Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Усадьба > Сад > Ирга

Ирга

Ирга канадская - A. canadensis (L.) Medik.

Крупный кустарник до 6 м высотой, реже дерево 8-10 м. Тонкие, слегка поникающие побеги, придающие особое своеобразие растению, образуют широкоовальную крону. Яйцевидные листья до 10 см длиной, при распускании буровато-зеленые, войлочные, летом сизовато-зеленые, в осенний период окрашиваются в багряно-золотистые тона. Цветет на протяжении 7-10 дней, обильно покрываясь часто поникающими кистями из 5-12 белых цветков, хорошо контрастирующими с молодыми красноватыми побегами. Плоды округлые, темно-пурпуровые с сизым налетом, сладкие, съедобные, красиво выделяются на фоне листвы.


Месторасположение: неприхотлива, зимостойка (некоторые виды пригодны даже для условий Крайнего Севера), приспособлена к самым различным почвам. Ей не страшны ни засуха, как, впрочем, и временный избыток влаги, ни холодный ветер, ни весенние заморозки во время цветения. В молодом возрасте она переносит некоторое затенение. Постоянное место для ирги может быть любым, даже неудобным, где-нибудь у забора, но хорошо освещенным. Ирга колосистая и обильноцветущая способны переносить морозы до -50?C. В местах с избыточным увлажнением угнетены.

Посадка: лучше всего сажать ее осенью, но можно и весной, только в самые ранние сроки. Сажают ее так же, как и любой другой кустарник, - в хорошо подготовленную, заправленную яму, заглубляя на 5-7 см по сравнению с прежним положением. После посадки поливают, мульчируют и обрезают надземную часть, оставляя 4-5 почек.

Уход: обычен и прост. Желательно начиная с 3-го года после посадки осенью вносить под нее фосфорные и калийные удобрения в таких же дозах, как и под смородину, а весной подкармливать азотными удобрениями. Ирга может обойтись без всякой обрезки: правда, в этом случае плоды будут лишь на периферии куста и общий урожай снизится. Но весеннюю обрезку она переносит хорошо: это растение можно и подстригать, сдерживая ее рост, и прореживать для лучшего плодоношения. Убирают все старые, сухие и загущающие ветви. Ежегодно удаляют корневую поросль, оставляя 2 самых лучших порослевых побега. При тесном стоянии снизу оголяются. Для омоложения кусты обрезают `на пень`.

Размножение: если у вас нет возможности ее купить, но имеется на примете (у родственников, соседей и др.) подходящий экземпляр, можно попросить материал для размножения. Если это крупноплодная сортовая ирга, подойдут только вегетативные части: корневые отпрыски (самый простой случай), зеленые черенки или черенки для прививки. У обычной, овальнолистной ирги возможно не только вегетативное, но и семенное размножение (сеять семена лучше всего под зиму). В продаже можно встретить высокорослую иргу канадскую и иргу колосистую - их тоже можно с успехом выращивать в наших условиях.

Использование: озеленители давно оценили нарядный внешний вид ирги и ее фантастическую выносливость. Весной, в апреле-мае, она цветет кремово-белыми соцветиями, наподобие черемуховых, привлекающих пчел. В июле-августе созревают сначала красные, затем почти черные плоды. Осенью листья красиво окрашиваются в красно-желтые тона. Различные виды отличаются по высоте (от 2,5 до 10 м) и форме кроны, используются в одиночных и групповых посадках, живых изгородях. В групповых посадках желательно не допускать высоты куста более двух метров, высаживая растения на достаточном расстоянии друг от друга; для равномерного освещения середину куста следует прочищать от загушения, только в этом случае куртины долго сохраняют декоративный вид.



Ссылки по теме:
  • Ирга
    Чаще всего в наших садах встречается ирга овальная, или овальнолистная. Это куст до 3 м высотой с пр...
  • Ирга
    Небольшие листопадные деревья или крупные кустарники с простыми, темно-сизо-зелеными листьями на чер...

Комментарии к статье (1) | 409 рейтинг: 4847
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ