Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Незабудка

Незабудка

Незабудка альпийская - М. alpestris F. W. Schmidt

Растет на камнях в альпийском поясе Альп, Карпат, Кавказа.

Это многолетник с коротким корневищем и плотной розеткой прикорневых сероватых, волосистых листьев. Низкие (5- 15 см) плотные кустики весной покрываются массой цветков. Цветки темно-голубые, в довольно коротких соцветиях. Цветет обильно в мае 40-45 дней. Растение светолюбивое, типичное для скальных местообитаний. Размножается только семенами. На основе этой незабудки выведены многочисленные садовые сорта. Настоящая незабудка альпийская в культуре встречается редко.


Незабудка болотная - М. palustris (L.) Lam.

Растет по ручьям, окраинам болот, берегам водоемов в западных районах европейской части России, Западном Закавказье, южных районах Сибири, Средней Европе, на Балканах, в Монголии.

Многолетнее растение с непродолжительным жизненным циклом. Стебли сильноветвистые до 30 см высотой, четырехгранные. Листья ланцетные, крупные, до 8 см длины и 2 см ширины, ярко-зеленые. Цветки нежно-голубые, сравнительно крупные (диаметром до 1,2 см), сначала в плотных завитках, которые вытягиваются по мере обильного и продолжительного цветения с мая до осени, за счет постоянного побегообразования. Отцветшие побеги отмирают.

Месторасположение: лучше растут в тени и полутени. Правда, незабудки могут хорошо расти и на солнечных участках, но здесь продолжительность их цветения сокращается с 30-40 дней до 20 дней. Исключение - незабудка альпийская, которая светолюбива.

Почва: хорошо растут на участках с влажной, удобренной почвой. Слишком богатые почвы, особенно удобренные свежим навозом, вызывают активный, продолжительный рост листьев, что нарушает природный, свойственный этим видам ритм сезонного роста и развития.

Болезни и вредители: незабудка альпийская садовая на слишком влажных и богатых может весной повреждаться мучнистой росой.

Размножение: все незабудки прекрасно размножаются семенами, посев которых производят в мае-июне в холодные парники или разведочные гряды. На постоянное место высаживают в конце августа или весной следующего года. Дают обильный самосев. Сортовые незабудки размножают черенкованием. В мае - июне на черенки берут верхушки отрастающих побегов длиной 4-5 см, которые высаживают в гряды и обязательно притеняют. Незабудка, отличающаяся поверхностной мочковатой корневой системой, хорошо переносит пересадку в течение всего сезона, даже в полном цвету.

Использование: незаменимы для ранневесеннего оформления цветников и балконов, красивы в крупных группах у воды. Незабудка болотная может сильно разрастаться и укореняться во влажной почве мелководья. Незабудка альпийская садовая незаменима в цветниках, где происходит замена ассортимента в течение сезона. Незабудка с тюльпанами, нарциссами - самые распространенные весенние цветники во многих странах Европы. Незабудка хорошо смотрится в бордюрах, используют ее и для посадок в рокариях. Нужно лишь следить, чтобы она не слишком разрасталась, вытесняя соседей. Хороши заросли незабудки рядом с ландышем, под пологом деревьев. В конце мая это самые прекрасные, удивительные участки вашего сада. Эти цветники не требуют большого вложения труда, так как и ландыш и незабудка образуют плотный напочвенный покров, препятствующий росту сорняков. Цветут они практически одновременно, а после отцветания цветники могут украшать высаженные здесь кусты более высоких теневыносливых растений. Это папоротники: кочедыжник женский, щитовник мужской, волжанка, лабазник камчатский, хоста и т. п., разбросанные на фоне низких зарослей незабудки и ландышей.

Незабудки великолепно смотрятся не только на клумбе, но и в горшке или балконном ящике. Красивее всего их нежные цветки выглядят, когда их много. На балконе или террасе незабудки хороши в комбинации с другими растениями. На фото справа вверху- голубой уголок из незабудок, анютиных глазок и мускари.

Незабудку используют и для срезки, хотя букет из нее лучше составлять не из отдельных побегов, а используя весь кустик. При этом следует лишь отмыть корни от почвы. Поставленный в воду, в красивую керамическую вазу, кустик незабудки будет украшать ваш дом почти две недели. На фотографии слева простой, но эффектный букет: красные розы и небесно-голубые незабудки.

Партнеры: подходящие по цвету и контрастирующие двухлетние растения. Например, на фотографии справа темно-синие анютины глазки, бледно-голубые незабудки и ярко-желтая желтофиоль.



Ссылки по теме:
  • Незабудка
    Одно-, дву- и многолетние растения. Стебли ветвистые 10-40 см высотой. Листья сидячие, ланцетные, ли...
  • Желтушник
    Однолетние, двулетние или многолетние растения с цельными, продолговато-ланцетными или линейными лис...
  • Бруннера
    Известно 3 вида, встречающихся на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. Корневищные травянистые мн...
  • Маргаритка
    Растения многолетние и однолетние, травянистые с розеткой лопатчатых или лопатчато-обратнояйцевидных...
  • Царство растений
    Замечено, что близость растений действует на человека умиротворяюще. Свежая зелень, шелест листвы и ...

Комментарии к статье (0) | 513 рейтинг: 4791
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ