Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Ваш малыш > Уход > Соска-пустышка или палец: что лучше?

Соска-пустышка или палец: что лучше?

Каждому возрасту ребенка свойственны свои проблемы, но ни одна не вызывает столь противоречивого отношения, как эта. Некоторые дети любят сосать пустышки или пальцы. Бабушки качают головами, родители не знают, что делать, психологи не хотят высказываться на эту тему. У детей всегда существует потребность сосать. У одних она выражена сильнее, у других - слабее.
Иногда ребенок сосет палец, еще находясь в утробе матери. После кормления и взятия на руки это - самое сильное, проверенное временем успокаивающее средство для малыша. Даже недоношенные дети лучше растут, если могут сосать соски-пустышки. Этим резиновым штучкам находится свое место, но ими нельзя злоупотреблять.

Чем лучше палец? Его легко отыскать среди ночи, он не падает на пол, он вкуснее.
Когда ребенку хочется сосать, у него есть что. Соски теряются, пачкаются, они постоянно падают на пол.

Противники сосания пальца могут сказать, что, отучая ребенка от соски, легче потерять ее, чем палец. Действительно, интенсивное сосание пальца в течение трех-четырех лет может привести к неправильному росту зубов. Все дети какое-то время сосут палец. Большинство благополучно минует этот этап, и, если инстинкт сосания был удовлетворен в младенчестве, привычка сосать палец забывается.

Когда соски-пустышки нельзя использовать?

В первые недели грудного вскармливания малыша.
Когда ребенок учится сосать грудь, в его ротике не должно быть ничего, кроме соска мамы. Новорожденный должен научиться так сосать, чтобы получать больше молока. Ребенок сосет пустышку иначе, чем материнский сосок. Некоторые новорожденные, но не все, начинают путаться, если одновременно с грудью им дают пустышку или бутылочку с соской. Пустышка имеет узкое основание и младенцам не нужно широко открывать рот. В результате они сосут грудь неправильно, жуют соски, а это очень плохое начало грудного вскармливания. Есть дети, переходящие от резины к соску матери совершенно спокойно, ничего не путая и не протестуя.

Наш совет: не пользуйтесь сосками-пустышками, пока новорожденный не научится хорошо сосать и пока у вас много молока. Если у вас болят соски или вы очень устали, дайте младенцу ваш палец (или, еще лучше, пусть это будет папин палец или еще чей-нибудь, чтобы вы получили передышку). Ощущение кожа к коже остается, ваш указательный палец или мизинец папы, помещенные в рот ребенка, лучше сымитируют сосание груди.

В качестве заменителей кормления.
В идеальном случае "утешители" предназначены для успокоения детей, а не для удобства родителей. Ребенку нужно, чтобы его подержали на руках. Если ребенка оставлять наедине с соской слишком долго, он меньше доверяет родителям, а родители не учатся успокаивать его. Соски-пустышки нужны, чтобы удовлетворять потребность в сосании, а не для того, чтобы задерживать или заменять кормление. Если ребенок заплакал, и вы инстинктивно потянулись за пустышкой, а не к ребенку - выбросите ее.

Когда использование "утишителей" оправдано?

  • Если их использовать разумно, для детей с сильной потребностью сосать, в добавление, а не вместо родительского утешения, - они уместны.
  • Если у вас такой ребенок и бывают моменты, когда вы уже не в силах его успокоить - дайте ребенку пустышку, но не злоупотребляйте ею.
  • Когда вы находитесь в общественных местах, соска также уместна, если ребенок накормлен, а сосать палец он не хочет.

    Беспокойство родителей по поводу того, нужно или не нужно использовать пустышку, всегда превышает возможный вред для ребенка.

    Как выбрать пустышку и пользоваться ею?

    Размер соски должен соответствовать возрасту ребенка. Для первых месяцев подойдут соски меньшего размера, короткие, - специальные соски для новорожденных. Выпускаются пустышки с пузырями самой разной формы. Не все пустышки удобны для младенцев.
    Испробуйте пустышки разной формы и пусть ребенок сам выберет, какая для него предпочтительнее.
    Не привязывайте к соске тесемку или ленточку для надевания на шею, не прикрепляйте соску на тесемке булавкой к одежде ребенка - это чревато удушением. Можно прикрепить кольцо пустышки непосредственно к одежде ребенка.

    Сопротивляйтесь искушению подсластить пустышку, окуная ее в мед или сахарный сироп. Если у ребенка еще нет зубов, он слишком мал для меда и сиропа. Если у него уже есть зубы, он слишком большой, чтобы давать ему сладости, которые их портят. Если ребенок уже привык сосать подслащенную пустышку, можно попробовать отвлечь его, поменять обстановку, выйти с ним на свежий воздух, играть, обнимать, укачивать перед сном, сделать так, чтобы он уставал больше обычного и т.д.

    Наш совет:В первые недели во рту у ребенка должен быть только мамин сосок. Если ваш ребенок действительно нуждается в соске, пользуйтесь ею, но не злоупотребляйте, и старайтесь побыстрее избавиться от нее.


    Ссылки по теме:

    Комментарии к статье (0) | 3673 рейтинг: 5382



  •  
       Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ