Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Ремонт > "Протопи-ка мне баньку..."

"Протопи-ка мне баньку..."

В вашей ванной комнате холодно и неуютно? Вам неприятно пользоваться влажным сыроватым полотенцем? Если на оба вопроса вы ответили утвердительно, не пожалейте денег и купите современный полотенцесушитель.

Хороший полотенцесушитель превратит ванную комнату в оазис тепла и комфорта. И тогда в ней можно будет не торопясь раздеться, принять водные процедуры, а после - обсушить тело сухим и теплым полотенцем.

История распорядилась так, что современные декоративные полотенцесушители стали поступать на российский рынок из-за рубежа. Но в последние 2-3 года наряду с ними в продаже начали появляться и некоторые весьма симпатичные разработки отечественных предприятий.

Вехи истории

Прообраз современного отопительного прибора для ванной комнаты - специальный очаг для сжигания бездымного органического топлива. Еще в Древнем Риме зажиточные горожане устанавливали рядом со своими купальнями закрепленные на подставах плоские чаши, в которых горел древесный уголь. При этом поверхность чаш нагревалась до достаточно высокой температуры и излучала тепло, благодаря которому принимающий ванну человек испытывал комфорт, а разложенная поблизости одежда и обувь высыхала. В странах северной Европы в Средние века помещение для купания отапливал дровяной камин. Рядом, на специальных решетках, подогревались полотенца - ими слуги обсушивали тела князей и других знатных особ. Уже тогда наши предки знали, что обтирание горячим сухим полотенцем позволяет избежать интенсивного испарения влаги с поверхности кожи, приводящего к дискомфортному и в ряде случаев вредному для здоровья переохлаждению организма. А еще - расслабляет мышцы, оказывает болеутоляющее действие во время приступов ревматизма и т. д. В XIX в. в Европе получили широкое распространение специальные водяные калориферы, предназначенные для отопления индивидуальных ванных комнат, сушки текстильных изделий и борьбы с выпадающим на стенах конденсатом. А уже в начале XX в. водяные калориферы-полотенцесушители устанавливались практически во всех заселяемых элитарной публикой зданиях Москвы.

В море предложения

Сегодня в наших магазинах представлены российские и иностранные полотенцесушители трех видов: водяные, электрические и комбинированные. Все они могут изготавливаться из стальных или латунных труб. Причем для любой ванной комнаты, выполнена ли она в стиле Людовика XIV или, наоборот, в стиле high-tech, можно подобрать прибор, гармонично вписывающийся в ее интерьер.

В продаже имеются трубчатые полотенцесушители, в просторечье ласково называемые "змейками" (их профиль обычно напоминает одну из букв русского алфавита, например П, Б, М, или же литеры алфавитов других, возможно неведомых миру, языков). Еще предлагаются "лесенки" с прямолинейными или изогнутыми в форме полукольца, эллипса и т. п. "ступеньками".

Последняя группа приборов из металлических труб особенно обширна, и определение "лесенка", применяемое к входящим в ее состав моделям, следует рассматривать как весьма условное. При виде полотенцесушителей-"лесенок" у разных людей могут возникать различные ассоциации. Например, модели, у которых "ступеньки" прикрепляются к магистральным трубопроводам, расположенным по одну сторону от полотенцесушителя, очень похожи на большие элегантные гребни для расчесывания волос. При центральном размещении магистральных трубопроводов и асимметричном - "ступенек" (часть слева, часть справа) полотенцесушитель становится похожим на стройное древо, на ветвях которого можно развешивать влажный текстиль. Ну а модели, скелет которых полностью или частично закрыт перфорированными металлическими экранами, наверняка были созданы любителями фантастики, ибо вполне могут сойти за деталь интерьера космического корабля.

По способу передачи тепла в помещение полотенцесушители из металлических труб относятся к классу радиационно-конвекционных приборов. Около 25% тепла от них поступает в комнату в виде теплового излучения, которое способствует приятному обогреву влажного тела. А за счет конвекции (оставшиеся 75%) довольно быстро прогревается воздух помещения. К достоинствам этого типа приборов относятся эргономичный дизайн, безопасность (благодаря подчеркнуто скругленным углам), легкий доступ ко всем поверхностям для уборки пыли.

Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 3660 рейтинг: 4925
Страницы:  1  2  3  4  5 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ