Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Карнизы и аксессуары для штор

Карнизы и аксессуары для штор

Началось всё, видимо, с простых деревянных жердей, через которые перебрасывалась ткань, служившая занавеской. Уже позже к ним добавились кованые штанги. Затем карнизы стали продёргивать сквозь подшитый край драпировки. Вот тут-то и понадобились надёжно удерживающие ткань наконечники-ограничители. В их оформлении предпочтение отдавалось растительным и животным мотивам. Карнизы завершались виртуозно вырезанными из дерева и кости или отлитыми в металле крупными шишками, желудями, бутонами, головами животных. Именно этот стиль и сделался традиционным. Сегодня он представлен в коллекциях большинства производителей карнизов и аксессуаров для штор, иногда, правда, в несколько осовремененном, переосмысленном виде.

Никогда не меняют облик этих деталей на протяжении столетий лишь английские производители. Фабрики TEMPUS STET, EDWARD HARLEY предлагают изделия, которые невозможно отличить от антикварных, - те же материалы, тот же рисунок. Кажется, что за каждой вещью стоит своя захватывающая история: бронзовая голова слона или льва волнует отголосками колониального прошлого; наконечники стрел и потрескавшийся рог - это, конечно же, охотничьи трофеи; а стальной стержень, завязанный морским узлом, - это дань традициям мореплавания. Цветовая гамма строится на сочетании золота с чёрным или красным деревом. Даже в современной коллекции карнизов Phonetic Alphabet от EDWARD HARLEY, наряду с наконечниками в виде прозрачного мяча для гольфа, стилизованной фигурки швейцара или рукоятки меча ("Ромео"), представлены ожидаемые золотые украшения: лавровый веночек, плюмаж из перьев, оригинальный резной орнамент ("Индия"). Впрочем, "архаичные" карнизы имеет смысл использовать лишь в соответствующем контексте, то есть в традиционных "английских" интерьерах, требовательных к качеству мельчайших деталей и их тщательному подбору.

Если же говорить о современных веяниях, то заслуживают внимания прозрачные штанги для штор, изготовленные из акрила. Кажется, что закреплённая на них ткань просто висит в воздухе. Существует и множество металлопластиковых карнизов, в которых несущий металлический стержень спрятан под или за нарядной пластиковой оболочкой.

Согласно исторически сложившимся традициям, шторы подразделяются по следующим признакам: географическому, или национальному (австрийские, итальянские, лондонские, римские, французские, японские); и технологическому (рулонные, скрещённые, шторы-экраны, шторы с ламбрекенами). Наконец, у типов штор могут быть названия, за которыми стоят ассоциативные образы (например, шторы в стиле "кафе"). Это разнообразие видов диктует как особенности кроя ткани, так и способы её крепления на окне.

Выбор карниза и способа крепления диктуется не только эстетическими соображениями, но и конструктивными особенностями помещения. Так, если перегородки выполнены из гипсокартона, они уже не выдержат штангу под тяжёлую портьеру. Приходится или выбирать облегчённый вариант со струнным карнизом и воздушной шторкой, или закреплять карниз на потолке. Другой случай, требующий нестандартного решения, - чересчур широкие подоконники. Выход: или делать штору короткой, или крепить карниз к потолку (длина выноса кронштейнов под карниз ограничена). Естественно, не всякий крепёж на это рассчитан. Поэтому стоит продумать технологию и проверить стены на прочность до покупки карниза, а в салоне-магазине подробно проконсультироваться со специалистами. Кроме того, придётся позаботиться и о комплекте кронштейнов. Их количество зависит от длины карниза и предполагаемой нагрузки. Так, под среднюю нагрузку карниз длиной до 1,5 м потребует двух кронштейнов, длиной 2-2,5 м - уже трёх, 3-3,5 м - четырёх, а 4-5-метровый карниз будет надёжно висеть только при пяти кронштейнах.

Имеет смысл исследовать повнимательнее и саму конструкцию карнизов. У одинаковых на первый взгляд механизмов от разных производителей есть, оказывается, некоторые различия. Возьмём, например, такую незначительную деталь, как металлические кольца, на которых штора перемещается по штанге. У одних производителей они сделаны однородными, у других внутренняя поверхность кольца, соприкасающаяся со штангой, имеет тефлоновое покрытие. В результате штора движется вдоль окна более свободно и совершенно бесшумно. Этот нюанс, безусловно, повышает цену изделия, но для детских и спален избавление от такого активного раздражителя, как шум, очень желательно, если не необходимо.

Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 703 рейтинг: 10405
Страницы:  1  2  3  4 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ