Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   

турникет-трипод zkteco






  Досуг > Комнатные растения > Хотите жить долго - заведите комнатные растения!

Хотите жить долго - заведите комнатные растения!

- Сколько сортов комнатных растений насчитывается сегодня? Какие из них можно назвать модными новинками?

- Сейчас огромное количество разнообразных комнатных растений. Только орхидей около 250 тысяч видов. А уж их сортов и гибридов просто не счесть. Из популярных новинок следует отметить бутылочные растения. Почему они так называются? Их стебли накапливают воду и, раздуваясь, становятся похожими на бутылку, тыкву, луковицу, слоновью ногу. Может быть, они не так уж красивы, зато очень оригинальны. А вот моды в комнатном цветоводстве практически не существует. Актуальные шляпки, сумочки и туфли, даже если они не очень нравятся, носят практически все, а растение, которое не по душе, пусть оно и модное, держать в доме никто не станет.

- Многим хочется украсить журнальный столик или прикроватную тумбочку цветком в горшке. Какие правила размещения растений необходимо учитывать, чтобы не навредить им?

- Всем, даже теневыносливым, комнатным цветам обязательно нужен свет. Одним требуется исключительно естественное освещение, другие могут расти и под люминесцентной лампой. Для украшения какого-либо места в помещении есть смысл приобрести два растения: одно расположить на хорошо освещенном подоконнике, другое - на соответствующем предмете мебели вдали от окна, а потом периодически менять их местами, и цветы будут получать достаточно света. Таким образом можно украсить любой уголок своей квартиры любимым растением. Кстати, подобный подход поможет внести разнообразие в интерьер комнаты и поднять настроение ее обитателей. Представьте себе: в будни на вашем журнальном столике стоит зеленый папоротник, а в выходные - цветущая орхидея.

- Как следует ухаживать за домашними цветами?

- Все по-разному относятся к своим комнатным растениям. За границей многие вообще берут их напрокат. Как только цветок начинает чахнуть, его возвращают в ту же теплицу, откуда взяли, и берут другой. У нас одни любители флоры хотят, чтобы их растения жили как можно дольше, другие не очень об этом заботятся. Они периодически выбрасывают старые цветы и покупают новые. Комнатные растения хорошо себя чувствуют и радуют своим видом, только когда за ними правильно ухаживают. Информацию об этом можно получить у специалиста. Ведь цветку, как и любому человеку, в разное время требуется неодинаковое количество воды, удобрений, тепла и света. Есть, конечно, и общие правила. Например, холодная вода из-под крана однозначно не годится для полива. Лучше использовать остывшую горячую водопроводную воду. Во-первых, она не содержит опасного для растений хлора, во-вторых, проходя по трубам и нагреваясь, теряет большую часть вредных кальциевых солей. Ее температура должна быть выше комнатной на три-четыре градуса. Опрыскивать комнатные растения также нужно теплой водой. Перед тем как налить в распылитель, ее следует подогреть до 70 градусов: долетая до цветка, расположенного на расстоянии 20-30 сантиметров, она приобретет нужную комфортную температуру. Холодная вода, как и сквозняки, способна вызвать у цветов, растущих на теплом подоконнике, настоящий шок. Это не удивительно. Представьте себе: вы целый день лежите на пляже под жаркими лучами солнца - и вдруг вас обливают холодной водой. Такие же ощущения испытывает и растение. Только в отличие от нас - молчит.

Как и люди, растения подвержены простудным заболеваниям. Особенно комнатные цветы не любят холодные сырые `ноги` - когда корни находятся во влажной земле, а горшок стоит на студеном подоконнике. Чтобы лучше понять состояние цветка в такой ситуации, надо представить человека, который в мокрых брюках несколько часов сидит на ледяной скамейке, а его голова и верхняя часть туловища находятся в тепле. Можно сразу сказать: такой человек заболеет. Растение тоже страдает, его корни перестают впитывать воду, влажная земля в горшке загнивает, в ней размножаются болезнетворные микробы, корни отмирают, и цветок погибает. Чтобы этого не произошло, нужно тщательно соблюдать влажностно-температурный режим. Растение способно заболеть даже от небольшой царапины, так как в нее легко попадают болезнетворные микробы и грибки. Поэтому появившуюся ранку надо обязательно обработать специальным средством или удалить травмированный лист. Чтобы оградить комнатные цветы от болезней, нужно регулярно заботиться о них. Как человека с сильным иммунитетом реже мучает грипп и другие инфекционные заболевания, так и ухоженные и здоровые растения практически не боятся вредителей.



Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 3910 рейтинг: 4478
Страницы:  1  2  3 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ