Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   

Окна пвх - http://самара.окна.рф/ - как правильно выбирать.






  Усадьба > Сад > Выбор, размножение и выращивание подвоев

Выбор, размножение и выращивание подвоев

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОДВОЯМ

Подвой - важная составная часть растения. Он имеет большое значение в жизни плодового дерева: под его воздействием изменяются сила роста, время вступления в плодоношение, выносливость, долговечность, урожайность растения.

К подвоям предъявляют ряд требований: они должны быть приспособлены к природным условиям. Например, в южных районах большое внимание следует уделять засухоустойчивости подвоя, а в северных - зимоус-тойчивости. Подвой должен обладать хорошей совместимостью с прививаемыми сортами. Поэтому, например, нельзя без предварительной проверки прививать грушу и айву. Подвои должны обеспечивать однотипность, хорошее состояние, высокий уровень и устойчивость урожаев привитых растений.

РАЗНООБРАЗИЕ ПОДВОЕВ

Подвои подразделяются на семенные и вегетативного размножения. Следует учитывать, что яблоня и груша на семенных подвоях имеют сильный рост, долговечность, устойчивость к неблагоприятным внешним условиям, высокую урожайность, однако поздно вступают в плодоношение.

Деревья на карликовых подвоях отличаются низкорослостью, ранним вступлением в плодоношение, имеют крупные, но менее лежкие плоды, формируют слабую поверхностную корневую систему, в связи с чем плохо удерживаются в почве и должны прикрепляться к опорам, менее морозо-и засухоустойчивы, требовательны к почвам.

Деревья на полукарликовых подвоях по своим характеристикам занимают промежуточное положение между карликовыми (на кленовых подвоях) и сильнорослыми (на семенных подвоях).

СПОСОБЫ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ КЛОПОВЫХ ПОДВОЕВ

Вегетативное размножение кленовых подвоев яблони и груши осуществляют вертикальными и горизонтальными отводками, укоренением зеленых, одревесневших и корневых черенков.

Лучшими кленовыми подвоями являются ПБ (парадизка Будаговского), Б-9и?54-118.

УКОРЕНЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ОТВОДКОВ КЛОПОВЫХ ПОДВОЕВ

Для получения укороченных вертикальных отводков клоповых подвоев рано весной все ветви маточных растений срезают на высоте 1-2 см. При длине отрастающих побегов 15-20 см их окучивают до высоты 10-12 см. По мере роста побегов проводят еще одно-два окучивания до высоты 25-30 см. Осенью побеги подрезают на высоте 35-40 см, листья удаляют, а укоренившиеся отводки выкапывают и отделяют от материнского растения.

УКОРЕНЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ОТВОДКОВ КЛОПОВЫХ ПОДВОЕВ

При выращивании кленовых подвоев способом горизонтальных отводков на маточных растениях перед наступлением зимы оставляют 3-4 ветви. Весной их раскладывают вдоль ряда и пришпиливают к почве. Отрастающие побеги окучивают 2-3 раза. Осенью укоренившиеся отводки разоку-чивают и разрезают на части. 2-4 центральных побега оставляют на зиму для повторения цикла размножения.

ХРАНЕНИЕ ГОТОВЫХ К ПРИВИВКЕ ПОДВОЕВ

Длина зоны корнеобразования у кленовых подвоев должна быть в пределах 3-5 см, диаметр стволика в этой зоне - 6-11 мм. Для хранения на зимнем прикопочном участке подвои прик"апывают в почву или какой-либо влажный субстрат до уровня 10 см выше корневой системы.

ЗАГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ КОРНЕВЫХ ЧЕРЕНКОВ

При размножении корневыми черенками корни заготавливают осенью или ранней весной при выкопке саженцев. К месту хранения черенков подвозят опилки или песок. Здесь же корни режут на черенки секатором. При этом морфологически верхний конец черенка (он обычно толще нижнего) срезают под прямым углом, а нижний - под острым. Это облегчает ориентацию корневых черенков при посадке. Черенки нарезают длиной 8- 12 см и толщиной 5-10 мм и связывают в пучки. Их хранят обычно в траншеях длиной 1,5-2 м, шириной 50 см и глубиной 30-40 см. На дно траншеи насыпают слой опилок толщиной 3-4 см. Пучки черенков устанавливают вертикально, морфологически верхними концами вниз. Хранить черенки лучше в два ряда, чтобы не вызвать их подогревания. Пространство между пучками черенков заполняют опилками или песком и сверху засыпают землей.

ПОДГОТОВКА ЧЕРЕНКОВ К ПОСАДКЕ

Подготовка черенков заключается в том, что за 2-3 недели до посадки их вносят в помещение, где можно поднять температуру до 15-18 ?С. Пучки складывают в ящики в один слой морфологически верхними концами вверх и тщательно укрывают влажными опилками, 2-3 раза в неделю проводят систематическое увлажнение. Через 8-10 дней на нижних концах черенков появляются каллюс и первичные корешки, а на верхних - зачатки побегов. Это является сигналом для высадки черенков.

В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (1) | 731 рейтинг: 8133
Страницы:  1  2  3  4  5 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ