Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Маттиола

Маттиола

Маттиола двурогая - М. bicornis (Sibth. et Smith) DC.

Происходит из Греции и Малой Азии.

Растение однолетнее прямостоячее или раскидистое, густоветвистое, 40-50 см высотой. Листья линейные, крупнозубчатые. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-лиловые, в рыхлых кистевидных соцветиях, обладают очень сильным и приятным ароматом, особенно вечером и ночью. Днем цветки закрыты. Цветет с июня до августа. Плод - длинный стручок с двумя короткими рожками на верхушке. Семена мелкие, серовато-коричневые, сохраняют всхожесть 2-3 года.


Маттиоласедая, или Левкой - М. incana (L.) R. Br.

Родина - Средиземноморье и Канарские острова. Однолетнее травянистое растение. Стебли простые или ветвистые, часто одревесневающие, от 20 до 80 см высотой. Листья продолговато-ланцетные или узкие, обратнояйцевидные, суживающиеся в черешок, расположены в очередном порядке, тупые, голые или опушенные, светло- или темно-зеленые. Цветки правильные, простые или махровые, разнообразной окраски, очень душистые, собраны по 10-60 в рыхлые или густые, кистевидные соцветия различной длины и формы. В простом цветке 4 чашелистика и 4 лепестка, цветение его длится 4-5 дней; в махровом - до 70 лепестков, цветение продолжается до 20 дней. Цветет обильно с июня по ноябрь, на юге и в зимние месяцы. Плод - узкий, многосемянный стручок, 4-8 см длиной. Плодоносит хорошо, семена сохраняют всхожесть 4-6 лет.

Месторасположение: левкой хорошо растет в различных почвенно-климатических условиях при достаточной влажности почвы и воздуха. Наибольшей декоративности достигает на открытых солнечных местах. Не переносит застоя воды и длительной засухи.

Почва: предпочитает плодородную, не кислую, дерново-суглинистую или дерново-супесчаную почву. В год посадки органические удобрения вносить нельзя.

Размножение: для июньского цветения семена высевают в середине марта в ящики со смесью дерновой земли и песка в соотношении 3:1. При появлении всходов температуру в теплице снижают до 8-12?С, а ящики ставят ближе к свету. Через 10-12 дней, в стадии семядолей, сеянцы пикируют в питательные кубики или горшки и через некоторое время выносят в парники. Под пикировки используют смесь дерновой, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1. Закаленная рассада левкоя легко переносит понижение температуры до -5?С, ее можно высаживать в грунт на постоянное место раньше, выдерживая расстояние при посадке 20-25 см. Чтобы обеспечить непрерывность цветения левкоя в течение всего лета, проводят повторные посевы через каждые 10-15 дней. С конца апреля можно сеять непосредственно в грунт. У многих сортов в стадии семядолей можно определить степень махровости, так сеянцы с более крупными и светлыми листочками дадут махровые экземпляры, а с мелкими и темно-зелеными - особи с простыми цветками. По этому признаку разделяют растения во время пикировки, первые - используют для выращивания на срезку и оформление, а простые - для получения семян. Отобранные на семенники растения для ускорения созревания семян прищипывают.

Использование: главное достоинство маттиолы - чарующий аромат, который усиливается к вечеру. За это маттиолу двурогую называют ночной фиалкой. Издавна маттиолу сажали около скамеек, беседок, террас. Ее выращивают в смешанных цветниках, иногда используют в мавританском газоне. Хороша для букетов.

В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино


Ссылки по теме:
  • Маттиола
    Многолетние травянистые растения, иногда полукустарники. Стебли прямостоячие, 20-80 см высотой, ветв...
  • Дом без опасности
    Природа запретила детям выживать без защиты родителей. Пока самка чибиса высиживает яйца, самец дура...

Комментарии к статье (0) | 478 рейтинг: 4560
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ