Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Наперстянка

Наперстянка

Наперстянка пурпурная - D. purpurea L.

Родина - Западная, Центральная и Южная Европа, Средиземноморье.

Многолетнее растение, часто выращиваемое как двулетнее, до 150 см высотой. Стебли прямостоячие, простые или маловетвистые, густо опушенные, с прикорневой розеткой листьев. Стеблевые листья расположены в очередном порядке на длинных, крылатых черешках, верхние - сидячие, яйцевидно-округлые, городчатые, сверху бархатистые, снизу - войлочно-опушенные. Цветки до 5 см длиной, белые, розовые, кремовые, карминовые, пурпурные с темным мазком и короткими волосками внутри венчика, с ланцетовидными прицветниками, собраны в однобокое, кистевидное соцветие до 80 см длиной. Цветет в июне-августе. Плод - яйцевидная, двугнездная коробочка. Семена мелкие, округлые, темно-коричневые. В культуре с глубокой древности.


Наперстянка шерстистая - D. lanata

Наверное, самая невзрачная из всех видов. Встречается она в Молдавии. Это многолетнее (или двулетнее) растение с одиночным цветоносом и буровато-желтыми с фиолетовыми жилками цветками, более мелкими, чем у наперстянки пурпурной. Ось соцветия густо опушена. Цветет в июле-августе, семена созревают на месяц позже.


Месторасположение: морозо- и засухоустойчивы, хорошо развиваются на солнечных местах, хотя выносят и полутень, но при этом уменьшается величина цветков.

Почва: предпочитают рыхлые, плодородные, водопроницаемые почвы. В местах с застоем весенних вод цветение может не наступить.

Уход: рыхление почвы, прополки, полив в сухую погоду. За сезон растения можно 1-2 раза подкормить минеральными комплексными удобрениями. При регулярном удалении отцветших соцветий образуют новые. Со временем у многолетних видов слегка обнажаются корни, тогда осенью их присыпают компостом или другой питательной почвой. Такие наперстянки лучше перезимовывают и хорошо растут в следующем году.

Размножение: семенами, которые не нуждаются в особой предпосевной подготовке. Они мелкие, но с одного экземпляра их можно получить огромное количество. Сеять лучше весной, в последней декаде апреля - начале мая, прямо в грунт. Семена лишь чуть присыпают землей, а на заплывающих почвах - торфом. Чтобы ускорить появление всходов на неделю, семена предварительно можно замочить или накрыть посевы лутрасилом. Сеют в рядки, которые располагают через 40-45 см, тогда взрослым растениям не будет тесно. Если всходы получились слишком частыми, их лучше проредить, иначе розетки листьев будут маленькими, цветоносы короткими, а цветки мелкими. Вначале сеянцы развиваются очень медленно, так что распикировывать их нужно лишь через один-полтора месяца на расстояние 5 см друг от друга. На место растения высаживают в конце мая по схеме 10х15-25 см.

Использование: для посадок в разреженной тени под деревьями, на фоне высоких кустарников, на заднем плане сборных цветников или среди других сравнительно низких многолетников, для декорирования стенок, для срезки, постановки в напольные вазы и для выгонки.

Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка


Ссылки по теме:
  • Наперстянка
    Одно-, дву- и многолетние красивоцветущие травянистые, реже полукустарниковые растения. Стебли жестк...
  • Декоративноцветущие растения
    Декоративноцветущие растения Эта наиболее обширная группа комнатных растений по праву считается н...

Комментарии к статье (0) | 512 рейтинг: 3203
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ