Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   

Выберите идеальную мягкую мебель в Москве из нашего ассортимента диванов.






  Модные обзоры > Что читать > Странный мальчик

Странный мальчик

Ниммо Дж. Чарли Бон. Зеркальный замок: Роман / Пер. с англ. В. Полищук. - СПб.: Азбука-классика, 2008

`Гарри Поттер` закончился, но книги о мальчиках-волшебниках бесконечны. Конечно, все они обречены на сравнения с Главной сагой века, но тут уж ничего не поделаешь. Хотя Дж. К. Ролинг не была первой, она, безусловно, стала самой знаменитой писательницей о детях, обладающих чудесными возможностями. Но разрабатывать эту тему можно по-разному, о чем свидетельствуют произведения соотечественниц Роулинг Дианы Уинн Джонс и Дженни Нимо. О новой книге Д. У. Джонс, автора знаменитого `Ходячего замка` и чуть менее знаменитых `Миров Крестоманси`, мы расскажем в следующий раз, а сегодня - об эпопее Дж. Нимо `Чарли Бон`.

Итак, в центре повествования мальчик, у которого к двенадцати годам просыпается чудесный дар, не имеющий никакого логического объяснения. Отец мальчика давным-давно пропал без вести, и сам герой живет с мамой, двумя бабушками (доброй и злой) и двоюродным дедом, у которого слишком много странностей для того, чтобы Чарли с младенчества мог оценить его прекрасные душевные качества.

Злая бабушка, узнав о новых способностях Чарли, немедленно определяет его в специальную школу для одаренных детей. Но Академия Блура, несмотря на наличие там трех отделений - это вам не Хогвартс. Дело в том, что Академия Блура, где многие десятилетия учатся юные волшебники (а с ними и юные художники, юные артисты и юные музыканты), принадлежит семейству злых колдунов. Но детям-волшебникам больше негде учиться, а в том, что им нужна спецшкола, никто не сомневается. Одна из задач спецшколы - как раз поддерживать равновесие в мире: зла и добра должно быть поровну, поэтому добрых и злых `одаренных` обычно бывает одинаковое количество. А вообще все они - потомки очень сильного и очень доброго волшебника - Алого Короля, чьи десять детей впервые поделили между собой темную и светлую магию. Все на свете волшебники произошли от этих десяти детей.

Вот уже четвертую книгу Чарли и его друзья противостоят злым колдунам, проникают в тайны волшебников, встречаются в Зоокафе, куда запрещен вход людям без животных. Чарли все ближе к разгадке тайны исчезновения отца. Наверное, в конце эпопеи отец и сын встретятся, и все будет хорошо. Но когда конец - неизвестно, поскольку на количество частей в саге нет ни единого намека.

`Чарли Бон` - крепкий и увлекательный `сериал` для тех, кто любит необыкновенные истории, приключенческие и детективные истории. В этой книге есть и развитие характеров, и то, что называется психологизмом - но не слишком много, в меру. Может, конечно, ситуации менее архетипичные, чем в `Гарри Поттере`, но тоже вполне себе ничего. В общем, нормальное фэнтези, которое можно читать - и с удовольствием.

Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 4129 рейтинг: 5142
источник:  - http://www.mosteens.ru



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ