Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Как бороться с вредителями и болезнями

Как бороться с вредителями и болезнями

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ В НАЧАЛЕ ОБОСОБЛЕНИЯ И ПОРОЗОВЕНИЯ БУТОНОВ

Если не проводилось `голубое` опрыскивание, деревья обрабатывают против болезней 1 %-ной бордоской смесью или ее заменителями - хло-рокисью меди (40 г на 10 л воды), поликарбоцином (40 г на 10 л воды) или полихомом (40 г на 10 л воды). Для борьбы с вредителями (тля, медяница, клещи и другие) к бордоской смеси или ее заменителям добавляют один из препаратов: карбофос (70-90 г на 10 л воды), бензофосфат (60 г на 10 л воды), ровикурт (70 г на 10 л воды). Против гусениц применяют биопрепараты: дендробациллин (30-50 г на 10 л воды), битоксибациллин (40-80 г на 10 л воды). Если листья заселены личинками плодовых клещей (в среднем 3 особи на лист), обработку проводят карбофосом или препаратами серы. В конце цветения (опадение лепестков) развешивают ловушки для бабочек яблонной плодожорки.

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ В НАЧАЛЕ РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК (ЗЕЛЕНЫЙ КОНУС)

Если деревья не обрабатывались нитрофеном, то для уничтожения возбудителей грибных болезней проводят опрыскивание 3 %-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 400 г негашеной извести на 10 л воды - так называемое `голубое` опрыскивание). После появления листьев деревья обрабатывают одним из инсектицидов: карбофосом (75 г на 10 л воды), ровикуртом (10 г на 10 л воды), бензофосфатом (60 г на 10 л воды). Эти препараты помогут в борьбе с сосущими и кистогрызущими вредителями, а также с яблонным цветоедом.

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ ДО РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК

Если на дереве имеются раны, необходимо провести зачистку ножом повреждений до здоровой ткани, продезинфицировать их раствором медного купороса (300 г на 10 л воды), замазать садовым варом, а также вырезать больные и поврежденные ветви. Для уничтожения перезимовавших вредителей очищают штамбы и скелетные ветви от отмершей коры, дезинфицируют их побелкой, а кору сжигают. Деревья опрыскивают нитрофеном (250-300 г на 10 л воды). Против зимующих вредителей яблони (яиц плодовых клещей, тлей, медяниц и других) применяют олекуприт (400 г на 10 л воды), а против яиц плодовых клещей и личинок щитовок - препарат ? 30 и его аналоги (300-400 г на 10 л воды). Против возбудителей грибных болезней (париса и других), мхов и лишайников деревья опрыскивают железным или медным купоросом (соответственно 500 г и 200 г на 10 л воды). Полезно развесить на деревьях скворечники и дуплянки.

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ ПОСЛЕ ЛИСТОПАДА

После листопада очищают от отмершей коры штамбы и скелетные ветви, сжигают очистки. Снимают и сжигают ловчие пояса. Проводят лечение ран, дупел, повреждений от черного рака. Сгребают и сжигают опавшие листья и мусор. Перекапывают приствольные круги. Белят штамбы и основания скелетных ветвей. Принимают меры для борьбы с грызунами.

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ СРАЗУ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

В первую очередь снимают гнезда с гусеницами яблонной моли и кольчатого шелкопряда. Стряхивают и уничтожают завязи плодов, поврежденных яблонным плодовым пилильщиком. Неустойчивые к парше сорта опрыскивают 1 %-ной бордоской смесью или ее заменителями. Деревья груши, зараженные галловыми клещами, опыливают препаратами молотой серы (300 г на 100 м2).

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ

ЧЕРЕЗ 15-20 ДНЕЙ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

ЗИМНИХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Первая обработка против яблонной плодожорки проводится одним из следующих препаратов: карбофос (75-90 г на 10 л воды), бензофосфат (60 г на 10л воды), ровикурт(10г на Юл воды) или биопрепаратами: битоксиба-циллин (40-80 г на 10 л воды) или дендробациллин (30-50 г на 10 л воды). При необходимости борьбы с паршой к растворам добавляют заменитель бордоской жидкости. При появлении красного яблонного клеща (в среднем 3 и более особи на лист) применяют карбофос (75-90 г на 10 л воды) или препараты серы.

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ ЧЕРЕЗ 25-30 ДНЕЙ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ

Второе опрыскивание против яблонной плодожорки проводят теми же препаратами, что и при первой обработке. Карбофос, ровикурт применяют через 25 дней, а бензофосфат - через 30 дней после цветения. На штамбы накладывают ловчие пояса из оберточной бумаги или мешковины для отлова гусениц плодожорки. Ежедневно по вечерам собирают и уничтожают червивую падалицу.

МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России


Ссылки по теме:
  • Чередование овощных культур
    Огородники замечали, что возделывание одной и той же культуры на одном и том же месте несколько лет ...
  • КОЛЬКВИЦИЯ
    Встречается в горах Центрального Китая и Маньчжурии. Она - близкий родственник более частых в садах ...
  • Уход за холодильником
    ...
  • Бузульник
    Многолетние корневищные растения. Стебли прямые, до 120 см высотой. Листья крупные, до 50 см в попер...
  • Разжножение кактусов
    Настоящая любовь к кактусу просыпается только тогда, когда ты вырастил его из семени......

Комментарии к статье (0) | 747 рейтинг: 8260
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ