Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Модные обзоры > Что читать > Киаран Карсон

Киаран Карсон

РОСМЭН 2003
Перевод: П.Степанцов







Аккумулировав бесовские средства, заработанные на Гарри Поттере, издательство `РОСМЭН` распустило хвост и завело понтовую серию `Премия Букера: избранное`: авторы - только из стран Британского Содружества, произведения - только входившие как минимум в лонг-лист британского Букера; да уж, нагрузочка будь здоров. Зашли с козырей: первым нумером - ирландский сочинитель Карсон, автор интеллектуальной фантасмагории в 101 цвете по мотивам биографий великих людей и житиям святых.

Трое подростков в начале 1950-х исследуют наркотические свойства чудодейственного напитка - `чая из трилистника`. С его помощью они пытаются проникнуть внутрь картины голландского живописца Яна Ван Эйка `Портрет четы Арнольфини`. На этом субтильном сюжетном скелетике болтается всякая рванинка: вольно изложенные эпизоды из биографий Конан Дойля, Людвига Витгенштейна, Оскара Уайльда, святого Патрика, Игнатия Лойолы и Бертрана Рассела. Фрагменты романа увязаны друг с другом почти механически - через дни поминовения святых и цвета. Карсон одержим агиографией и колористикой, тайными смыслами житий и неподдающимися описанию оттенками цветов.

Единственное, что запоминается после многочасовых попыток зацепиться взглядом хотя бы за малейшую высоту в тексте, - содержание: каждая глава называется словом, обозначающим цвет (`Парижская зелень`, `Мускусная роза`, `Девственно-черный`, `Ляпис-лазурь`). Все прочее - макулатура; огромные - мегабайтные - сырые куски информации застревают в глотке самого жадного до знаний читателя намертво.

Единственное оправдание существования `Чая из трилистника` (2001) - принадлежность его к ирландскому литературному канону. Ирландцы - Джойс, Беккет, Шеймас Дин, Джон Бэнвилл, Флэн О`Брайен, Уильям Тревор - склонны писать темно и вяло; их тексты оказывают читателю жесткое сопротивление, встречая его не как желанного визитера, который заплатил за свой досуг известную сумму, а как чужака и агрессора.

Проект шикарный; но начинать серию с ирландского писателя-чудака - это чудачество; видал я в букеровских лонг-листах тексты и позанимательнее.


Лев Данилкин для Афиши
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально


Ссылки по теме:
  • Киаран Карсон
    Трое подростков в начале 1950-х исследуют наркотические свойства чудодейственного напитка - `чая из ...

Комментарии к статье (0) | 3328 рейтинг: 2022



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ