Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Этикет > Светский этикет > Переписка

Переписка

Письма бывают разные: деловые, дружеские, семейные, любовные. Они могут нести разнообразное содержание и преследовать различные цели. Но в любом случае письмо должно быть уважительным по отношению к адресату. Имеется в виду, что это не только обычные слова вежливости и приветствия, но в первую очередь ясность мысли, четкость ее изложения и точность выражений. Разумеется, чтобы письмо удовлетворяло этим требованиям, пишущий должен обладать известной образованностью и культурой. При написании писем нужно всегда соблюдать два условия: соответствие содержания стилю письма и доступность этого стиля для читателя. Вообще, здесь можно и нужно использовать золотое правило человеческих отношений, слегка изменив его:
пишите так, как вы хотели бы, чтобы писали вам.

Переходя от общих принципов к конкретным рекомендациям, начнем с внешнего вида письма. Он должен быть таким, чтобы вызвать расположение адресата к содержанию письма и желание ответить на него.
Внешний вид сильно зависит от качества бумаги, на которой письмо написано. Для писем наиболее подходящим цветом бумаги является белый. У него могут быть оттенки - кремовый, желтоватый, цвета слоновой кости... Главное же- бумага не должна быть линованной. Конверт должен соответствовать бумаге по форме и цвету. Женщины могут писать письма и на цветной бумаге, которая бывает пастельных тонов, весьма приятных. Но это касается только личной переписки. В деловой же и женщины должны использовать белую бумагу.

При использовании печатных или гравированных бланков надо избегать всего того, что выдает дурной вкус - гербы или тому подобные символы, в особенности цветные, если только вы не носите высокий дворянский титул или не являетесь высоким должностным лицом. Достаточно будет вашего имени или даже инициалов. Можно, конечно, поставить звание - дворянское или ученое, а также профессию, - но не в частной переписке.
Частная и деловая корреспонденция имеет свой стандарт формата писем - это форма А4 (21 см х 30 см) - обычный лист писчей бумаги. В англосаксонских странах имеет хождение также формат, равный разрезанному пополам А4.

Писать письма следует на одной стороне листа. Если бумага, на которой вы пишите, плотная и не просвечивающая, то можно писать на обеих сторонах листа, но выглядеть такое письма будет хуже.
Писать письма от руки - признак вежливости. Написано письмо должно быть обязательно чернилами - синими либо черными, иные цвета покажутся экстравагантными и несколько смешными.
Разумеется, не возбраняется печатать письма на пишущей машине либо на принтере; исключение составляют, пожалуй, очень личные и любовные письма.

Верх листа предназначен для адреса и формул вежливости. Слева вверху указывается имя и адрес отправителя, что в частных письмах необязательно. Справа обозначаются время и место написания. Чуть ниже, слева или в центре, - обращение. Его диапазон широк - от `Ваше Превосходительство` до `старик`, но оно всегда должно присутствовать. После обращения ставится запятая, следующая же строка начинается с большой буквы. Письмо не обязательно начинать с абзаца, а начать просто слева, однако, сдвинув начало первой строки текста слегка к центру, вы сделаете его вид красивее.

Желательно не подчеркивать отдельных фраз или абзацев - у адресата может возникнуть мысль, что вы сомневаетесь в его способности отделять важное от второстепенного. Помимо этого, подчеркивание свидетельствует о некоторой фанатичности или агрессивности пишущего.
Дополнения к основному тексту - P.S. или N.B. - не должны, вообще говоря, занимать более двух-трех строк, и под ними надо оставить свободное место, чтобы адресат не искал их продолжение на следующей не существующей странице. Избегайте писать на полях - они существуют не для этого.
Подписываться следует справа внизу. В любом письме надо ставить подпись, а не инициалы или нечто неразборчивое.
Письмо складывают в зависимости от формата бумаги и конверта, но при этом оно не должно быть меньше четверти своего первоначального размера. Класть письмо в конверт надо `складкой` вниз, чтобы его не разрезали при вскрытии.



Ссылки по теме:
  • Раневская Фаина "Дневник на клочках. Переписка"
    Это фрагменты дневниковых записей Раневской, некоторые ее письма и письма к ней. Есть три письма Ран...
  • Переписка
    Письма бывают разные: деловые, дружеские, семейные, любовные. Они могут нести разнообразное содержан...
  • Резюмительно
    Трудно в нескольких словах составить портрет столь выдающейся, неординарной и многосторонней личност...
  • Седина в бороду - бес в ребро...
    У одного начальника появилась новая молодая и обольстительная секретарша. В первый же день работы он...
  • Донжуаны в юбках и без.....
    Тысячи мужчин в России мечтают о ночи любви с Шэрон Стоун, Мадонной или Клаудией Шиффер. У наших дам...

Комментарии к статье (0) | 690 рейтинг: 7049
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ