Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Интерьер > Зачем в ванной мебель?

Зачем в ванной мебель?

Во-первых, для решения чисто утилитарных задач - надо же как-то спрятать множество мелких и весьма интимных предметов, сопутствующих мытью. Во-вторых, именно в ванной человеку хочется полностью расслабиться, разнежиться. А что еще создаст атмосферу комфорта и неги, как не хорошо подобранная мебель и аксессуары? Наконец, ванная - тоже комната, и мебель ей, как говорится, положена по статусу.

Всю мебель для ванных можно разделить на три категории. Моноблоки напольные - те самые шкафы под мойку, которые прижились на нашем рынке под названием "мойдодыры", - это раз. Далее - навесные моноблоки. Это, как правило, зеркальные шкафы с подсветкой, хотя и "мойдодыры" могут быть навесными. И наконец, наборные композиции - всевозможные дополнительные шкафчики, колонки, корзины для белья, пуфы - и даже специальная мебель для установки стиральной машины с отдельной постирочной мойкой и шкафчиком для белья (да-да, бывает и такое).

"Мойдодыры", шкафчики и колонки изготавливаются либо из MДФ-панелей, либо из натурального дерева. Модели из дерева, естественно, стоят дороже, но не надо в данном случае слепо доверять принципу "дороже - значит лучше". Ведь MДФ-панели (прессованная бумага со специальной водоотталкивающей пропиткой по всей толщине плиты) были разработаны специально для помещений с повышенной влажностью. Поэтому предметы из MДФ полностью готовы к встрече с экстремальным "климатом" ванной, а кроме того, очень хорошо смотрятся.

Мебель же из натурального дерева (кстати, для ее изготовления никогда не используется деревянный массив, панели прессуются из нескольких слоев горизонтальных и вертикальных срезов) хоть и имеет специальную водоотталкивающую пропитку, но лишь на поверхности. Следовательно, эти предметы более прихотливы, длительный контакт с влагой и паром им абсолютно противопоказан. И подходят такие модели лишь для очень больших (не менее 10 м2) ванных комнат с хорошей вентиляцией или окном.

Совсем недавно в России появилась мебель для ванных, сделанная из полиуретана. Этот материал был создан специально для изготовления яхт, водных и горных лыж. Он легко переносит постоянный контакт с влагой, практически не меняет свой вид с течением времени, обладает повышенной прочностью. "Мойдодыры" и шкафы из полиуретана считаются среди профессионалов едва ли не вечными, но и стоят соответственно (дороже даже деревянных). Что касается столешниц, то выбор материалов для них гораздо шире. Например, столешницы могут выполняться из натурального или искусственного мрамора. Кстати, здесь принцип "натуральное лучше искусственного" тоже не срабатывает. Современный искусственный мрамор по многим показателям надежнее и практичнее природного (достаточно сказать, что искусственный материал менее хрупок, со временем не желтеет, как натуральный белый мрамор, да еще и дешевле). А на вид их сможет различить лишь профессионал.

Показателен тот факт, что в последнее время даже очень дорогая мебель для ванных комнат (например, итальянской фирмы CARIBE) нередко оформляется вместо мрамора новым материалом кварцитом. Мотивируется это тем, что мрамор слишком уж однообразен в цветовом отношении, а кварцит при подмешивании в него специального пигмента позволяет создавать совершенно неожиданные и изысканные колористические композиции.

Прекрасно смотрятся столешницы из специального закаленного стекла. Оно может быть прозрачным или матовым, гладким или неровным, разноцветным или однотонным и даже усеянным "росой".

Некоторые фирмы (к примеру, испанская METALKRIS) предлагают столешницы из натурального наборного дерева (их фактура напоминает рисунок паркета). Почему именно наборного? Очень просто: панель из деревянных планок меньше деформируется под воздействием влаги, чем однородная.
Заслуживают внимания и новейшие синтетические материалы. Скажем, фирма TELMA предлагает изделия из материала Duralight, стойкого к воздействию мыла, воды, влажного тепла, химических средств, солнечных лучей и даже, по утверждению изготовителя, огня.

В заключение - несколько советов по уходу за мебелью в ванной комнате:
* При всем своем разнообразии мебельные комплекты для ванной имеют одну общую особенность: они требуют бережного к себе отношения. Никакие предметы, будь они из MДФ-панелей или натурального дерева, не рассчитаны на прямой контакт с водой (тем более горячей). Лучше всего, чтобы между струями воды и вашими шкафчиками, колонками и полочками стояла надежная преграда в виде пластиковых или стеклянных штор
* Покупая мебель с обилием хромированных деталей, имейте в виду, что на хроме даже от чистой воды остаются некрасивые потеки. Следовательно, такие предметы потребуют более тщательного ухода.
* Если в качестве подсветки использованы галогенные лампы, расстояние между ними и воспламеняющимися предметами должно быть не менее 0,3 м.
* Не стоит мыть гарнитур для ванной абразивными веществами (в том числе стиральными порошками) или препаратами, содержащими растворитель. Многие производители предупреждают и о том, что попадание на панели концентрированных косметических средств может привести к их деформации или изменению цвета. Следовательно, пользуясь жидкостью для снятия лака или краской для волос, следите, чтобы даже небольшие капли надолго не оставались на мебели.
* При мытье зеркал категорически не рекомендуется применять жидкости для чистки окон, от них дорогие зеркала могут помутнеть или покрыться пятнами. Следует использовать мягкую ткань, смоченную денатурированным спиртом, и ничего другого. Помимо этого, производители советуют следить, чтобы капли влаги не скапливались на нижней кромке зеркала

Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома


Ссылки по теме:
  • Естественная, как сама природа
    В наши дни общеизвестным является то, что из любого материала можно изготовить методом плетения абсо...
  • Интерьер ванной комнаты
    Ванная комната стала необходимым элементом каждой квартиры каких-то 100 лет назад, а можно ли предст...
  • Интерьер ванной комнаты
    Ванная комната стала необходимым элементом каждой квартиры каких-то 100 лет назад, а можно ли предст...
  • Зачем в ванной мебель?
    Во-первых, для решения чисто утилитарных задач - надо же как-то спрятать множество мелких и весьма и...
  • Правила безопасности
    Так как дети часто гибнут в ванной,на ее двери лучше установить замок, который при необходимости мож...

Комментарии к статье (0) | 700 рейтинг: 7001



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ