Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Досуг > Рукоделие > Орнаментальные мотивы

Орнаментальные мотивы

В изготовлении украшений из бисера, как и другие виды рукоделий, безымянные мастера вложили много изобретательности, художественного вкуса и фантазии. При низании украшений мастера не только фантазировали, сочиняли новые приёмы и виды изделий, но и использовали старинные узоры вышивок, тканых изделий, которые хорошо поддавались исполнению бисером.

Узор - это рисунок, состоящий из сочетания линий, форм, красок и их оттенков, располагающихся в определенном порядке и создающих в совокупности декоративный эффект.

Уже в глубокой древности человек создавал несложные узоры из условных знаков-символов. С их помощью он выражал своё мироощущение и отношение к непонятным явлениям природы: прямой (горизонтальной) линией обозначали поверхность земли, ломаной (волнистой) - воду, треугольником - горы, огонь изображали в виде креста, солнце и луну - источники жизни - обозначали в виде круга, квадрата, ромба, многогранника. Женская фигура символизировала богиню матери-земли, а деревья с раскидистыми ветками - плодородие земли, птицы - наступление весны и т.д.

Многие узоры не только украшали жилище, предметы обихода и одежды, но должны были охранять, защищать от злых духов и приносить счастье. Поэтому называли их оберегами. Со временем первоначальные представления древних охотников, рыболовов и земледельцев были утрачены, и узоры превратились в декоративные мотивы с теми или иными типичными элементами, характерными для разных местностей.

Последовательные повторения отдельных узоров или целой их группы создавали орнаменты, что в переводе с латинского значит "украшать".

Наибольшее распространение орнамент нашел в народном творчестве, где на протяжении веков складывались свои формы и принципы его построения, самобытные национальные черты, местные особенности, эстетические вкусы, понятие о красоте того или иного народа. Орнамент своим построением, формой и цветом подчеркивает назначение украшаемого предмета. Существует понятие раппорт - ритмическое повторение одного или нескольких элементов (мотивов) орнамента.

По своим мотивам орнаменты бывают геометрические, растительные, животные, антропоморфные (изображение людей).

Геометрический орнамент относится к наиболее легким и не отличается большим разнообразием рисунков. Композиции орнаментов складываются из простого чередования отдельных фигур и их рядов, расположенных по горизонтали, вертикали и диагонали. Среди фигур преобладают ромбы, квадраты, клетки, треугольники, прямые и ломаные линии, зигзаги, точки, Х-образные и рогоподобные фигуры. Они и носят название доминируещего элемента.

Наиболее распространённой фигурой геометрического орнамента является ромб с разнообразными вариациями: продлённые стороны, пересечения диагоналями, присоединение к вершинам большого ромба маленьких ромбиков или рогоподобных фигур и др. В большинстве своем ромб составляет основу композиции, но может служить и дополнением к другим мотивам.

Орнаментальный мотив дополняют линии - прямые, ломаные, перекрещивающиеся. Довольно часто промежутки между отдельными фигурами одного орнамента заполняются другими фигурами, которые создают не только фон, но приобретают вид узора.

Большую роль в различных вариациях геометрического орнамента играют размеры узора и пропорциональные соотношения его частей.

В одних районах орнамент крупный и несложный, в других мелкий и густой. Иногда в узоре соединяется несколько геометрических фигур, создающих один многоплановый орнамент.

Позже возникли стилизованные изображения растительно-животного мира. Они условны и лаконичны, но довольно точно передают самые характерные черты изображаемого предмета.

В народных орнаментах очень часто встречаются и антропоморфные метины, например, изображение женской фигуры с воздетыми вверх или опущенными вниз руками и головой в виде круга, квадрата, ромба. Эти стилизованные фигурки обозначали богиню-берегиню, мать-сыру землю и т.п.

Орнамент не был для мастера простым набором отдельных фигур. Каждая из них именла смысловое значение, о чем свидетельствуют названия орнаментальных мотивов. Среди названий растительного происхождения широко распространены такие, как овес, пшеница, шишки, ягодки, огурчики, фасолька, дубовый лист и др. Среди названий животного происхождения встречаются баранчики, куриные лапки, бараньи и оленьи рожки, паучки, раки, совы, пиявочки и множество других.

Многие орнаментальные мотивы приобрели себе названия из различных хозяйственных сооружений, предметов домашнего обихода, инструментов, сельхозинвентаря и т.д. - ветряки, колокольчики, окошечки, топорики, грабли, подковы, лодочки, гребешки. Женские изображения называют "баба", "кукла", "кумушка".

Нередко названия орнаментов происходят от господствующего элемента: розетки, ружки (розы), крестатый, "в один глаз" и т.д.

В бисерных украшениях России широко известны названия: круги, лапы, крестики, окошечки, кирпичики, куклы, елки, сосенки, путаный, волнами, самоварчиками, цветками, тузами, ковровый и т.п. На Украине: хрестатый, рижкатый, головкатэ, скрыньковэ, очкатый, ружковый, петрушковэ, кучерявый и многие другие.

Орнаментальные мотивы не только украшали изделие, но и подчеркивали его форму и размер: широкие и узкие, продольные, поперечные, косые, отдельно разбросанные фигуры - розетки, точки и черточки, волнистые полоски краев изделий и т.п.


Из книги "Уроки бисероплетения", авторы Л.В.Якимовская, А.А.Свиридова, В.С.Шичанина

Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье


Ссылки по теме:
  • Орнаментальные мотивы
    Народное искусство создавалось и видоизменялось на протяжении столетий в непосредственной и глубокой...
  • Аппликации из цветов и листьев
    Фоторепортаж о создании натюрморта из цветов и листьев. Сведения о заготовке необходимых растительны...
  • Веркор "Сильва"
    "Сильва" - синтетическая пародия на сюжеты и мотивы английской литературы (тем более что писано пере...
  • Джемпер с ажурной спинкой
    Вам потребуется: около 650 г белой пряжи средней толщины (70% полиэстра, 30% хлопка; метраж 110 м/50...
  • Модерн (кон. XIX - нач. ХХ вв.)
    Перемены в социально-экономической структуре общества породили новые потребности, поставившие перед ...

Комментарии к статье (0) | 2776 рейтинг: 7070



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ