Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Популярные виды пряжи для вязания. Особенности выбора

На сегодняшний день существует много видов пряжи для вязания, благодаря чему рукодельницы получают отличную возможность выбора, но чтобы не ошибиться, следует учесть несколько важных нюансов. О них мы и поговорим далее.

По сути все материалы для вязания могут быть только трех видов в зависимости от типа используемого для их создания сырья: натуральными, искусственными и синтетическими. Каждый из этих типов нитей имеет свои преимущества и особенности, поэтому для любой мастерицы главное - подобрать подходящий вариант.

Преимущества натуральной пряжи

Натуральная пряжа всегда пользовалась огромной популярностью не только за счет гарантии отличного внешнего вида готового изделия, но и благодаря таким свойствам как экологичность, гипоаллергенность и износостойкость. К тому же именно из натуральных материалов получаются более теплые и уютные вещи. В числе самых популярных видов натуральной пряжи выделяются:

  1. Ангора. Получают из шерсти ангорских кроликов. Это очень теплый, легкий и мягкий материал, обладающий шелковистым блеском. В числе минусов ангоры можно назвать короткие волокна, которые могут `вылезать` в процессе вязания или носки готового изделия.
  2. Кашемир. Это пух диких коз, живущих на Тибете. Из их шерсти получаются теплые, мягкие и красивые вещи, которые к тому же очень долговечны.
  3. Мохер. Представляет собой пух ангорских коз, из которого получают пушистую, легкую и мягкую пряжу. Волокна мохера достаточно скользкие, поэтому в нити обязательно добавляют искусственные материалы.
  4. Обычная шерстяная. Производят из овечьей шерсти, причем в процессе изготовления учитывают такие параметры как толщина, длина, мягкость, упругость и извитость волокна. Из нее вяжут прочные, гигроскопичные, эластичные и долговечные вещи.
  5. Хлопок. Связанные из хлопка вещи отлично пропускают воздух и впитывают влагу, поэтому материал зачастую используют для создания летних вещей. Изделия из хлопка приятны на ощупь и удобны в носке, а ухаживать за ними очень легко.
  6. Лен. Изделия из льна очень хорошо впитывают влагу и быстро сохнут. Также как и хлопок, лен используется для вязания летних вещей.

Особенности искусственной пряжи

К искусственным видам пряжи в первую очередь относят ацетатное волокно, вискозу и тому подобные материалы, которые получают либо из натурального сырья (например, целлюлозы), либо после вторичной переработки. На качество одежды это никак не влияет, наоборот, она получается эластичной, приятной на ощупь и имеет шелковистый блеск. Впрочем, есть у искусственной пряжи и свои недостатки, например, вещи из нее сильно мнутся, после стирки их нельзя отжимать, к тому же они быстро растягиваются.

Достоинства синтетической пряжи

К синтетическим материалам относится акрил, нейлон, лайкра, полиамид и другие. Их получают в результате химического синтеза, а главным достоинством такой пряжи можно назвать повышенную прочность и устойчивость по отношению к деформации. Как правило, ее используют для изготовления спортивной одежды и нередко добавляют к натуральным волокнам в соотношении 25% к 75% соответственно. Так получают очень долговечные и комфортные в носке вещи.

Выбирать пряжу стоит в первую очередь исходя из того, какие именно вещи вы собираетесь вязать, также нужно обращать внимание на свойства каждого вида нитей. Найти оптимально подходящую пряжу для вязания можно, перейдя по ссылке - https://www.rukodelie.ru/catalog/Pryaja/. Вы легко сможете подобрать как натуральные, так и синтетические материалы для создания стильной и удобной одежды. Выбирайте вдумчиво, учитывайте тип будущей вещи и данные, указанные в инструкциях, и тогда результат превзойдет все ваши ожидания.

Опубликовано: 26.07.2017
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ