Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Фэн Шуй > Фэн Шуй в доме > Гостиная

Гостиная

Гостиная - это, как правило, общая комната, своеобразное сердце дома, где его обитатели проводят большую часть времени. В ней преобладает активное начало ян. Гостиная не только служит местом сбора членов семьи, где они смотрят телевизор или просто отдыхают вместе, но и является центром общения, когда в гости приходят друзья и знакомые.

Гостиная должна быть уютной и приветливой, теплой и хорошо освещенной, но не слишком яркой и шумной.

Ци в гостиной

Оцените, как потоки энергии ци движутся в вашей гостиной. Есть ли альковы и глухие уголки, где может застаиваться негативная энергия? Наполните атмосферу энергией, используя кристаллы, повесьте зеркало на выступающую стену, чтобы создать ощущение глубины, разгоняйте си с помощью растений и настенных светильников.

Если потолок в гостиной неровный или на нем есть поперечные балки, циркуляция энергии нарушается. Чтобы исправить такое положение, можно повесить на балке бамбуковые флейты, перевязанные красной ленточкой; хорошо рассеивают негативную энергию колокольчики или подвижные объекты.

Общие рекомендации

Если наложить диаграмму восьмиугольника ба-гуа на план гостиной, ее конфигурация сразу станет вполне ясной в том случае, если комната имеет прямоугольную форму. Это значит, что все элементы находятся в гармоничном равновесии. Однако это равновесие нарушается, если комната имеет выступы и альковы.

Один из способов коррекции неблагоприятного фэн-шуй такой комнаты - расстановка мебели. Существует ряд принципов, которым вы можете следовать при меблировке гостиной комнаты. `Центр притяжения` должен создаваться вокруг одной из восьми сторон ба-гуа, предпочтительно `семья`, `взаимоотношения`, `помощники` или `богатство`. Например, хорошо в углу, символизирующем богатство, установить телевизор, а остальную мебель расставить так, как показано на рисунке слева.

В таких случаях мастера фэн-шуй рекомендуют устанавливать сиденье для `почетного гостя` или главы семьи лицом к двери, но не напротив нее. Это очень важно, поскольку в противном случае будет создаваться атмосфера конфронтации. Любой входящий в комнату столкнется с вами или с вашим гостем лицом к лицу, что приведет к вынужденной последовательности реакций и движений. Обратите внимание на то, что расположение мебели, показанное на рисунке, хорошо сочетается с восьмиугольником ба-гуа и создает впечатление естественности.

Место `почетного гостя` - лучшее в комнате, его часто располагают рядом с камином, если он есть, а также удобно по отношению к телевизору. Оттуда может открываться хороший вид из окна, но только под углом, иначе возникает ощущение уязвимости.

Одна из общих предпосылок, которую обычно принимают без каких-либо объяснений, заключается в том, что кресла и диваны следует расставлять спинкой к стенам, а не к стульям или окнам. Положение у стены или рядом с ней дает ощущение покоя и защиты. Однако обычно бывает невозможно расставить все сиденья спиной к стене. Там, где стул стоит у окна, положение поможет исправить растение на подоконнике или низкая этажерка.

Стулья, диваны и кресла можно расположить по-разному по отношению друг к другу. Если один стул поставить напротив другого, даже над низким столом, это создаст ситуацию, хорошо подходящую для откровенного разговора, но не слишком удачную для молчаливых или плохо знакомых друг с другом людей. Нет ничего хуже, чем сидеть напротив болтливого человека, когда вы не расположены к разговору или не хотите отвечать в такой же манере.

Если стулья поставить под углом друг к другу, это создаст более комфортную обстановку, и люди смогут вступать в разговор, когда они сами этого захотят. Такая же ситуация создается и в том случае, если расположить кресла напротив друг друга, но под углом к дивану. Тогда все будут довольны, поскольку смогут обращаться либо к одному гостю, либо сразу ко всем присутствующим, а вы избежите неприятностей.



Ссылки по теме:

Комментарии к статье (3) | 720 рейтинг: 11721
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ