Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Занавесы и шторы - искусство драпировки

Занавесы и шторы - искусство драпировки

Размеры окон и их расположение - все играет большое значение при выборе оконных драпировок. Важно, на какую сторону всета выходит окно, утром или в вечернее время солнечные лучи наиболее активно проникают в помещение, а также в какой комнате вы собираетесь повесить занавески: в гостиной, спальне, детской или кухне. Стиль и функциональность штор одинаково важны. Затруднение уже вызывает само разнообразие тканей в магазинах и салонах-мастерских. Возможно, примеры оформления окна, представленные на наших страницах, помогут вам сделать выбор.

Окна в сад

Красивый вид из окна вряд ли стоит закрывать плотными шторами. Если окна выходят в сад, а не на улицу, можно не бояться любопытных взглядов. Изящно задрапированная легкая вуаль будет как нельзя более кстати.

Увитое плющом

Кажется, будто неутомимый плющ перебрался из сада в комнату и обвился вокруг шторного карниза. Удобное плетеное кресло, обилие цветов, мягкий свет настольной лампы располагают к уединенному отдыху. Белая салфетка на столике и на окне драпировка, отделанная фестонами, создают единый ансамбль.

Песня лета

Иногда жаркое летнее солнце становится уж очень назойливым. Прекрасный выход - ставни. Деревянные ставни уже долгое время являются популярным убранством, придающим очарование любому окну. Когда раздвинуты, они открывают всю ширину окна, а слегка прикрытые - создают в комнате интимную атмосферу. Можно заказать ставни из необработанного дерева, а потом покрасить в цвет, который подходит к оформлению вашего интерьера.

Деревенский денди

Можно сказать, что фасоны своей одежды окна заимствуют у людей. Ламбрекен искусно задрапирован и завязан наподобие жабо, края которого отделаны полоской ткани в клетку. На простой дачный стул небрежно брошены небольшие подушки, одетые в наволочки из такой же клетчатой ткани. Подставка под цветы расписана в "наивном" стиле.

Индийское сари

Такой тип оформления окон получил название "сари". Легкая ткань свободно драпируется. Этот способ лучше использовать летом, когда тяжелые зимние гардины сняты и отправлены в чистку. Занавеску сделать довольно просто. Единственное условие - достаточное количество ткани. Складная мебель из светлого дерева - дополнительный элемент колониального стиля в интерьере.

Французское окно

Французские окна обычно выходят в сад, маленький дворик или патио и открываются как вовнутрь, так и на улицу. Поскольку такое окно более напоминает стеклянную дверь, его оформление не должно мешать нормальному функционированию (особенно летом).

Первые лучи солнца

Если вы хотите, чтобы в спальню ранним утром заглядывало солнце, такой вариант убранства окна подойдет вам, особенно если окна комнаты выходят на юг. Однако для тех, кто любит полежать в постели до самого полудня, можно порекомендовать более плотную, не пропускающую свет ткань. Из нее лучше всего сделать "римскую" штору (в нашем случае изготовленную из легкой набивной ткани).

Романтическая гостиная

Легкая воздушная занавеска состоит из трех больших полотнищ, перехваченных шелковыми бантами. Она создает в гостиной должный уют и летнее дачное настроение. Карниз следует закрепить довольно высоко, лучше под самым потолком. Белая скатерть в деревенском стиле и французские гипсовые светильники дополняют общую романтическую обстановку комнаты.

Восточная пышность

Весь мир является для нас источником, откуда мы черпаем идеи для оформления дома. Эти занавески из шелка с пестрым орнаментом воплотили всю щедрость и богатство восточного колорита. Свободно задрапированный ламбрекен с красной подкладкой окантован бахромой. Ажурная кованая мебель - подставка под цветы и стул - дополняет композицию.

Город за окнами

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов оформления одного и того же окна в городской квартире. В трех первых стены комнаты выкрашены в желтый цвет, а в трех других - в цвет слоновой кости. Наши композиции довольно просты, при желании их легко повторить в собственном доме.

Высокая классика

Полосы - это сдержанно элегантный элемент декора. Полосы на занавесках задают тон убранству всей комнаты. Если же они расположены вертикально, пропорции визуально меняются - окно кажется более высоким и узким. Сочетание синего и желтого является классическим, но главное - не переборщить. Добавленный к этому дуэту белый цвет уравновесит резкий контраст.

Изысканная строгость

Вероятно, в гостиной находится дорогая коллекция или вы не хотите, чтобы обивка мебели выгорала, - притените помещение с помощью тюлевой и плотной занавесок, а заодно скроете комнату от любопытных глаз. Подкладка из ткани с цветочным узором сделает штору еще плотнее и придаст ей особую нарядность и даже некоторую пышность. Интересная находка: нижнюю часть стен можно обить тканью того же тона или светлее, из которой изготовлена занавеска.

Уголок Италии

Хорошо подобранные окраска стен и занавески могут компенсировать недостаток архитектурных украшений на стенах и потолках во многих современных домах и возместить отсутствие красивого вида из окна. Весь интерьер выдержан в коричнево-бежевых тонах. Если вам кажется, что потолки в помещении слишком высокие, горизонтальные полосы зрительно уменьшат высоту. Графический узор на "римской" шторе до самого пола избавляет убранство комнаты от однообразия.

Чтобы лето не
кончалось


Даже если лето на исходе, его радостное настроение можно продлить, повесив зеленую штору с пестрой отделкой. Довольно смелое сочетание цветов (не каждый на него отважится) в данном варианте смотрится вполне гармонично. Весь секрет заключен в удачно выбранной отделочной ткани. Из нее также сшита свободная "римская" штора.

В розовом цвете

Есть ли у вас предубеждение против розового цвета? Если есть, то посмотрев на эту композиция, вы, скорее всего, пересмотрите свои взгляды. Здесь розовый цвет дан в пропорции, позволяющей ему играть самому и прекрасно оттенять другие составляющие представленной гаммы. Сами шторы можно сшить из льняной ткани натурального серо-коричневого цвета.

В старинном духе

Более "мягкий" вариант, лишенный контрастов. Вся композиция построена на сочетании желтого с белым. Широкие вертикальные полосы - несколько непривычный способ оформления стен. "Римская" штора выполнена из прозрачной легкой ткани желтого цвета точно по размеру окна. Основная занавесь спускается до самого пола и слегка перехвачена крученым шнуром с кистями.

Доступные слоты можно играть в клубе Вулкан
Все знают, что `однорукими бандитами` геймблеры ласково называют разнообразные эмуляторы, видео слоты или игровые автоматы
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло


Ссылки по теме:
  • Ламьбрекены....
    Ламбрекен - в обиходе короткое горизонтальное полотнище (как правило, не более одной пятой общей выс...
  • Занавесы и шторы - искусство драпировки
    Размеры окон и их расположение - все играет большое значение при выборе оконных драпировок. Важно, н...
  • Драпируем дом шелками
    Ткани используются в интерьере с древности. В античные времена ими драпировали стены (дверей тогда е...
  • Пирсиг
    Пирсиг - чуть ли не самый любимый автор Виктора Пелевина. Честнее всего назвать "Дзен и искусство ух...
  • Шторы
    При обустройстве квартирам шторам отводится последняя и одновременно почётная роль. Вешая шторы, мы ...

Комментарии к статье (3) | 701 рейтинг: 11841



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ