Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Купена

Купена

Купена широколистная - Р. latifolium (Jacq.) Desf.

В диком виде растет в европейской часта России, Средней Европе, на Балканах, в Малой Азии.

В культуре образует устойчивые, быстроразрастающиеся долголетние заросли. Стебли до 50 см высотой, несколько граненые. Листья яйцевидно-продолговатые, заостренные. В пазухах листьев по 1-4 поникающих цветка. Околоцветник трубчатый, белый. Плод - черно-синяя ягода. Цветет с мая 20-25 дней. Хорошо растет при затенении, на плотных почвах, то есть в самых неблагоприятных условиях. Этот самый засухоустойчивый вид купен можно рекомендовать для украшения участков с наиболее сухими, бесструктурными почвами.


Купева розовая - Р. roseum (Ledeb.) Kunth

Родина - юг Западной Сибири, Памиро-Алай, Тянь-Шань, Северо-Западный Китай.

Растение с красновато-зеленым, прямым стеблем до 50 см высотой. Листья расположены по 4-6 в мутовках, нижние иногда супротивные, ланцетные или линейно-ланцетные, заостренные, снизу сизые, по жилкам опушенные, 7-15 см длиной, 1-2 см шириной. Цветков 2, редко 3-4, в пазухах листьев. Прицветники пленчатые, опадающие. Околоцветник розовый, трубчатый, с узкими, ланцетовидными, отогнутыми зубцами. Цветет в мае-июне. Плод - красная ягода.


Купена переменчивая - Р. commutatum (Schult. f.) A. Dietr.

Растет в центральной и восточной части Северной Америки.

Растение с зеленым, слабо наклоненным стеблем до 100 см высотой, с окрашенным в малиновый цвет основанием. Листья расположены в очередном порядке, яйцевидно-ланцетные, до 17 см длиной, снизу сизые. Цветоножки красноватые, голые. Цветки по 1-2 в пазухах листьев, белые, колокольчатые, слегка однобокие с зеленоватыми, опушенными, ланцетовидными, отогнутыми зубцами. Цветет с мая 30-35 дней. Плод - темно-синяя ягода.


Купена многоцветковая - Р. multiflorum (L.) АН.

В диком виде произрастает в европейской части России, на Кавказе, в Средней и Южной Европе, Малой Азии, Китае, Японии и Северной Америке.

Растение с наклоненным стеблем 30-90 см высотой. Листья расположены в очередном порядке, на две стороны, овально-ланцетные, заостренные, снизу серо-зеленые, 10-15 см длиной, 4-4,5 см шириной. Цветки по 2-5 в пазухах листьев. Околоцветник белый, трубчатый с зеленоватыми, отогнутыми на концах,
опушенными зубцами. Цветет в мае-июне в течение месяца. Плод - темно-синяя ягода около 1 см в диаметре. В культуре как лекарственное и декоративное растение с середины XV века. Имеет гибридные формы: махровые, с розовыми цветками, полосатыми листьями и зелеными прицветниками.


Купена душистая - Р. odoratum (Mill.) Druce

Растет в европейской части России, Предкавказье, Сибири, на юге Дальнего Востока, в Западной Европе.

Растение до 80 см высотой. Листья сизовато-зеленые 10-14 см длиной, 2-5 см шириной, расположены в очередном порядке. Цветков 1-2, реже 3 в пазухах листьев. Околоцветник белый, колокольчатый с зеленоватыми, ланцетовидными, опушенными, слабо отогнутыми или опущенными вниз зубцами. Цветет в мае - июне. Плод - темно-синяя ягода. В культуре с 1561 года. Устойчива к недостатку влаги.

Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг


Ссылки по теме:
  • Купена
    Многолетние травянистые растения, в основном с четко-видными, утолщенными корневищами. Стебли зелены...

Комментарии к статье (0) | 468 рейтинг: 3794
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ