - привычка спать сидя. Одни делали это из-за суеверного нежелания принимать "позу покойника", другие из-за желания избежать кровоизлияний в мозг. Придворные дамы подобной позой сохраняли высокие причёски, а боявшиеся покушений аристократы легче просыпались от посторонних шумов. Даже Пётр I проникся передовыми идеями Европы и, будучи в Голландии, спал, сидя в специальном шкафу.

При таком положении дел не было ничего странного в неодобрении европейцами восточных укладов. Продвинутый мир не понимал страхов китайцев перед злыми духами и следующего за ними стремления сделать спальное место ярким и красочным. Кстати, даже современные жители Поднебесной отдают предпочтение аляпистому постельному белью и мебели. Сохранила национальные традиции сна и соседняя Япония. До сих пор здесь спят на полу, только сейчас вместо соломенных циновок и татами используются так называемые футоны - хлопчатобумажные матрасы, которые расстилают на ночь, а утром убирают в шкаф. Под голову японцы подкладывают валики средней высоты. "Такое положение тела человека во время отдыха оптимально и позволяет лучше высыпаться, - отмечает в своей статье Роман Бузунов, президент Российского общества сомнологов, заслуженный врач РФ. - Ещё японцы чаще, чем другие, спят отдельно от супруга или партнёра, что обеспечивает большее удобство и позволяет не страдать от чужого храпа".

Как отдыхали в России

Были характерные особенности сна и на Руси. Так, почти половину избы занимали полати - деревянный настил для нескольких человек над печью. Тёплое и комфортное место для сна отдавали детям, старикам и больным, а остальные члены семьи спали на лавках. Матрасы набивали соломой, а укрывались одеялами из льна. Интересно, что полати можно было найти в деревнях вплоть до начала XX века.

Само понятие "кровать" впервые встречается в "Слове о полку Игореве", однако этот предмет долгие века оставался прерогативой людей знатных и обеспеченных: дворян и богатых купцов. При этом спальне в купеческом доме отводилось особое место, а её обстановка обходилась вчетверо дороже всего, что могли, например, запросить в качестве приданого. В такой комнате могло быть тесно и душно. Но обилие вещей, подушек, отделанных кружевом высоких перин, на которые приходилось забираться с помощью табурета или даже лестницы, говорило о благосостоянии и статусе владельца.

В ранний советский период были распространены два типа кроватей: металлические каркасы с панцирной сеткой из стальной проволоки, свитой в виде спирали, и складные конструкции, склёпанные из стальных полос с положенными на них досками в качестве основания. Матрасы на кровати стелили ватные или пружинные. Позднее, в 1960-х годах, в обиход стали входить также более лёгкие и практичные деревянные кровати, часто из массива дерева, с прямым основанием из листов фанеры или подобных материалов. В это же время в СССР из Норвегии пришёл пенополиуретан (поролон), который начали активно использовать для создания комфортного слоя в пружинных матрасах. В настоящее время в связи с высокой степенью комфортности и ортопедичности начинают набирать популярность пенные матрасы, полностью изготовленные из пенополиуретана.

"На сегодняшний день российский, европейский и американский рынки матрасов кардинально отличаются друг от друга. В Европе, например, преобладают пенные матрасы - в некоторых странах их доля превышает 80%. В США пенополиуретановые матрасы считаются более комфортными, и по стоимости они дороже пружинных. В нашей же стране пока существует стереотип, что "правильный матрас" должен быть пружинным, - отмечает Наталья Свердлова, руководитель направления "Матрасные заготовки" компании FoamLine, разработчика готовых решений для пенных матрасов. - Но постепенно и к российским потребителям приходит понимание, что пены - пусть и дорогой, но самый комфортный и экологичный наполнитель из представленных на рынке. Матрасы из качественного пенополиуретана долго не теряют свойств, обеспечивая ортопедическую поддержку позвоночника, расслабление мышц и нормализацию кровотока. Учитывая все преимущества, спрос на матрасы из пен будет расти".

Настоящее сна

Несмотря на глобальные тенденции, люди продолжают спать по-разному. Согласно исследованию журнала Science, японцы рано встают и поздно ложатся, так как подолгу задерживаются на работе. Американцы тоже просыпаются ни свет, ни заря, однако государство стабильно входит в четвёрку стран, чьи жители рано укладываются спать (после Бельгии, Австралии и Новой Зеландии). Немцы придерживаются средней позиции по обоим показателям, а французы и испанцы оказались в списке сов.

В среднем длительность ночного отдыха варьируется от 6 часов 53 минут в Японии до 8 часов 24 минут в Португалии. На продолжительность сна влияет даже температура окружающей среды: когда жарко, люди спят меньше, а когда холодно - больше. Возможно, именно по этой причине в США, стране с несколькими климатическими зонами, 40% населения спит менее рекомендованных врачами 8 часов. В среднем типичный американец отдыхает ночью 6,8 часа, что на целых 60 минут меньше, чем в 1940-х годах.

Ключевые факторы гигиены сна сегодня - удобное спальное место и качественный матрас. Безусловным лидером в Европе являются беспружинные изделия. Таковые, по статистике Центра промышленных исследований CSIL в Милане, выбирают 72% итальянцев, 65% датчан и швейцарцев, 61% шведов и 59% немцев. Одними из популярных наполнителей являются пенополиуретан и латекс. При этом в России, согласно данным компании FoamLine, подобные решения выбирает лишь 15% населения. Однако на фоне общего интереса к здоровому сну россияне начинают уделять большее внимание самочувствию, комфорту и продукции, повышающей качество жизни.

"Матрас выбирают индивидуально, исходя из физиологии человека, - предупреждает Алёна Трофимова, эксперт компании "Орматек". - В частности, восприятие жёсткости разными людьми сильно отличается, и в том числе зависит от веса спящего. Обладателям крупной комплекции больше подойдут матрасы на основе пены высокой плотности или кокосовой койры, для хрупких людей предпочтительнее мягкие пены или натуральный латекс. При проблемах со спиной или опорно-двигательным аппаратом стоит обратиться к врачу. Возможно, он порекомендует более мягкие модели или инновационные пены с эффектом памяти. Под воздействием тепла и давления человеческого тела они подстраиваются под очертания спящего, повторяя его изгибы и, что особенно важно при проблемах со спиной, не создают дополнительные точки давления на тело, равномерно распределяя нагрузку по всей поверхности матраса".

Традиции сна закладывались столетиями. Но в XXI веке прогресса не стоит слепо следовать всем без исключения обычаям предков. Наука развивается в том числе и для того, чтобы усовершенствовать быт. Как знать, возможно, в будущем человечеству предстоит высыпаться на космических матрасах в рекордно короткие сроки или даже освоить сон на ходу.

Опубликовано: 03.08.2017
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ