Российская Информационная Сеть
 
 
Поиск
Дом и Семья   
Квартира   
Сад и огород   
Фэн Шуй   
Досуг   
Фитнес   
Этикет   
Усадьба   
Он Она   
Для дома и семьи   
Народные приметы   
Для торжеств   
new! Ваш малыш   
Модные обзоры   
Мода   
Фильмы для семьи   
 
Дети до школы   
Магия кулинарии   
Красота и здоровье   
Психология   
Стильные штучки   
Семейная литература   
Путешествия от А до Я   
Открытки   
Юмор   
Хобби и увлечения    
Коллекционирование   
Наши партнеры   
 
Гостевая книга   







  Он и Она > Для неё > Женщины начальницы

Женщины начальницы

Между женщинами и мужчинами, относящимися к высшей категории руководства, существует много общего, хотя и есть большие различия. По данным последних исследований, и мужчины, и женщины, относящиеся к одной категории руководителей, получают одинаковую заработную плату. Таким образом, семьи женщин-руководителей имеют доход значительно выше, чем семьи руководителей-мужчин. Общим является также ощущение конфликта между работой и семьей. Правда, в семьях, где есть дети, женщины испытывают этот конфликт чаще и острее. В то же время мужчины и женщины по-разному оценивают свою руководящую роль. Например, мужчины рассматривают свою деятельность как серию сделок с подчинёнными, выдачу вознаграждения за удачно выполненную работу или применение наказания за неадекватное исполнение задания. Мужчины чаще, чем женщины, склонны использовать власть, которую дает им положение, или формальный авторитет. Женщины-руководители считают, что в основе их стиля руководства лежит превращение интересов подчинённых в общие интерсы рабочего коллектива. Они приписывают свою власть в большей степени таким личностным характеристикам, как повышенная интуиция, умение устанавливать личные контакты, трудоспособность, чем своему официальному положению.

Женщины-руководители, по их собственной самооценке, в большей степени, чем мужчины, стимулируют участие сотрудников в общем деле, охотнее делятся информацией и властью, поощряют самоутверждение сотрудников. Они считают, что люди лучше выполняют задание, когда они довольны собой и своей работой.

Если по стереотипам, существующим в обществе, мужчина должен быть сильным, твердым, конкурентоспособным, то женщина - эмоциональной, сердобольной, чувствительной. В этом и есть разница между мужским и женским стилями руководства.


И ВСЕ - ТАКИ, ПО - ДРУГОМУ ЛИ РУКОВОДЯТ ЖЕНЩИНЫ?

Вопрос с подтекстом, потому что большинство людей склонны выискивать различия между мужчинами и женщинами, а схожие черты подсознательно стремятся затушевать. Почти все современные исследования показывают, что мужчины и женщины оценивают свое поведение в соответствии с социальными стереотипами, закреплёнными за каждым из полов. Поэтому нет ничего удивительного, что мужчины, описывая свой стиль руководства, обнаруживают тягу к "командной" модели, а женщины = к "преобразующей".

Американская исследовательница, Синтия Эпстайн, пишет: "Проводя исследования, я видела женщин, руководивших авторитарно, агрессивно, с применением наказаний. Пора пересмотреть чрезмерную и не соответствующую истине типизацию по признаку пола, независимо от того, "под каким соусом" это подается - то ли ради улучшения статуса женщины, то ли для его ограничения. Женщины должны быть руководителями, потому что они умны, приспособляемы, практичны, умеют эффективно трудиться, а также потому, что способны к состраданию, как все люди. Нужно уважать человеческие ценности, с которыми ассоциируются женщины, но которые также могут принимать (и принимают) мужчины, если окружение не заставляет их этого стесняться. И наоборот, так называемые мужские качества - сипа духа, целеустремленность - должны цениться в женщинах, которые хотят их проявить, когда это уместно".


ПРЕСТИЖНО ЛИ БЫТЬ РУКОВОДИТЕЛЕМ В НАШЕЙ СТРАНЕ? И КАК ОТНОСЯТСЯ К РУКОВОДЯЩЕЙ РАБОТЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ?

Вот некоторые результаты исследования на КамАЗе, проведённые Еленой Машковой, кандидатом экономических наук, преподавателем Института Управления. При опросе было выявлено сходство мотиваций руководящей работы для мужчин и женщин.

Обследование показало, что желание перейти на руководящую работу примерно одинаково у мужчин (19%) и женщин (20%.), однако быть руководителем крупного предприятия, политическим лидером хотели бы 8% мужчин и 3% женщин. Быть только исполнителями хотят 40% мужчин и 50% женщин. Близость по значению доли тех, кто хочет руководить, у мужчин и женщин обращает на себя внимание. Тем не менее, реальное непропорциональное представительство по полу на руководящей работе, видимо, отражает тот факт, что среди мужчин-руководителей много тех, кого "вытянули", "протолкнули", в то время как для многих женщин потребность руководить осталась недореализованной. За годы исследований, проводимых автором с 1989 года по настоящее время, практически не изменилось число женщин в руководстве.

Среди директоров подразделений, главных инженеров и их заместителей женщин нет; их нет также среди начальников цехов, их заместителей; крайне мало начальников участков, старших мастеров. Количество женщин в линейном персонале возросло по сравнению, однако рост произошел за счёт увеличения численности женщин-мастеров (нижней ступени управления), которые замещают мужчин, уходящих в альтернативные сферы экономики либо строящих вертикальную карьеру.

Решившись на сложное восхождение по ступеням политической власти либо на построение карьеры, женщина в нашей стране вынуждена принимать "правила игры" этой сферы, в том числе и отсутствие деления времени на рабочее и свободное, ибо все время становится рабочим. При этом у женщин нет такой удобной "обеспечивающей подсистемы", какой они являются сами в качестве жён мужчин-политиков и мужчин-руководителей. В результате женщины вынуждены либо жертвовать семейной жизнью, либо пытаться строить семейную жизнь на основе эгалитарных принципов, что является редкой удачей. И всё-таки, несмотря на огромные трудности, женщины приходят в руководство и в предпринимательство.

Роль руководителя закреплена за мужчиной исторически, но нужно признать за женщиной право и даже обязанность не слепо следовать его методам управлениц, а создавать свой собственный стиль, основанный на использовании специфически женских стереотипов поведения и на традиционных ролевых функциях матери, сестры, помощницы.


ЖЕНЩИНЕ - МЕНЕДЖЕРУ ДЛЯ УСПЕХА НЕОБХОДИМЫ:

- умение подать себя, создать свой имидж. Его компоненты - уверенность в себе, развитое чувство собственного достоинства;
- умение найти стиль поведения и одежды;
- умение убедительно и грамотно представить свои идеи;
- умение окружать себя соответствующими людьми, способными помогать в становлении предприятия, реализации идей;
- умение управлять своим временем, правильно его организовывать, устанавливать приоритеты;
- умение сбалансировать деловые и личные интересы и на основе этого баланса определять цели жизни.

Работа менеджера осуществляется в треугольнике менеджер - цели и задачи производства - персонал. Значит, сверхзадача менеджера - сбалансировать правильным управлением интересы дела и персонала. От выбора приоритетов будет во многом зависеть и стиль управления. Женщина-менеджер больше ориентирована на людей, с которыми она работает. Мужчина - на цели и задачи, техническое обеспечение. Только объединение двух стилей дает наиболее эффективный вариант - демократический стиль.

Штампы общественного сознания ещё не скоро будут изжиты. Отношение к женщине-руководителю в обществе всё ещё двойственное. Конечно, женщины завоевали доступ почти ко всем профессиям, но те, кто достиг высот, по-прежнему выглядят Lпокорительницами космоса?. За женщинами общество готово принять лишь мягкость, участливость, нежность и право на материнство. Мужчины противятся тому, чтобы женщины были с ними на равных. А может, за этим у многих стоит какая-нибудь психологическая травма или запущенная форма человеконенавистничества? Они недоверчиво присматриваются: а способны ли женщины вообще, то есть гормонально-генетически, самостоятельно принимать решения?

А разве женщины еще не доказали, что они способны руководить не хуже, а порой и лучше, чем мужчины?

Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания


Ссылки по теме:

Комментарии к статье (0) | 2763 рейтинг: 4523



 
   Copyright © RIN 2002- * нАПЮРМЮЪ ЯБЪГЭ