Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Женская мода как отражение истории человечества

Мода в одежде – это господствующее в обществе представление о ее виде. Вместе с историей человечества развивалась и мода. Влияние на этот процесс оказывали прогресс технологических возможностей и развитие культуры. В целом, путь прошел от утилитарных наиболее примитивных форм до максимального усложнения, а затем процесс развивался в обратном направлении – сторону утилитарности. Наиболее интересным является исследование женской моды, основные этапы ее истории представлены на странице http://misslife.ru/moda/istoriya-mody-v-detalyax/. В них видно отражение в одежде изменения роли женщины в обществе в разные исторические периоды.

В доисторическую эпоху одежда выполняла защитную функцию, и была унисексуальной. Технологические возможности по изготовлению костюма были минимальные, поэтому элементы моды можно найти в раскраске человеческого тела и украшениях.

В эпоху античности разработаны основные правила гармонии, господствует культ естественной красоты человеческого тела. Одежда простая, не стесняет движений. Способствует этому и теплый климат Средиземноморья.

Постепенно происходит усложнение женского костюма. Его конструкция и формы косвенно отражают бесправие женщины, ее полностью подчиненное положение в обществе. В раннем средневековье под влиянием запрета церкви одежда женщин была мешковатая, скрывающая фигуру. Позже все более в одежде применяются элементы, которые намеренно деформируют форму женского тела, подчеркивая и утрируя отличие от мужчины. На несколько веков в европейском женском костюме воцарился корсет с жесткими пластинами, уменьшающий объем талии. Его дополнил кринолин, который формировал неестественную выпуклость в области ягодиц и бедер.В эпоху стиля барокко женское платье знатных дам имело очень сложную конструкцию, состояло из нескольких слоев пышных юбок, было богато декорировано кружевом, бантами и т.п. Интерес к античности в 19 в. возродился культ человеческого тела. Появился стиль ампир, в котором тело облекалось в легкие, драпирующиеся ткани.

Дальнейшее развитие женской моды связано с эмансипацией. В 20 в. роль женщины в обществе изменилась, она стала активно участвовать в производстве. Женская одежда стала удобной, в ней появились элементы мужского костюма. В течение 20 века все время происходило изменение модных тенденций. В настоящее время в женской моде нет строгих канонов. Каждый может выбирать наиболее приемлемый стиль.

Опубликовано: 31.10.2014
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ