Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Квартира > Ремонт > Пылесос

Пылесос

Оглавление:

  • С мешками, без мешков или с aqua-фильтром?
  • Чем мощнее, тем лучше?
  • Какие бывают фильтры?
  • Фильтры тонкой очистки: HEPA и другие
  • Нейтрализация "запахов уборки"
  • Удобство в обращении
  • Управление
  • Насадки
  • Пылесборники, фильтры и общий уход за пылесосами
  • Моющие пылесосы


    С мешками, без мешков или с aqua-фильтром?

    В данный момент у пылесосов для сухой уборки применяются три основных способа сбора пыли: aqua-фильтр, отдельный отсек для сбора пыли и мешок-пылесборник. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого способа.

    Пылесосы с aqua-фильтром:
    в специальный резервуар внутри пылесоса наливается вода, забираемый воздух вместе с грязью и пылью проходит через эту воду и, соответственно, грязь и пыль остается в воде, а воздух выходит.

    Достоинства такого способа:

  • не нужно покупать дополнительно сменных мешков-пылесборников;
  • происходит увлажнение воздуха.

    Недостатки пылесосов с aqua-фильтром:

  • большие габаритные размеры и вес;
  • даже для небольшой уборки, скажем, одной ковровой дорожки, необходимо произвести весь комплекс работ: залив воды, слив грязной воды после уборки, затем отсек для воды надо промыть и просушить.

    Просто оставить пылесос после уборки, не выливая грязную воду, нельзя. Воду нужно заливать обязательно, без воды пылесосы с aqua-фильтром не работают.

    Одно из распространенных заблуждений, - что подобные пылесосы, благодаря aqua-фильтру, обеспечивают особенно качественную антиаллергенную очистку воздуха. Это не так. Подобная высококлассная очистка воздуха не зависит от aqua-фильтра, за нее отвечают специальные фильтры тонкой очистки, о которых рассказывается ниже. У пылесоса с aqua-фильтром также может быть возможность установки фильтров тонкой очистки, но не обязательно.


    Пылесосы с отдельным отсеком для сбора мусора, или, как их еще называют, пылесосы "без мешка для сбора пыли".

    В большинстве случаев у таких пылесосов используется циклоническая система: воздух внутри отсека закручивается вокруг фильтра. Эта система действует по принципу смерча: крупные частицы вращаются по кругу, и не могут попасть в центр.

    Несомненное достоинство - простота: не требуется ни закупать дополнительно мешков-пылесборников, ни заливать воду. К тому же подобные пылесосы не требуется очищать после каждой уборки, достаточно вычищать отсек по мере заполнения. К недостаткам можно отнести возможный контакт с открытой пылью. Конечно, все зависит от аккуратности пользователя и удобства очистки, но вытряхивать-то пыль все равно придется.

    При циклонической системе трудно поддерживать высокую мощность всасывания, так как циклоническое завихрение воздушного потока способствует значительному снижению мощности всасывания.

    Редкое исключение - пылесосы с отсеком для сбора мусора, в которых не используется циклоническая система. У таких пылесосов может использоваться полиуретановый отсек для мусора, с отверстиями, пропускающими только воздух. Соответственно, и мощность всасывания у таких пылесосов может быть вполне приличной.


    Пылесосы с мешками-пылесборниками.

    Здесь может быть два варианта: сменные (бумажные) мешки-пылесборники, или же многоразовые (текстильные). Обратите внимание, что производители хороших современных пылесосов настаивают на использовании бумажных мешков-пылесборников, а не текстильных.

    Текстильный пылесборник может собирать только крупные частицы пыли, а мелкие пропускает. Если остальные фильтры недостаточно эффективны, пыль попадает в воздух, и даже если они вполне эффективны и задерживают эту пыль, то будут часто засоряться, и менять их придется часто (а это выйдет намного дороже, чем покупка сменных бумажных мешков-пылесборников).

    В большинстве случаев, когда производители указывают у своих пылесосов возможность использования и бумажных, и текстильных мешков, имеется в виду, что для постоянной эксплуатации будут использоваться бумажные мешки, а текстильный остается "на всякий случай", про запас. Если, к примеру, бумажные мешки вдруг закончатся, можно временно использовать текстильный пылесборник, пока не купите бумажные мешки.


    Итак, пылесосы со сменными бумажными мешками-пылесборниками. Достоинства:

  • исключается контакт с пылью;
  • менять мешки нужно по мере заполнения, а они, как правило, достаточно емкие, и хватает их надолго;
  • удобство использования: достаточно просто вынуть заполненный мешок.

    Недостаток, естественно, в том, что нужно время от времени тратиться на покупку новых мешков.

    Бывают пылесосы, в которых возможно применение двух различных систем сбора пыли, то есть, например, пылесос с отсеком для сбора пыли и возможностью использования мешков-пылесборников, или пылесос, в котором можно устанавливать aqua-фильтр или мешок-пылесборник.
    Видеорезюме - новое в поиске работы
    В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
    Поисковая система nigma
    Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
    Как восстановить паркет?
    Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета


    Ссылки по теме:

    Комментарии к статье (0) | 3407 рейтинг: 5347



  •  
       Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ