Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Модные обзоры > Что читать > Роберт Ван Гулик "Сексуальная жизнь в Древнем Китае"

Роберт Ван Гулик "Сексуальная жизнь в Древнем Китае"



Санкт-Петербург Петербургское востоковедение 2000
Перевод: A. Кабанов







Архипелаг Гулик, до которого доехал наконец наш читатель, состоит не только из детективных повестушек о средневековом Китае, но также из произведений совсем другого толка. Ван Гулик - автор этнографического исследования об "искусстве спальных покоев". Скользкая тема половых сношений поднималась и в детективах; вся судейская бригада там, если вы помните, поразительным образом склонна ко всяким нехорошим излишествам: сам Ди - многоженец, а его подручные то и дело отлучаются в бордель, где мало того что блудодействуют напропалую, так еще и имеют наглость бахвалиться своими похождениями в общественных местах. Желающие ознакомиться с полезной литературкой и одновременно попользоваться насчет клубнички будут, однако, разочарованы: тут нет ни похабных иллюстраций, ни рекомендаций по умножению мужской силы, ни хитроумных способов продлить-продлить очарованье. Зато "Сексуальная жизнь" - крайне занятный развернутый комментарий к детективным повестям.

Гуликовские детективы - довольно сложные ведь иероглифы, и, запутавшись в бытовых деталях, запросто можно завязнуть и в интриге. Автору некогда объяснять, что такое "срок шпильки в волосах" и почему гомосексуалистов называют "отрезанными рукавами"; читатель сам должен догадываться из контекста, что покажется судье Ди подозрительным. Прочтите - будете примерно представлять себе, что знала и умела среднестатистическая древнекитайская шалава; в скольких яшмовых воротах должен за ночь побывать нефритовый стебель; что такое "ослы в третью весеннюю луну" ("воистину, невероятное удовольствие!"); почему дальневосточные барышни не понимали, в чем состоит проблема "а я люблю женатого". Мудреный антураж ориентальных любовников подчас кажется непостижимым для европейского сознания; по контрасту - потрясает своей абсолютной понятностью китайское слово "гуй", которое, как выясняется, что у них, что у нас - один гуй.



Автор: Лев Данилкин (Афиша)
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 3031 рейтинг: 2823



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ