Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Ваш малыш > Уход > Опять он что-то пробует!

Опять он что-то пробует!

"Неужели надо все совать в рот", - вздыхают родители, наблюдая, как их ползунок увлеченно облизывает связку ключей или пытается жевать край ковра. Да, ему действительно это необходимо. Руководствуясь природной программой, он отправляет в рот все, что хочет исследовать. Сосредоточенно изучает более крупные детали, например ножку стола или край детской коляски, прикасаясь к ним языком. Только облизывая что-либо, младенец узнает, что плюшевый мишка мягкий и пухленький, мяч круглый, волосы щекочут, пластиковая погремушка на ощупь отличается от резиновой уточки, металл гладкий и холодный, песок зернистый. На этом этапе развития губы, язык и слизистая оболочка рта являются центральными органами, с помощью которых маленький человек шаг за шагом осваивает свой мир.

Мы восхищенно наблюдаем, как новорожденный сосет материнскую грудь. Никто его этому не учил. Сосательный рефлекс у него врожденный, что жизненно важно для новорожденного. Малютка демонстрирует нам также, что его рот служит не только для приема пищи: в возрасте всего нескольких дней он уже с удовольствием обсасывает свои пальчики и кулачки. Чуть позже его любимой игрушкой становятся стопы и пальцы стоп, а как только кроха научится хватать (обычно в возрасте примерно четырех месяцев! он сует в рот все. что может ухватить.

Каждый новорожденный появляется на свет с хорошо развитыми рецепторами на губах, языке, слизистой оболочке рта. Их нервные окончания дают младенцу в первые 12 месяцев гораздо более надежную информацию об окружающих его предметах, чем неловкие руки и не вполне сформировавшееся зрение (полностью оно формируется примерно с шестого месяца).
До этого времени ребенок исследует окружающий мир прежде всего языком. На этой сложно устроенной мышце располагаются осязательные сосочки, посредством которых регистрируется прикосновение или давление, передается информация о свойствах тех или иных предметов. На языке расположены также вкусовые сосочки, которые воспринимаются нами как маленькие бугорки. Каждый из них содержит до 200 вкусовых луковиц, которые и являются собственно клетками органов чувств. С их помощью различные вкусовые ощущения передаются по нервам в головной мозг. Особенностью у грудного ребенка является то. что небо и вход в гортань также снабжены вкусовыми луковицами. Ученые предполагают, что благодаря этому младенец получает устойчивые впечатления. В первые годы жизни эти вспомогательные луковицы исчезают - видимо, потому, что у ребенка развивается способность и к абстрактному различению вкуса.

То, что младенец неустанно пробует жизнь на вкус, важно для его развития: рост и активизация головного мозга в громадной степени зависят от многообразия раздражителей, воздействующих на ребенка. Чем больше внешних импульсов он принимает, тем богаче сетевые связи клеток головного мозга. Итак, тормозить любознательность ребенка следует только в том случае, если он добирается до чего-нибудь неприятного или опасного: таблетки, колющие и бьющиеся предметы должны находиться вне пределов досягаемости.

Примерно к годовалому возрасту радиус действия малыша внушительно увеличивается, открываются другие возможности получения информации. Теперь он получает ее прежде всего руками, а также и во все большей мере глазами - тем органом чувств, который у взрослых играет в обеспечении информацией самую важную роль.

Если ребенок здоров, не надо беспокоиться, - организму необходима борьба с множеством различных микробов, чтобы выстроить иммунную защиту. Не надо из-за малыша дезинфицировать квартиру, достаточно обычной уборки: собственная защита организма без проблем справляется с обычными домашними микроорганизмами.

Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 3684 рейтинг: 3501



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ