Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Что такое эспадрильи: история создания и характерные черты?

Не правда ли загадочное название? На первый взгляд, не понятно, что это такое и с чем его едят. Но на самом деле, всё достаточно просто. Эспадрильи - это практичная и удобная летняя обувь, которую, не зная её истинного названия, все мы видели не один раз.

История возникновения

Своим появлением на свет эспадрильи обязаны бедным испанским крестьянам. Первый прототип данного вида обуви появился ещё в 13 веке. Бедствующим в то время каталонским крестьянам не за что было покупать себе одежду или обувь, поэтому они старались делать её самостоятельно из подручных средств. А какой материал мог быть самым дешёвым и доступным, нежели трава, в изобилии растущая в той местности?

Её использовали для изготовления верёвок и толстых канатов. Её же крестьяне приспособились применять для изготовления плетёных подошв. А в качестве верха применяли мешковину, парусину, грубый холст - в общем всё то, что имелось под рукой. Если же не было даже этого, то обувь удерживали на ногах при помощи тонких верёвочек, сплетённых из той же травы. Обувка была довольно простой в изготовлении и достаточно износостойкой. Поэтому идея быстро приобрела популярность среди крестьян всей Испании, а затем распространилась по селениям соседних стран. Имя же эспадрильи такая обувь получила от названия травы, использующейся для её производства.

Эспадрильи - модная обувь 20-го века

Именно эспадрильи, что примечательно, стали основой для ошеломительной карьеры известного модельера обуви Маноло Бланик. Всё началось ещё в его детстве, проведённом на Канарских островах. Его мать, испанка по происхождению, ради развлечения плела себе эспадрильи, а юный Маноло старательно украшал их камнями и ракушками. Врождённый вкус мальчика позволял ему создавать настолько красивые экземпляры, что их не гнушались одевать даже богатые дамы.Но настоящую славу эспадрильи получили благодаря Ив Сен-Лорану. В 30-х гг. 20-го века великий кутюрье обратил внимание на эту удобную и привлекательную обувь.На одном из своих показов, все модели, демонстрирующие его коллекцию были обуты именно в эспадрильи. С этого момента и началось их триумфальное шествие по всему миру.

Эспадрильи стали популярны не только среди обычного населения. Именно этому виду обуви отдавали предпочтение такие всемирно известные женщины, как Жаклин Кеннеди и Коко Шанель, а также звёзды экрана Грейс Келли и Софи Лорен. И это вполне понятно. Ведь главное достоинство данного вида обуви - это привлекательный внешний вид в сочетании с невероятным удобством в носке, достигаемым благодаря практичному дизайну и использованию для производства исключительно натуральных материалов.

Опубликовано: 18.02.2015
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ