Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Домашний мастер > Драпируем дом шелками

Драпируем дом шелками

В эпоху позднего средневековья тканями стали украшать окна, а расцвет драпировок наступил в эпоху барокко (XVI-XVII вв.). Основным компонентом интерьера были ткани в викторианскую эпоху (конец XVIII-XIXвв.). Широко использовались бархат, шелк, тюль, сатин, ситец. Это было настоящее буйство красок и рисунков.

Сегодня ткани в интерьере актуальны как никогда. Не случайно на выставках интерьерного дизайна неизменно представлены творения Кельвина Кляйна, Ральфа Лорена, Версаче, Унгаро, Лоры Эшли... Ведущие кутюрье серьезно занимаются разработками текстильных ансамблей для интерьеров. И именно известные создатели новых фактур и рисунков предопределили вторжение костюмных тканей в современное интерьерное пространство. В авангардных интерьерах можно встретить `металлизированные` ткани, самые разнообразные фланели, мягкую замшу, букле, ткани с рельефным рисунком. При этом, разумеется, по-прежнему остаются широко популярны традиционные бархат, саржа, твид, лен, сатин, шелковая тафта, органза.

У текстиля в интерьере множество функций: покрывала, подушки, валики, пологи, скатерти, накидки, чехлы, аксессуары.

Чехлы на мебели - стильный и практичный вариант. Они могут не просто скрыть потертую обивку, но и объединить некомплектную мебель, придать комнате новое современное звучание. С их помощью можно привнести в интерьер новые краски, рисунки, фактуры, сменить цветовые акценты, не меняя мебели. Например, чехлы с оборками до пола, заложенными неглубокими складками, наверняка улучшат вид непримечательных диванов.

Какие ткани можно порекомендовать? Очень долговечны синтетическая вискоза и смеси с льном и хлопком. Бумазея, индийский хлопок и хлопчатобумажный бархат - удобные и прочные ткани. Для изготовления чехлов подходят хлопок и лен средней плотности, смесь хлопка и льна, тонкая шерсть. Эти натуральные ткани легко стирать, они мягкие на ощупь, хороши в ежедневном использовании. Цветочные мотивы и клетка-шотландка могут неожиданно и современно смотреться, если ими покрыты диваны простых лаконичных форм, а интерьер в целом решен в спокойных тонах.

Чехлы должны сидеть на креслах и диванах плотно, как костюм поверх рубашки. Причем фасон чехлов может быть очень простым. Всегда лучше шить мебельные чехлы на подкладке, тогда они хорошо держат объем и дольше служат. Швы можно подчеркнуть, проложив витым декоративным шнуром.

Подушки - простейшее средство придать индивидуальность мягкой мебели или просто украсить кресло или диван. Броские, даже вызывающие цвета и рисунки тканей, выбранные для подушек, придадут разнообразие всей комнате в целом. При этом нет риска, что яркие подушки будут доминировать в интерьере (как неизбежно доминируют обивка или шторы из такой же ткани).

Размер и форма подушек должны отвечать вашему вкусу, но и соотноситься с размерами жилого пространства и пропорциями мебели. Неплохо помнить, что подушки имеют обыкновение перебираться с одного кресла на другое или даже из комнаты в комнату, меняя атмосферу всего дома. Квадратные и прямоугольные подушки наиболее распространены и удобны. Прекрасно смотрятся парные по цвету подушки или подушки в тон шторам. Однако для создания контраста можно выбрать какой-то яркий цвет, не повторяющийся больше нигде.

Традиционно особое внимание декораторы уделяют убранству окон.

Оформление окна гармонизирует интерьер дома и дает возможность регулировать освещенность комнат. Шторы или драпировки могут избавить от созерцания не слишком привлекательного вида за окном. Занавески защитят от посторонних любопытных взглядов, от палящего солнца - жарким летом, от холода и ветра - зимой. Важно помнить, однако, что окно - выразительная архитектурная деталь, которую, возможно, вовсе не надо скрывать, а напротив, нужно выгодно подчеркнуть и акцентировать. (Если окно красивой необычной формы, ни к чему старательно маскировать его и прятать за слоями штор.)

Декорирование окна представляет неограниченные возможности комбинирования материалов и тканей и дает большую свободу выбора текстур, оттенков, фасонов, аксессуаров. Порой именно декор окна придает интерьеру стиль и шарм, даже при наличии непритязательной и типовой мебели.



Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 592 рейтинг: 8347
источник:  - http://www.km.ru
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ