Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Ваш малыш > Питание > Вся зелень огородная

Вся зелень огородная

Петрушка и сельдерей выделяются среди овощей большим содержанием и хорошим соотношением минеральных веществ. Особенно ими богата зелень петрушки, в 100 г которой содержится 340 мг калия, 245 мг кальция, 79 мг натрия, 85 мг магния, 95 мг фосфора, 1,9 мг железа. Сельдерей менее богат этими веществами, правда, солей калия в его корнях больше (393 мг в 100 г). Много в этих овощах витамина С ( в 100 г зелени петрушки - 150 мг, в сельдерее - 38 мг), витамина Р соответственно 157 и139, витамина Е - 1,8 и 0,5, есть в них и каротин, а также витамины группы В. Сельдерей известен своими целебными питательными и успокаивающими свойствами, он помогает восстанавливать силы при быстрой утомляемости. Эфирные масла петрушки и сельдерея придают им своеобразный запах и вкус (в петрушке - 0,03%, в сельдерее - 0,1%). Покройте открытые участки кожи малыша соком этих растений (при условии, что он - не аллергик) - и комары ему не страшны.

Укроп отличается высоким содержанием эфирных масел (1,5%), которыми объясняется его аромат. В укропе много витамина С - 100 мг в 100 г, витамина Р -170 мг, солей калия, кальция, магния и фосфора. Всем малышам с "беспокойными" животиками издавна давали "укропную воду", а сейчас укропные чаи выпускаются всеми крупными производителями детского питания. Петрушку и укроп добавляют в консервы для детей шестимесячного возраста.

В зеленом луке содержится намного больше витамина С (30 мг на 100 г), чем в репчатом (10 мг на 100 г), больше в нем и солей калия (259 мг), кальция (121 мг), фосфора и железа. Главное достоинство всех видов лука - эфирные масла, возбуждающие желудочную секрецию, повышающие аппетит, и наконец, фитонциды - яростные враги бактерий. Зеленый лук следует хранить непромытым, но сбрызнутым водой и уложенным в полиэтиленовый мешочек, в холодильнике.

Чеснок беден витаминами, аскорбиновая кислота содержится в нем в незначительном количестве, но благодаря наличию фитонцидов чеснок обладает выраженными бактерицидными свойствами. В нем преобладают соли калия и фосфора (260 и 140 мг в 100 г). Чеснок, как и репчатый лук, лучше хранить в венках в прохладном сухом помещении. Перед закладкой на хранение чеснок следует хорошо просушить. В детские консервы лук, чеснок, а также белый перец в небольших количествах добавляют с восьмимесячного возраста.

Листовые салаты, все без исключения, оказывают освежающее и бодрящее действие, обогащают нашу пищу минеральными веществами и витаминами. Из-за благоприятного соотношения в нем калия и натрия, салат оказывает регулирующее действие на водный баланс организма. В средней полосе наиболее распространены - латук и кресс-салат. Ценность последнего в том, что он появляется ранней весной в период острого авитаминоза, а по своей полезности ничуть не уступает другим видам салата. Салат латук богат солями калия и кальция (220 и соответственно 77 мг на 100 г). В латуке содержится щавелевая кислота (33 мг), витамины группы В. Темно-зеленый латук ценен каротином и аскорбиновой кислотой.

В начале лета из кислого щавеля готовят первые зеленые щи. В нем содержится значительное количество витамина С - 43 мг на 100 г, Р - 500 мг, каротина, много солей калия (500 мг на 100 г), фосфора и других минеральных веществ. Кисловатый вкус обусловлен наличием в нем щавелевой кислоты - сильного возбудителя секреции поджелудочной железы, стимулирующего перистальтику.

Еще больше каротина и минеральных веществ - в шпинате. В 100 г шпината содержится 774 мг солей калия, 3 мг железа, 82 мг магния, 106 мг кальция, а также 55 мг витамина С и 63 мг - витамина Р . По насыщенности щавелевой кислотой он уступает только щавелю. В шпинате также есть вещества, способствующие перистальтике, недаром французы называют его "метлой желудка". Шпинат - один из лучших натуральных пищевых красителей, придающих блюдам зеленый цвет. Пресный на вкус, он, тем не менее, принадлежит к разряду наиболее полезных овощей. В пищу используются только молодые листья, чаще всего из них готовят зеленые щи, припуская листья в собственном соку. Можно потушить шпинат или добавить его в суп, но при тепловой обработке в нем значительно уменьшается содержание витамина С, поэтому лучше подавать сырой шпинат в "зеленых" салатах.

В спарже (или аспарагусе) содержатся витамины С (20 мг в 100 г), РР, группы В, каротин. Из минеральных веществ преобладают соли калия (196 мг в 100 г), кальция, фосфора, железа. Это овощ десертного типа. В пищу идут молодые, только что вышедшие на поверхность почвы белые или светло-зеленые стебли. Спаржу едят вареной, с маслом или с соусом, кладут ее в супы. Ее нельзя переваривать: она теряет аромат и становится водянистой. Кожицу с нее лучше снимать острым ножом, чтобы не сломать самую вкусную часть - головку.

В цветоложе артишока содержится от 7 до 15 % углеводов, 3 % белка, витамины С и группы В, каротин. Мясистые цветоложе нераскрывшихся соцветий, утолщенные основания чешуй нижних рядов обвертки, а иногда и толстые корни добавляют в пищу в отваренном, тушеном и консервированном виде. Артишок опускают в уже кипящую подсоленную воду, с небольшим добавлением лимонного сока.

Базилик - травянистое растение с приятным бальзамическим запахом. В пищу добавляют в основном листья (фиолетовые и зеленые. Базилик содержит до 0,08% эфирного масла, 6% дубильных веществ, гликозиды и кислый сапонин; оказывает благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт, обладает бактерицидным действием.

Молодая крапива - один из источников микроэлементов. Среди них - соединения кремния, калия, кальция и железа; витамины А, С, К.

Мята любых сортов оказывает успокаивающее действие. Ее можно заваривать отдельно или добавить (не больше одного листика) в детский чай.

Уже начиная с полутора лет, крохе можно предложить щавелево-капустные и крапивные щи. С этого же возраста рекомендуется включать в его рацион свежую зелень, мелко нарезанную, в качестве приправы к первым и вторым блюдам. Постепенно приучайте малыша к незнакомому вкусу и запаху, время от времени предлагая ему пожевать листик-другой. Но перед едой зелень следует 10 минут подержать в воде, затем встряхнуть и сполоснуть под струей теплой кипяченой воды. Не разрешайте малышу есть непромытую зелень, чтобы он не проглотил мелкие комочки земли.

Огородная зелень - превосходное сезонное украшение стола. Возможно, что аромат и цвет "зелепушек" привлекут внимание малыша, и он покушает с большим аппетитом. Важно, однако, помнить, что за день ребенок съедает не более 3-5 г зелени, поэтому вся вышеперечисленная "трава" может лишь частично удовлетворить потребность крохи в витаминах и микроэлементах.

Предложите крохе вам помочь: кто знает, вдруг он увлечется поливкой пушистого укропа: а что сам взрастил - и вкуснее, и привлекательнее!

Автор: Кира Косыгина
Консультант: М.В. Копытько, научный сотрудник Отдела
детского питания НИИ питания РАМН
Источник: 7я.ру

Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира


Ссылки по теме:
  • Вся зелень огородная
    "Купите лук, зеленый лук, петрушку и морковку." Зачем же покупать? Ведь скоро на дачу, а там - грядк...
  • Кориандр
    Однолетнее травянистое, перекрестноопыляющееся, пряное овощное растение семейства Зонтичных. Родиной...
  • Пряности
    Уже не одно тысячелетие люди используют травы и коренья, сушеные плоды и тертые орехи для приправы м...
  • Тмин
    Дву-и многолетнее травянистое растение семейства Зонтичных, эфирномасличная культура. В Малой Азии е...
  • Петрушка
    Род одно- и двулетних травянистых растений перекрестноопыляющееся, семейства Зонтичных, овощная куль...

Комментарии к статье (6) | 3342 рейтинг: 7257



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ