Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







Новые статьи

Уход за виноградом весной

Не столь давно виноградники, дающие полноценный урожай в средней полосе, были большой редкостью, так как культурных сортов, способных вызревать за не лишком длинное и жаркое лето, было мало. Но современные достижения селекционеров позволили вывести множество сортов, которые по своим вкусовым качествам ни в чем не уступают южным. Но таковое становится возможным лишь в том случае, если организовать правильный уход за виноградом. И здесь сразу нужно быть готовыми к тому, что культура эта достаточно прихотливая и простой посадки и полива для винограда недостаточно.

Начало сезона

Начинается весна для садоводов с проверки состояния того, как перезимовал виноград. И здесь важно не торопиться, убирая укрытие полностью, если вероятность заморозков еще присутствует. Также следует быть осторожными и с первыми солнечными лучами, особенно опасными для молодых побегов. От прямых лучей их желательно укрывать, дабы они не сожгли листву. Обычно это делают в апреле, но многое зависит не только от климатической полосы, но и от суровости зимы. Затем нужно закрепить лозу на шпалерах и удалением прикорневых почек и поросли. Это позволяет сформировать не слишком густой куст и тогда любая прививка винограда на нем не только приживется, но и впоследствии даст полноценный урожай. В этот период также проводят посадку молодых саженцев винограда.

Полив, подкормка и иные мероприятия

Для того чтобы растения плодоносили, необходимо своевременно поливать их, подкармливать и обрабатывать специальными препаратами против разнообразных болезней винограда, возбудители которых могут остаться на кустах еще с осени. Для этого по мере появления на лозе 4-5 первых листьев ее обрабатывают фунгицидами, обычно это делается во второй половине апреля.

В части полива виноград достаточно неприхотлив и может вызревать даже в условиях засухи, но для улучшения урожайности необходимы вегетационные поливы, первый из которых осуществляется весной, по окончании цветения. Под каждый куст выливается не менее 50 л воды, а если почва песчаная, то в два раза больше. Подкормку осуществляют в этот же период, используя для этого жидкие удобрения.

Несколько простых секретов

Особенно кропотлив уход за виноградом в первый год его жизни. В этот период нельзя обрезать ветки, так как куст должен набрать силу для успешной зимовки, а также оставлять на каждом кусте более одной грозди винограда.

Бывает, что уже после посадки лоза готова порадовать садоводов ягодами, но если не удалить завязи сразу, то лоза просто надорвется, отдав им все свои небольшие силы, и тогда в следующем сезоне ягод не будет вообще.

Опубликовано: 28.07.2014
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Читать другие статьи


 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ