Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Карнизы и аксессуары для штор

Карнизы и аксессуары для штор

Началось всё, видимо, с простых деревянных жердей, через которые перебрасывалась ткань, служившая занавеской. Уже позже к ним добавились кованые штанги. Затем карнизы стали продёргивать сквозь подшитый край драпировки. Вот тут-то и понадобились надёжно удерживающие ткань наконечники-ограничители. В их оформлении предпочтение отдавалось растительным и животным мотивам. Карнизы завершались виртуозно вырезанными из дерева и кости или отлитыми в металле крупными шишками, желудями, бутонами, головами животных. Именно этот стиль и сделался традиционным. Сегодня он представлен в коллекциях большинства производителей карнизов и аксессуаров для штор, иногда, правда, в несколько осовремененном, переосмысленном виде.

Никогда не меняют облик этих деталей на протяжении столетий лишь английские производители. Фабрики TEMPUS STET, EDWARD HARLEY предлагают изделия, которые невозможно отличить от антикварных, - те же материалы, тот же рисунок. Кажется, что за каждой вещью стоит своя захватывающая история: бронзовая голова слона или льва волнует отголосками колониального прошлого; наконечники стрел и потрескавшийся рог - это, конечно же, охотничьи трофеи; а стальной стержень, завязанный морским узлом, - это дань традициям мореплавания. Цветовая гамма строится на сочетании золота с чёрным или красным деревом. Даже в современной коллекции карнизов Phonetic Alphabet от EDWARD HARLEY, наряду с наконечниками в виде прозрачного мяча для гольфа, стилизованной фигурки швейцара или рукоятки меча ("Ромео"), представлены ожидаемые золотые украшения: лавровый веночек, плюмаж из перьев, оригинальный резной орнамент ("Индия"). Впрочем, "архаичные" карнизы имеет смысл использовать лишь в соответствующем контексте, то есть в традиционных "английских" интерьерах, требовательных к качеству мельчайших деталей и их тщательному подбору.

Если же говорить о современных веяниях, то заслуживают внимания прозрачные штанги для штор, изготовленные из акрила. Кажется, что закреплённая на них ткань просто висит в воздухе. Существует и множество металлопластиковых карнизов, в которых несущий металлический стержень спрятан под или за нарядной пластиковой оболочкой.

Согласно исторически сложившимся традициям, шторы подразделяются по следующим признакам: географическому, или национальному (австрийские, итальянские, лондонские, римские, французские, японские); и технологическому (рулонные, скрещённые, шторы-экраны, шторы с ламбрекенами). Наконец, у типов штор могут быть названия, за которыми стоят ассоциативные образы (например, шторы в стиле "кафе"). Это разнообразие видов диктует как особенности кроя ткани, так и способы её крепления на окне.

Выбор карниза и способа крепления диктуется не только эстетическими соображениями, но и конструктивными особенностями помещения. Так, если перегородки выполнены из гипсокартона, они уже не выдержат штангу под тяжёлую портьеру. Приходится или выбирать облегчённый вариант со струнным карнизом и воздушной шторкой, или закреплять карниз на потолке. Другой случай, требующий нестандартного решения, - чересчур широкие подоконники. Выход: или делать штору короткой, или крепить карниз к потолку (длина выноса кронштейнов под карниз ограничена). Естественно, не всякий крепёж на это рассчитан. Поэтому стоит продумать технологию и проверить стены на прочность до покупки карниза, а в салоне-магазине подробно проконсультироваться со специалистами. Кроме того, придётся позаботиться и о комплекте кронштейнов. Их количество зависит от длины карниза и предполагаемой нагрузки. Так, под среднюю нагрузку карниз длиной до 1,5 м потребует двух кронштейнов, длиной 2-2,5 м - уже трёх, 3-3,5 м - четырёх, а 4-5-метровый карниз будет надёжно висеть только при пяти кронштейнах.

Имеет смысл исследовать повнимательнее и саму конструкцию карнизов. У одинаковых на первый взгляд механизмов от разных производителей есть, оказывается, некоторые различия. Возьмём, например, такую незначительную деталь, как металлические кольца, на которых штора перемещается по штанге. У одних производителей они сделаны однородными, у других внутренняя поверхность кольца, соприкасающаяся со штангой, имеет тефлоновое покрытие. В результате штора движется вдоль окна более свободно и совершенно бесшумно. Этот нюанс, безусловно, повышает цену изделия, но для детских и спален избавление от такого активного раздражителя, как шум, очень желательно, если не необходимо.

Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 703 рейтинг: 10461
Страницы:  1  2  3  4 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ