Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Досуг > Комнатные растения > Необходимые условия роста

Необходимые условия роста

Свет

Большинство кактусов как жители солнечных местообитаний особенно требовательны к свету, Свет - это главный фактор роста. Во время вегетационного периода особенно важно позаботиться о хорошем освещении. Только в течение строго соблюдаемого сухого периода - периода покоя с соответственным понижением температуры содержания - эти растения могут довольствоваться небольшим количеством света. Высокой освещенности требуют все опушенные, сильно колючие кактусы, а также виды с развитым восковым слоем на поверхности. Во время зимнего периода покоя неприхотливые виды можно содержать в слабоосвешенных холодных помещениях, Растения содержат сухо, так как при пониженном освещении следует избегать всего, что может вызвать нежелательный в это время рост. Любой новый побег может деформировать растение, сделать его менее декоративным. Совсем незначительное освещение могут безболезненно переносить зеленые цереусы, эхинопсисы, лобивии, гимнокалициумы и виды маммиллярий. Отвыкшие от света растения весной бывают чувствительны к ярким лучам солнпа, это легко приводит к ожогам эпидермиса. Вот почему выносить растения на свежий воздух рекомендуется в пасмурный день, или же ставить растения вначале в притененное место. И все же в первые одну-две недели после выноса нужно защищать кактусы от прямых солнечных лучей, особенно в полуденное время, иначе можно легко причинить вред растениям. Сеянцы кактусов и молодые растения особенно чувствительны весной и летом к прямым солнечным лучам. Им нужно легкое притенение, что соответствует условиям их естественных местообитаний. Ведь с началом сезона дождей там начинается интенсивный рост всей другой, сопровождающей кактусы растительности, Под покровом развивающихся злаков, однолетних и многолетних растений, а также деревьев прорастающие семена и молодые сеянцы кактусов находят защиту от палящих лучей солнца. Равномерная влажность почвы и рассеянный свет благоприятствуют длительному росту. Поэтому и в условиях культуры посевы и молодые растения в солнечные дни необходимо прикрывать от полуденного солнца.

Длительное притенение не рекомендуется: утреннее солнце, послеполуденное освещение, как и полный свет в пасмурные дни пойдут лишь на пользу растению.

Длительный рост при недостатке света приводит к образованию нежелательных форм: возникает нетипичный внешний вид, растения становятся подвержены заболеваниям, так как их ткани теряют крепость. Интенсивность света, точнее, освещенность, легко измеряется и может выражаться в цифрах. Единицей освещенности является люкс (от лат. "свет"). Оптимальный показатель для фотосинтеза у большинства кактусов несколько превышает 10 000 лк. При выращивании на искусственном свете благоприятны показатели от 5 000 до 15 000 лк. Для искусственного досвечивания используются специальные пампы, подобранные с учетом особенностей растений.

Поступление и циркуляция воздуха

Кактусы - обитатели горных областей, степей, пустынь и полупустынь, где много свежего воздуха и сильные ветры, как бы привыкли к таким условиям. Даже виды, растущие как эпифиты в тропическом лесу, выбирают в ветвях и верхушках деревьев более проветриваемые места, Отсюда ясно, что и в условиях культуры для нормального развития растений требуется приток свежего воздуха. Теплый спертый воздух непригоден для длительного содержания этих растений. Только весной, когда после долгого зимнего периода покоя возобновляется рост, кактусам можно на несколько недель создать подобные условия. Но и то очень скоро надо будет позаботиться о циркуляции воздуха. И осенью, и в более теплые зимние дни нужно не забывать о проветривании. Ведь в душной атмосфере растения гораздо легче подвергаются различным заболеваниям. Напротив, к сухому комнатному воздуху кактусы гораздо менее чувствительны, чем другие комнатные растения. В естественных местообитаниях большинство видов целыми днями находятся в условиях значительной сухости - иногда показатель относительной влажности воздуха бывает менее 10%! Но все же ночами кактусы нередко используют росу, выпадающую при резком похолодании. Поэтому в условиях культуры рекомендуется рано утром и вечерами опрыскивать кактусы, применяя опрыскиватель с очень мелким распылителем, образующим почти туман.

Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 301 рейтинг: 5033
источник:  - http://home.onego.ru/~otsoppe/
Страницы:  1  2  3  4  5 



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ