Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Лечение зубов во время беременности: ограничения

При беременности женский организм подвергается повышенным нагрузкам, поэтому будущей маме необходимо особенно внимательно следить за состоянием своего здоровья, в том числе и посещать стоматолога.

Беременные женщины часто слышат миф о том, что в их положении нежелательно пломбировать и вырывать зубы, поэтому многие стоически терпят зубную боль и запускают кариес, отказываясь лечить зубы до родов. Причина таких страхов понятна: список лекарственных препаратов, разрешенных беременным, не так уж велик, поэтому женщины стараются поменьше контактировать с врачами, опасаясь нанести вред малышу.

Как бы это ни было удивительно, но лечить зубы будущим мамам не просто нужно, но и необходимо. При этом есть несколько ограничений, которые желательно соблюдать.

Во-первых, беременным категорически противопоказан общий наркоз и некоторые виды местного наркоза. Во время визита к стоматологу надо просто предупредить врача о своем положении, и он сам подберет для анестезии безопасный препарат. При этом совсем отказываться от наркоза не стоит. Стресс от боли нанесет плоду больший вред, чем анестезия.

Во-вторых, желательно воздержаться от пломбирования и удаления зубов в первом триместре, когда закладываются все важнейшие органы и системы будущего малыша. Лучше отложить все процедуры до 14-16 недели. К тому времени сформируется гематоплацентарный барьер, и лечение зубов будущей мамы не нанесет вред плоду.

В-третьих, рекомендуется не откладывать лечение зубов на последние недели перед родами. В этот период беременной женщине будет сложно выдержать длительные врачебные манипуляции. К тому же, роды могут начаться немного раньше, а в первые недели жизни младенца у молодой мамы вряд ли найдутся силы и время для визита к стоматологу. В результате проблема может оказаться настолько запущенна, что потребуется удалять зуб. Вот почему врачи рекомендуют беременным проверяться у стоматолога в течение второго триместра. Записаться на прием к стоматологу можно на сайте или по телефону, так что беременной даже не придется лишний раз идти в больницу.

Еще одно ограничение для беременных - запрет на отбеливание зубов. Процедура эта не противопоказана, но весьма нежелательна как в период беременности, так и при кормлении грудью. Причина этого проста: в это время эмаль зубов любой женщины становится слабее, а любое агрессивное воздействие может усугубить это состояние. К тому же, отбеливание повышает чувствительность зубов, а зубная боль и постоянный дискомфорт - это последнее, что нужно беременной.

Как бы там ни было, беременность - это не повод махнуть на себя рукой и забыть о собственном здоровье. После появления ребенка на свет ему понадобится счастливая и здоровая мама, так что решайте проблемы с зубами сразу после их появления, пусть даже и во время беременности.

Опубликовано: 14.10.2016
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ