Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Ваш малыш > Уход > Я - это ТЫ?

Я - это ТЫ?

Ленечка думает, что у него - две мамы...

- Тамара, здравствуй!
- Вообще-то, я - Света, но это неважно, я тебя слушаю.
Я говорю со Светой, а кажется, будто продолжаю вчерашний разговор с Тамарой. Тот же голос. Та же интонация. Не случайно по телефону их даже мама не всегда различает.
Может, потому, что Света надела сиреневый свитер, а Тамара - белый, но когда мы встретились, я уже перестала их путать. Уже в старших классах девочкам пришла мысль - попробовать одеваться по-разному. Их общая подружка, которая, кстати, всегда их различала, однажды предложила: "И не надоело вам? Ну, купите же, наконец, что-нибудь разненькое!". Они старались, но это не всегда получалось. В магазине выбор огромный, но нравится одна и та же вещь. Вот и одевались одинаково. И друг у них был один -Дима. Спросит у него мама: "С кем же ты все-таки больше дружишь из сестер Дондуковых - со Светой или с Томой?". А он почешет затылок и, как всегда, ответит растерянно: "Да я опять забыл!". Однажды пришли девочки анализ крови делать. Сначала Тома палец уколола, а за ней Света в кабинет входит. Садится, а тетя в белом халате смотрит на нее и смеется: "Тебе что, понравилось, что ли?".

А вообще-то, они и сами иногда путают себя друг с другом. Например, в институте. Одна диплом защищает, а другая волнуется и чувствует, будто сама у доски стоит. А когда до нее очередь доходит, такое спокойствие на душе... Зато другая места себе не находит. Вот так они все время и переживают друг за друга.

У них всегда были общие увлечения. Хореография, музыка шитье... Мысль поменять увлечение, как правило, приходила к ним одновременно:
- Светка, тебе все еще хочется музыкой заниматься?
- Нет.
- И мне не хочется. Давай что-нибудь другое придумаем.
- Давай!
Они и теперь стремятся быть вместе. Говорят, что часто зевают одновременно, или в одно и то же время начинает болеть один и тот же зуб. "Графини Вишенки", как называли их в школе мальчишки, теперь вместе воспитывают пятилетнего Ванечку и двухлетнего Ленечку. Не дождалась Света свою сестру - вышла замуж и родила двоих сыновей. Но Ленечке даже в голову не приходит называть Тому тетей. Он уверен, что у него - две мамы.

Клад для науки

Когда мы сталкиваемся с близнецами, то больше всего поражаемся их внешнему сходству. И редко задумываемся о необыкновенных свойствах их души. А это не мешало бы знать - особенно их счастливым родителям, чтобы не допускать серьезных ошибок. Помочь их избежать - одна из главных задач первого в России Центра близнецов "Я - это Ты". Он был создан в нашем городе в 1984 году, при Доме культуры им. К. Маркса. Здесь проводятся специальные консультации для близнецов и их родителей. Можно получить и необходимую литературу по воспитанию близнецов. Создала и возглавила этот Центр Тамара Борисовна Морозова. Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, она уже больше десяти лет занимается этой темой. (Кстати, сама она - тоже из близнецов). Тамара Борисовна разработала для студентов специальный спецкурс, опубликовала монографию: "Педагогические основы взаимодействия наследственности и среды в формировании личности (на близнецовой модели)". Дело в том, что у близнецов - в частности у монозиготных (однояйцовых) - полностью совпадает генетический набор. Именно это помогает понять, какую роль в становлении личности играет наследственность, а какую череда и воспитание. Не случайно близнецов считают кладом для науки. А еще их называют "золотом страны". С этим названием связан исторический эпизод. Во время войны из Дании нужно было срочно вывезти золотой запас страны. И в самолете, вместе с золотом, полетела... картотека близнецов.

Они дружат еще до рождения

- Уже в утробе матери близнец находит себе друга, - говорит Тамара Борисовна. - Со временем он все сильнее испытывает его влияние. Один близнец часто откликается на имя другого. Слово "я" они начинают произносить на несколько месяцев позднее, чем другие дети. Зато раньше понимают, что такое "мы". Плач одного часто вызывает сочувственный плач другого. А одна мама рассказывала, что, когда она ставила в угол одного близнеца, второй шел в соседний... Они часто болеют одновременно. За своего брата или сестру они часто переживают больше, чем за себя.

Наверное, чувствуя, что многие из этих людей способны на искреннюю и глубокую дружбу, нас тянет к общению с ними. Но нужно знать их психологию. Например, девочка захотела подружиться только с одной из близняшек: вторая ей не нравилась. И она сказала своей будущей "подруге": "Давай будем играть вдвоем, а от твоей сестры убежим!". Но разве та могла ПРЕДАТЬ своего близнеца? Конечно. нет. И затея эта, к большому огорчению девочки, не удалась. Вот если бы она согласилась дружить с обеими...

Одно" лицо, но две жизни

У всякой медали - две стороны очень часто у близнецов складываются отношения "лидер - ведомый". И во многих ситуациях ответственные решения принимает лидер. И нередко именно родители навязывают эти роли. Такое разделение бывает гармоничным, а может и подавлять кого-то из близнецов. И вместо того чтобы реализовывать собственные способности, ведомый идет за лидером - выбирает, например, не свою профессию. Был случай: одна из сестер мечтала о музыке, о консерватории, а поступила... в торговый институт, вслед за своим близнецом. Потом переживала.
Чтобы у близнецов еще больше не развивалась жесткая зависимость друг от друга, Тамара Борисовна советует стараться не подчеркивать, что они похожи, как "две капли воды". Лучше почаще обращать внимание на их индивидуальный выбор - в одежде, игрушках, увлечениях... Ну и, пожалуй, самое главное - помочь им расширить круг общения. Для этого, собственно, и был создан в нашем городе центр, а затем и Клуб близнецов.

Близнецы - загадка природы

Руководитель центра поведала мне и о том, что существует множество легенд, сказок и мифов, в которых разные народы по-своему толковали явление близнецов. В Индии почитались боги братья-близнецы Асвины (небесные всадники), которые исцеляли страждущих. А в Японии считалось, что близнецы - дело рук злого демона, который вселился в одного из детей. Некоторые народы смотрели на мать близнецов как на грешницу, имевшую близость с двумя мужчинами.

В древнегреческой мифологии есть два мифа о прекрасном юноше Нарциссе. Один рассказывает, что Нарцисс отверг любовь нимфы Эхо, за что был наказан Афродитой: влюбился в собственное отражение и умер от неразделенной любви. По другой версии, Нарцисс влюбился в свою сестру-двойняшку. После ее смерти он смотрел на свое отражение в воде и вспоминал о сестре, которая была на него очень похожа. Вообще, греческая мифология рассматривала разнополых близнецов как нечто единое, разделенное на два дополняющих друг друга существа.

У некоторых племен Северной Америки рождение близнецов расценивалось как небесное явление. Близнецы ненадолго сошли с неба, поэтому их нужно было чтить. А некоторые народы, когда рождались близнецы, даже ставили им небольшие деревянные памятники, и во всей округе люди по несколько недель праздновали это событие. Ведь и до сих пор считается, что встреча с близнецами приносит счастье.


Источник: сайт "Близнецы Санкт-Петербурга",
Автор: Марина Толчельникова, "Новости Петербурга" ?7(21) февраль 1998 страница 23

Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей


Ссылки по теме:

    Комментарии к статье (0) | 3282 рейтинг: 4129



     
       Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ