Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Домашний мастер > Муж на час

Муж на час

Разрешите вас заказать

Конечно же, причину нашего звонка мы продумали заранее. Среди прочих домашних работ выбрали довольно простую и в то же время непосильную для слабого пола -- повесить большую картину. Серьезный мужской голос по телефону представился Юрием, расспросил о том, что нужно сделать и во сколько и куда приехать. Тем временем мы придумали нехитрую "легенду" о себе: две студентки решили украсить комнату в квартире, которую снимают. А поскольку в Минске мы пока мало кого знаем, позвали на помощь настоящего специалиста. О том, где учимся и на каком курсе, пришлось придумывать на ходу (кстати, получилась почти правда).

Принимайте, хозяйки, работника!

На пороге стоял мужчина средних лет с пышными усами, посеребренными сединой. Поставив на пол два тяжелых ящика с инструментами, мастер бодро сказал:

- Командуйте, хозяйки!

-Нам нужно повесить картину. Только мы не решили -- где... А еще хорошо бы не очень испортить обои. И сделать так, чтобы гвоздь или шуруп, или как его там называют, можно было при необходимости легко вырвать и картину перевесить... А дырка в стене чтобы была аккуратная...

Пока мы предъявляли этот список требований к пустяковому заданию, мастер улыбался в усы и неспешно готовил инструменты. Коллективно было решено вешать картину в спальне. Несколько минут мастер послушно стоял с картиной в руках, примеряя ее к стене -- то в одном месте, то в другом... Однако наши попытки разгневать взрослого мужчину своей женской нерешительностью не увенчались успехом. Видимо, выдержка бывшего милиционера (о своей прошлой профессии Юрий рассказал в самом начале знакомства) оказалась сильнее хозяйских капризов. Уже через пять минут новый элемент декора украшал интерьер квартиры.

Так как времени оставалось еще много (оказалось, мастер должен был пробыть у нас ровно час), мы стали оперативно придумывать для "мужа" новое задание, но как-то все не получалось. Тогда он сам осмотрел квартиру и принялся хозяйничать. Так в доме стало меньше на один поломанный стул, были приведены в порядок электропроводка и телевизионный кабель, заточены ножи и проверена сантехника...

Наемные умельцы на работе и в быту

После того как все в квартире было обследовано на предмет наличия неполадок, наш мастер наконец успокоился и согласился попить с нами чаю. О себе Юрий рассказал, что до того, как открыть свою фирму, долгое время работал в ГАИ, а делать все по дому научился уже давно. "Муж на час" должен быть и электриком, и сантехником, и плотником, в общем, человеком, виртуозно владеющим дрелью, молотком и отверткой. Таких незаменимых умельцев в фирме сразу несколько.

Фирма веников не вяжет

Довольно распространенное в России явление под названием "Муж на час" у нас пока в диковинку. По признанию Юрия, название своего предприятия он позаимствовал у одной из санкт-петербургских фирм и запатентовал пару месяцев назад. Друзья и бывшие коллеги вначале посмеивались над двусмысленным названием, а потом привыкли. Теперь Юрий собирается расширять штат "почасовых мужей" и осенью наберет новых работников, обязательными качествами которых должны быть работоспособность, мастерство, а также умение найти общий язык с хозяевами.


Эти злосчастные карнизы

На вопрос, что приходится делать чаще всего, "муж на час" ответил: "Вешать карнизы". И признался, что это ему уже порядком надоело. "Но ничего не поделаешь, во всякой работе бывают трудности", -- говорит Юрий. Случается выезжать на необычные вызовы. Недавно, например, его попросили обрезать и повесить большое зеркало в шикарной квартире. Работы, которые касаются таких хрупких материалов, как стекло, самые трудные, признался Юрий.

Самые активные клиенты домашнего мастера, безусловно, -- женщины. Одинокие, разведенные или пожилые. Но бывает, что вполне счастливые в браке дамы вызывают наемного умельца как говорится "при живом муже".

И тут внезапно возвращается муж...

Однажды позвонила женщина и попросила повесить карниз. "Если мы начнем вешать с мужем, то сто раз перессоримся-переругаемся, так что лучше пусть это сделает специалист", -- сказала она. Мужа дама решила оставить в неведении, и когда тот неожиданно вернулся домой, то обнаружил там чужого мужчину. Для супруга это было сюрпризом не из приятных. "Слава Богу, я тогда был в форменной спецодежде, и все обошлось тихо-мирно, без скандалов", -- с улыбкой говорит Юрий.

А поговорить?

Конечно же, "мужья на час" -- не машины без души. "Бывает, пока работаешь у кого-нибудь, наслушаешься стольких историй! Особенно любят поговорить одинокие пожилые женщины. Те вообще могут всю свою жизнь рассказать", -- говорит Юрий. Так что мастерам-умельцам приходится быть в каком-то смысле и психологами, умеющими выслушать, где-то посочувствовать, а где-то и развеселить своей историей.

Провожали мы "мужа" как родного. Высунувшись из окна, почти синхронно помахали руками на прощанье удаляющемуся автомобилю. И почему-то стало вдруг немного грустно, ведь таких умельцев, к сожалению, встречается все меньше и меньше.


Ольга Артишевская, Татьяна Панаскина.

Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника


Ссылки по теме:

    Комментарии к статье (1) | 3833 рейтинг: 8118



     
       Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ